Nabla Icons ✨Solo online -25% acquistando 2 prodotti & -30% acquistandone 3 (cod: NABLAICONS)

Shop now
  • Novità

Paradigme Le Parfum - Profumo Uomo Ricaricabile

31,00 €

310,00 € / 100ml

Paga in 3 rate senza interessi con PayPal o Klarna

10 ml310,00 € / 100ml

PRADA

Paradigme Le Parfum - Profumo Uomo Ricaricabile

31,00 €

10 ml310,00 € / 100ml

Consegna a domicilio o in un punto di ritiro

Entro il 2 ottobre

Disponibile


Ritiro gratuito in negozio in 2H

Per conoscere la disponibilità di questo prodotto seleziona un Beauty Store

Disponibile


  • Descrizione

    Paradigme Le Parfum, la nuova intensa fragranza maschile di Prada. Questa nuova firma legnosa ambrata si apre sulla calda sensualità dei legni ambrati, composti da balsamo del Perù, resina di benzoino e vigoroso legno di guaiaco.

    Un altro modo di comporre una fragranza: i Maestri Profumieri Marie Salamagne, Bruno Jovanovic e Nicolas Bonneville hanno sfidato le convenzioni invertendo la tradizionale architettura della fragranza — costruendola dal basso verso l'alto in una piramide rovesciata, un richiamo simbolico all'iconico triangolo Prada. Il risultato è una firma d'avanguardia e allo stesso tempo sofisticata.

    Le sfaccettature legnose ambrate sono ora esaltate da Amberever — la molecola di nuova generazione dalla potenza, diffusione e persistenza senza precedenti. Nel cuore, una vaniglia cuoiata reinventata 'al maschile' si intreccia con un geranio gourmand, rivelando sfaccettature floreali rosate per un'irrinunciabile firma gourmand.

    Una fragranza dalla tenuta di 12 ore, che rende Paradigme Le Parfum un'essenza iper-persistente e sensuale, immediatamente notata e apprezzata.

    What if there's another way? Prada raggiunge un nuovo paradigma di intensità in un sofisticato flacone degradé dal verde al nero, che racchiude questo profumo iper-duraturo che si diffonde all'istante e infonde sicurezza per tutto il giorno. Un invito a sentire, sperimentare e aprire nuove prospettive per creare il proprio paradigma, superando i preconcetti tradizionali e chiedendosi – what if there's another way?

    Un altro modo di unire creatività e responsabilità. Prada Beauty abbraccia l'impegno verso la sostenibilità: l'intera gamma è ricaricabile. Acquistando una ricarica da 150 ml invece di tre flaconi da 50 ml, contribuisci a risparmiare il 65%* di vetro, il 100%* di metalli, il 75%* di plastica e il 50%* di carta. Tutti i packaging sono certificati FSC MIX e la fragranza contiene ingredienti provenienti da fonti sostenibili.

    C'è sempre un altro modo. Crea il tuo paradigma, Prada.

    *Calcolo basato sul confronto tra 3 flaconi da 50 ml e 1 ricarica da 150 ml.

    • L'iconica fragranza Paradigme Le Parfum, con la sua firma olfattiva ai legni ambrati, si diffonde istantaneamente e ti permette di non passare mai inosservato.
    • Paradigme Le Parfum è un profumo maschile da indossare tutto il giorno per lasciare una scia indimenticabile.
    • Paradigme Le Parfum emana un aroma intenso che dura per tutta la giornata, donandoti sicurezza in te stesso e migliorando il tuo umore.
    • Con una tenuta prolungata fino a 12 ore, il nuovo Paradigme Le Parfum è la fragranza ideale per ricevere continui complimenti.
    • Ricaricabile

Recensioni prodotto

4.8/5

(1099 recensioni prodotto)

Tutte (1100)

(940)

(131)

(26)

(3)

(0)

  • 25 set 2026

    Domenico

    un uomo

    25-34 anni

    Recensione di un tester

    Prada

    Intensity ,top fragrances and beautiful bottle,very interesting

    Recensione inizialmente pubblicata su prada-beauty.com


    Questa recensione è stata utile?

  • 14 set 2026

    ManuelV

    Recensione spontanea senza conferma di acquisto

    Best Designer release of 2026

    Once I sampled Paradigme Le Parfum I immediately bought a full bottle. This is such a versatile durable fragrance. From the ...

    Recensione inizialmente pubblicata su influenster.com


    Questa recensione è stata utile?

Hai visto 2 recensioni su 1100

Scopri la marca
PRADA

Mettere in discussione le convenzioni estetiche, concepire idee nuove e all'avanguardia, conciliare creatività e innovazione, da sempre il cuore di Prada.

Scopri PRADA

Es: nome.cognome@gmail.com