rhode è arrivato da Sephora!

Shop now

Fruttato



193 Prodotti
  • Esclusivo

    PHLUR

    Cherry Stem

    Eau de Parfum
    50 ml

    95,00 €

    1.000,00 € / 100ml

    766
  • DOLCE & GABBANA

    Your Devotion

    Eau de Parfum Intense
    30 ml

    Da

    93,00 €

    310,00 € / 100ml

    882

    Disponibile in 3 formati

  • Ultime Occasioni

    ARMANI

    Sì Passione Intense

    Cofanetto Eau de Parfum
    50 ml + 7 ml

    85,00 €

    170,00 € / 100ml

    436
  • Ultime Occasioni

    GUCCI

    50 ml + 10 ml

    82,00 €

    136,67 € / 100ml

    782
  • Esclusivo

    GIVENCHY

    Irresistibile

    Eau de Parfum solido femminile floreale fruttato
    2,7 g

    49,00 €

    1.814,81 € / 100g

    1
  • Offerta fedeltà

    SOL DE JANEIRO

    Brazilian Crush Body Fragrance Mist

    Spray Corpo Formato Viaggio
    90 ml

    18,20 €

    20,22 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    26,00 €

    -30%

    12797

    Disponibile in 2 formati

  • GIVENCHY

    Irresistibile

    Eau de Parfum femminile floreale, legnosa, fruttata
    35 ml

    Da

    87,00 €

    248,57 € / 100ml

    821

    Disponibile in 5 formati

  • Promo

    ARMANI

    Sì

    Eau de Parfum Intense
    50ml

    Da

    95,00 €

    194,60 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    104,25 €

    -6%

    628

    Disponibile in 5 formati

  • CAROLINA HERRERA

    Good Girl Blush

    Eau de Parfum Note di Bergamotto, Ylang Ylang & Vaniglia
    30 ml

    Da

    29,90 €

    303,00 € / 100ml

    3894

    Disponibile in 4 formati

  • Da

    79,00 €

    263,33 € / 100ml

    843

    Disponibile in 3 formati

  • Ultime Occasioni

    BVLGARI

    Man Terrae Essence

    Eau de Parfum
    60 ml

    75,00 €

    125,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

    Disponibile in 2 formati

  • Offerta fedeltà

    YVES SAINT LAURENT

    Libre Berry Crush

    Eau de Parfum Intense Profumo Donna
    30 ml

    67,83 €

    226,10 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    96,90 €

    -30%

    4023

    Disponibile in 3 formati

  • Esclusivo

    PHLUR

    Vanilla Skin

    Mist profumata per corpo e capelli
    88 ml

    Da

    28,00 €

    31,82 € / 100ml

    1181

    Disponibile in 2 formati

  • Esclusivo

    GISOU

    Hair & Body Mist

    Cherry Glaze
    100 ml

    29,00 €

    29,00 € / 100ml

    150
  • Offerta fedeltà

    ARMANI

    30 ml

    Da

    21,90 €

    161,00 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    69,00 €

    -30%

    4056

    Disponibile in 4 formati

  • Esclusivo

    KAYALI

    8 x 1,5 ml

    25,00 €

    208,33 € / 100ml

    122
  • Clean at Sephora

    GUERLAIN

    75ml

    84,70 €

    112,93 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    121,00 €

    491

    Disponibile in 3 formati

  • Esclusivo

    FENTY SKIN

    175 ml

    Da

    19,90 €

    18,29 € / 100ml

    239

    Disponibile in 2 formati

  • Novità

    SOL DE JANEIRO

    Leite Café Perfume Mist

    Mist profumata per corpo e capelli
    90 ml

    26,00 €

    28,89 € / 100ml

    152
  • CHANEL

    100ml

    Da

    96,00 €

    146,40 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    183,00 €

    1112

    Disponibile in 4 formati

  • DOLCE & GABBANA

    Light Blue

    Eau de Toilette Donna
    30 ml

    Da

    76,00 €

    253,33 € / 100ml

    831

    Disponibile in 5 formati

  • Esclusivo

    Da

    33,00 €

    330,00 € / 100ml

    1360

    Disponibile in 3 formati

  • Esclusivo

    KAYALI

    10 ml

    Da

    33,00 €

    330,00 € / 100ml

    582

    Disponibile in 3 formati

  • Esclusivo

    KAYALI

    10 ml

    Da

    33,00 €

    330,00 € / 100ml

    1070

    Disponibile in 3 formati

Hai visto 24 prodotti su 193

Profumi Fruttati: Scopri le Migliori Fragranze

Vero e proprio inno alla vitalità e all’energia, i profumi fruttati sono perfetti per chi ama fragranze zuccherine, fresche ed esotiche. Molto versatili e capaci donare un tocco di originalità e leggerezza a chi le indossa, queste miscele ti conquisteranno sin da subito.

Scopri insieme a noi le caratteristiche distintive dei profumi fruttati, lasciati guidare nella scelta della fragranza perfetta per te e lasciati ispirare dalle fragranze più amate dai clienti e dalle clienti Sephora.

Continua a leggere, individuare quello che si adatta alla tua personalità sarà più semplice di quanto credi!

Caratteristiche dei Profumi Fruttati

Composti principalmente da essenze di frutti, i profumi fruttati si distinguono per vivacità e freschezza. Possono essere suddivisi in due principali categorie: da un lato troviamo i profumi monofrutto composti da una singola nota fruttata che domina tutta la miscela; dall’altro invece ci sono le combinazioni fruttate, delle fragranze che uniscono i sentori di più frutti per creare accordi olfattivi originali, golosi e più complessi.

I profumi monofrutto mettono in risalto l’intensità e la purezza di un frutto specifico, sono immediatamente riconoscibili ed esaltano le caratteristiche dolci, esotiche o aspre corrispondenti. Le combinazioni fruttate invece sono il risultato di un gioco di contrapposizioni tra note acidule, succose, zuccherine e vivaci che conferiscono alla fragranza dinamismo e originalità.

Entrambe le tipologie sono fresche e leggere, e sono perfette per chi desidera indossare un profumo versatile ed energico.

Note Olfattive dei Profumi Fruttati

Le note olfattive dei profumi fruttati sono molto varie poiché i frutti offrono i sentori più disparati.

  • Note di Testa: le prime note percepite sono spesso caratterizzate da essenze agrumate come quelle del mandarino, del limone, del bergamotto o di frutti freschi come la pera e la mela. Sono note leggere e frizzantine.
  • Note di Cuore: il cuore della fragranza è spesso composto da frutti dolci e succosi come la fragola, la pesca, il lampone, il frutto della passione e l’albicocca.
  • Note di Fondo: le note che persistono sulla pelle più a lungo sono invece generalmente avvolgenti e calde come vaniglia, muschio, legni dolci e ambra. Tutto per donare sensualità e profondità al profumo.

Quanto agli accordi, la varietà di note fruttate rende possibile ottenere composizioni molto diverse tra loro:

  • Lampone, pesca e fragola creano accordi dolci perfetti per l’inverno;
  • Cocco, ananas e papaya formano accordi esotici ideali per l’estate;
  • Mela, mora e agrumi rendono le fragranze fresche e adatte a tutte le stagioni;
  • Pera e melograno conferiscono un carattere delicato al profumo che si abbina alle fragranze femminili;
  • Fico e vaniglia invece si prestano molto bene alle composizioni ricche di carattere dei profumi fruttati maschili.

Come Scegliere un Profumo Fruttato

Il catalogo Sephora offre una selezione irresistibile di profumi fruttati per soddisfare ogni desiderio olfattivo. Ma come scegliere quello giusto per te?

  1. Concentrati sulle note: le fragranze fruttate sono una vera e propria esplosione di freschezza, tuttavia, non tutte le note olfattive sono uguali! Alcuni profumi risultano più zuccherini, altri più aspri, altri ancora più intensi e pungenti. Scegli le essenze che meglio rappresentano la tua personalità;
  2. Tieni in considerazione la concentrazione di essenze: in base alla percentuale di oli essenziali fruttati presenti nella miscela, potrai scegliere tra Eau de Cologne, Eau de Toilette, Eau de Parfum o Extrait de Parfum. Opta per la tipologia di profumo che preferisci in base alle tue necessità di durata sulla pelle!
  3. Considera l’occasione: essendo molto versatili, i profumi fruttati si adattano ad ogni occasione. Tuttavia, solitamente si prediligono fragranze più delicate e leggere per il giorno e note più intense e di nicchia per delle serate speciali.
  4. Testa il profumo sulla tua pelle: il tuo pH, la temperatura della pelle e perfino il tuo stile di vita influenzano il risultato olfattivo di un profumo. Quindi, prima di fare la tua scelta finale, prova sempre il profumo direttamente sulla pelle e osserva come si sviluppa l’odore.

Puoi capire come le cose da testare, sentire e valutare siano numerose.

I Migliori Profumi Fruttati Disponibili Da Sephora

I profumi fruttati di Sephora sono la scelta ideale per aggiungere un tocco di energia e dolcezza al tuo stile. Ecco alcune delle fragranze più amate per lei e per lui per aiutarti a trovare quello che meglio si adatta ai tuoi desideri olfattivi.

I Migliori Profumi Fruttati donna:

  • Eden Juicy Apple 01 Eau De Parfum di Kayali
  • Black Opium - Eau de Parfum Extreme di Yves Saint Laurent
  • Very Good Girl di Carolina Herrera

Tra le note succose della mela rossa, della pera, del ribes nero, del litchi e del ribes rosso, acquista quello che ti permetterà di lasciare il segno!

I Migliori Profumi Fruttati uomo:

  • Ombré Leather – Parfum di Tom Ford
  • The Scent Le Parfum For Him di Hugo Boss
  • 1 Million Elixir di Rabanne Fragrances

Grazie alle note di albicocca, mandarino, bergamotto e mela, potrai distinguerti con carattere ed eleganza!

Ora che hai scoperto tutti i segreti dei profumi fruttati, non puoi che affidarti al tuo olfatto per trovare quello perfetto per te! Che tu preferisca note dolci e succose, la freschezza degli agrumi o il carattere esotico di cocco, vaniglia e mango, il catalogo Sephora ha tutto il necessario. Filtra e ordina la selezione per prezzo, sconto e recensioni e scegli il tuo preferito. Aggiungilo poi alla tua wishlist o direttamente al carrello, seleziona il metodo di spedizione che preferisci e concludi l’ordine.

È giunto il momento di lasciarti tentare!

Es: nome.cognome@gmail.com