Famiglia olfattiva

Il vostro profumo la dice lunga sulla vostra personalità! Per non sbagliare, fatevi guidare dalle note olfattive per trovare il profumo che meglio vi rappresenta. Che siate alla ricerca di un profumo floreale, boisé, fresco o orientale, Sephora vi invita ad esplorare i migliori profumi di ciascuna categoria olfattiva.



1100 Prodotti
  • JO MALONE LONDON

    Velvet Rose & Oud

    Cologne Intense
    100 ml

    199,90 €

    199,90 € / 100ml

    70
  • Novità

    DOLCE & GABBANA

    Devotion Eau de Parfum

    Cofanetto regalo
    50 ml + 10 ml

    127,00 €

    211,67 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • JO MALONE LONDON

    50 ml

    Da

    140,00 €

    280,00 € / 100ml

    35

    Disponibile in 2 formati

  • DOLCE & GABBANA

    Dolce Violet

    Gel profumato senza alcool
    30 ml

    59,00 €

    196,67 € / 100ml

    114
  • JO MALONE LONDON

    English Pear & Freesia

    Body & Hand Wash
    250 ml

    50,00 €

    20,00 € / 100ml

    17
  • ARMANI

    50 ml

    Da

    155,00 €

    310,00 € / 100ml

    80

    Disponibile in 2 formati

  • ARMANI

    Gardenia Antigua - 100 ml

    235,00 €

    235,00 € / 100ml

    9
  • ARMANI

    100 ml

    235,00 €

    235,00 € / 100ml

    13
  • ACQUA DI PARMA SRL

    Colonia

    Eau de Cologne
    180 ml

    213,00 €

    118,33 € / 100ml

    247
  • JO MALONE LONDON

    Cypress & Grapevine

    Cologne Intense
    50 ml

    140,00 €

    280,00 € / 100ml

    172
  • Clean at Sephora

    THE 7 VIRTUES

    Vanilla Woods

    Eau De Parfum - Spray in formato tascabile
    10 ml

    32,00 €

    320,00 € / 100ml

    185
  • ARMANI

    Thé Yulong - 50 ml

    Da

    155,00 €

    310,00 € / 100ml

    81

    Disponibile in 2 formati

  • RITUALS

    290 g

    21,00 €

    7,24 € / 100g

    4
  • Clean at Sephora

    THE 7 VIRTUES

    Coconut Sun

    Eau De Parfum spray per il viso
    10 ml

    32,00 €

    320,00 € / 100ml

    194
  • JO MALONE LONDON

    Oud & Bergamot

    Cologne Intense
    50 ml

    Da

    140,00 €

    280,00 € / 100ml

    50

    Disponibile in 2 formati

  • LANCOME

    Les Ô Lancôme Ô OUI

    Eau de Toilette
    100 ml

    95,00 €

    95,00 € / 100ml

    53
  • Novità

    PRADA

    Paradigme Le Parfum

    Profumo Uomo Ricaricabile
    10 ml

    31,00 €

    310,00 € / 100ml

    1099
  • 47,00 €

    31,33 € / 100ml

    87
  • ACQUA DI PARMA SRL

    180 ml

    105,00 €

    58,33 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • JO MALONE LONDON

    100 ml

    150,00 €

    150,00 € / 100ml

    8
  • Novità

    CAROLINA HERRERA

    La Bomba

    Coffrets
    50 ml + 100 ml

    119,00 €

    79,33 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • Novità

    CAROLINA HERRERA

    Ch Good Girl

    Coffrets
    50 ml + 100 ml + 10 ml

    122,00 €

    76,25 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • Novità

    NARCISO RODRIGUEZ

    50ml+50ml+50ml

    124,00 €

    248,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • Novità

    RABANNE FRAGRANCES

    Invictus

    Coffrets
    100 ml + 150 ml + 10 ml

    125,00 €

    125,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

Hai visto 24 prodotti su 1100

Per trovare il profumo che sappia rivelare tutta la vostra personalità, cercate una fragranza dalle note olfattive che vi rappresentino. Sephora vi aiuta a vederci più chiaro classificando i profumi secondo le loro grandi famiglie olfattive. Siete caldi ed audaci? Cercate un profumo orientale. Siete alla ricerca di freschezza e sensualità? Cedete ai profumi freschi della famiglia degli esperidi. Se preferite profumi femminili e delicati, il profumo floreale valorizzerà la vostra personalità. Tra i sentori legnosi, speziati, floreali o vanigliati, le note olfattive si contrappongono per creare dei nuovi profumi irresistibili. Ritrovate i migliori profumi da donna e da uomo, classificati in famiglie olfattive per facilitarvi!