rhode è arrivato da Sephora!

Shop now

Struccanti

La rimozione del trucco a fine giornata è forse l'aspetto più importante della tua beauty routine. Prenditi cura della tua pelle ogni giorno, rimuovendo gli agenti esterni come trucco o inquinamento, scegliendo il prodotto più adatto a te nell'ampia selezione disponibile da Sephora.



87 Prodotti
  • Novità

    RHODE

    Pineapple Refresh

    Detergente viso con PGA
    150ml

    39,00 €

    26,00 € / 100ml

    383
  • Novità

    RHODE

    Pineapple Refresh

    Detergente viso con PGA formato viaggio
    40ml

    23,00 €

    57,50 € / 100ml

    383
  • Offerta fedeltà

    BEAUTY OF JOSEON

    Radiance Cleansing Balm

    Olio detergente in balsamo
    100 ml

    17,10 €

    17,10 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    19,00 €

    -10%

    233
  • Clean at Sephora

    25,00 €

    31,25 € / 100g

    1408
  • Offerta fedeltà

    BEAUTY OF JOSEON

    Ginseng Cleansing Oil

    Struccante delicato con estratto di ginseng
    210 ml

    16,80 €

    8,00 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    21,00 €

    -20%

    216
  • Offerta fedeltà

    CLINIQUE

    Take the Day Off Cleansing Balm

    Balsamo struccante delicato
    30ml

    9,73 €

    32,43 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    13,90 €

    -30%

    6285

    Disponibile in 3 formati

  • Offerta fedeltà

    ERBORIAN

    Centella Cleansing Oil

    Olio struccante alla Centella Asiatica lenitiva
    Centella Cleansing Oil (180 ml)

    26,35 €

    14,64 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    31,00 €

    -15%

    730
  • Clean at Sephora

    SEPHORA COLLECTION

    50 ml

    Da

    4,99 €

    9,98 € / 100ml

    4768

    Disponibile in 2 formati

  • Clean at Sephora

    SEPHORA COLLECTION

    Balsamo struccante pelle pura

    Rimuove il trucco e affina la grana della pelle
    80 g

    15,99 €

    19,99 € / 100ml

    913
  • LANCÔME

    Bi-facil

    Struccante occhi istantaneo - effetto non unto
    125 ml

    39,00 €

    31,20 € / 100ml

    963
  • Clean at Sephora

    SEPHORA COLLECTION

    Olio struccante comfort

    Strucca + protegge
    150 ml

    16,99 €

    11,33 € / 100ml

    714
  • Clean at Sephora

    SEPHORA COLLECTION

    50 ml

    Da

    4,99 €

    9,98 € / 100ml

    329

    Disponibile in 3 formati

  • Esclusivo

    BYOMA

    Milky Moisture Cleanser

    Detergente Lenitivo
    175ml

    16,00 €

    9,14 € / 100ml

    357
  • Esclusivo

    BYOMA

    Melting Balm Cleanser

    Balsamo detergente per il viso
    70 ml

    19,90 €

    33,17 € / 100g

    732
  • Offerta fedeltà

    ANUA

    Heartleaf Pore Control Cleansing Oil

    Olio detergente struccante
    200 ml

    22,50 €

    11,25 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    25,00 €

    -10%

    63
  • KIEHL'S SINCE 1851

    Ultra Facial Cleanser

    Detergente Viso
    75 ml

    Da

    16,00 €

    21,33 € / 100ml

    2197

    Disponibile in 2 formati

  • Esclusivo

    THE INKEY LIST

    Oat Balm Cleanser

    Balsamo detergente Oat
    150 ml

    Da

    7,50 €

    12,00 € / 100ml

    123

    Disponibile in 2 formati

  • Clean at Sephora

    SEPHORA COLLECTION

    Salviette struccanti

    Estratti di frutta e piante + lozione micellare
    COCO

    5,99 €

    716

    Disponibile in 2 formati

  • Esclusivo

    BENEFIT COSMETICS

    The POREfessional Get Unblocked

    Olio Struccante Detergente
    147 ml

    Da

    21,50 €

    27,89 € / 100ml

    1160

    Disponibile in 2 formati

  • CLINIQUE

    Take The Day Off

    Struccante per occhi e labbra
    125 ml

    Da

    30,50 €

    24,40 € / 100ml

    3535

    Disponibile in 2 formati

  • ERBORIAN

    Centella Cleansing Balm

    Balsamo struccante
    80g

    34,00 €

    42,50 € / 100g

    163
  • Clean at Sephora

    SEPHORA COLLECTION

    200 ml

    13,99 €

    7,00 € / 100ml

    241
  • Clean at Sephora

    FENTY SKIN

    Total Cleans'r

    Detergente Formato Viaggio
    45 ml

    17,00 €

    37,78 € / 100ml

    989
  • LANCÔME

    125 ml

    39,00 €

    31,20 € / 100ml

    1818

Hai visto 24 prodotti su 87

Struccanti Sephora: tutti i segreti per una pelle pura

Se pensi che rimuovere il trucco a fine giornata sia una seccatura, con gli struccanti Sephora cambierai subito idea. Grazie infatti alle innumerevoli formule ed alle lussuose fragranze disponibili sul catalogo, struccarsi diventerà un momento di puro piacere e benessere per te e per la tua pelle.
Scopri perché è importante struccarsi, comprendi come scegliere il prodotto giusto e tuffati nel mondo degli struccanti Sephora per scegliere la formula che si adatta alle tue specifiche esigenze.
Con i giusti alleati, potrai dire addio a ombretti, fondotinta e rossetti, e liberare i tuoi pori da ogni tipo di impurità in pochissimi attimi. Una sensazione di freschezza e pulizia ti accompagnerà fino al prossimo make-up!

Perché è importante struccarsi

Per quanto il glazed blush, l’ombré lips e il make-up no make-up siano in grado di regalarti un viso e un incarnato da red carpet, tornare a casa e struccarsi è essenziale per numerose ragioni:

  • Previene l’acne: rimuovere il trucco libera i pori dalle impurità e previene la formazione di brufoli e punti neri. Una corretta routine serale limita dunque i rischi di ossidazione e infiammazione della pelle;
  • Ha un’azione antietà: una pelle che non respira tende, sul lungo termine, a disidratarsi. Saltare ripetutamente il momento della rimozione del make-up provoca secchezza e favorisce la comparsa di linee sottili e rughe precoci;
  • Stimola la produzione di proteine: l’utilizzo di dischetti struccanti sfregati sulla pelle stimola la microcircolazione e l’ossigenazione delle cellule, favorendo la produzione di collagene ed elastina, indispensabili per la salute e l’elasticità della cute;
  • Rinnova la barriera protettiva: purificando la pelle prima di andare a dormire favorisci il naturale ripristino dello scudo protettivo, rendendo l’epidermide più resistente agli agenti esterni;
  • Prepara le cellule ai trattamenti successivi: una pelle pulita assorbe meglio sieri, creme e trattamenti notte.

Durante il giorno il viso accumula trucco, sporco e sudore, quindi struccarsi permette alla pelle di rimanere più giovane, elastica e resistente.

I migliori struccanti disponibili da Sephora

Rimuovere il trucco con il prodotto giusto è benefico per la tua pelle, oltre che una vera e propria coccola quotidiana per te. Ecco, quindi, una panoramica sui diversi tipi di struccanti. Valuta attentamente e seleziona quello perfetto per le tue esigenze!

Balsamo struccante

I balsami struccanti regalano una vera esperienza di lusso: hanno una consistenza solida e burrosa e, una volta massaggiati sul viso, si trasformano in un olio setoso in grado di sciogliere trucco e impurità. Estremamente efficaci, non seccano la pelle e risultano privi di alcol e sostanze aggressive. Contenendo ingredienti naturali e idratanti come gli oli di cocco, di mandorle dolci, di jojoba e burro di karité, sono particolarmente adatti a chi ha una pelle secca.

Queste opzioni ti conquisteranno:

Ma ci sono molte altre opzioni da scoprire:

Olio struccante

Gli oli struccanti hanno una consistenza fluida e scorrevole, si applicano facilmente e si massaggiano senza sforzo rimuovendo delicatamente ogni traccia di make-up, anche quello waterproof. Inoltre, non alterano la barriera lipidica naturale della pelle e possono essere integrati in qualsiasi routine. Essendo ricchi oli vegetali come quelli di oliva, girasole, cocco e argan si adattano a pelli secche e miste.

Non perderti questi must-have:

Acqua micellare

Le acque micellari sono composte da acqua e micelle, cioè molecole di tensioattivi in grado di riunirsi e formare agglomerati sferici che inglobano sporco, impurità e residui di trucco all’istante. Sono molto delicate, quindi possono essere utilizzate su tutto il viso e svolgono anche la funzione di tonico perché non vanno risciacquate. Hanno una consistenza acquosa, si assorbono in fretta e sono adatte a tutti i tipi di pelle, anche quelle sensibili.

Dai un’occhiata a queste due formule molto amate:

Gel struccante

Molto apprezzati per la sensazione di freschezza che lasciano sulla pelle durante l’applicazione, i gel struccanti hanno una consistenza leggera e acquosa. Non lasciano la pelle unta, si adattano a pelli miste e grasse, e spesso si trasformano in una schiuma o un’emulsione delicata e soffice. Rimuovono efficacemente anche i trucchi più resistenti e non ostruiscono i pori.

Tra i best seller Sephora troviamo:

Detergente e struccante

Le soluzioni detergenti e struccanti offrono una triplice azione: rimuovono efficacemente trucco e impurità, detergono il viso eliminando polvere e sebo in eccesso, e puliscono in profondità i pori della pelle. Hanno una consistenza fluida e cremosa, sono non comedogenici e contengono regolatori di pH, antiossidanti, estratti vegetali e tensioattivi.

Amerai queste due opzioni:

Dunque, con le innumerevoli formule disponibili, gli struccanti Sephora saranno in grado di rendere la rimozione del trucco un’esperienza piacevole e benefica per la tua pelle!
Dai balsami setosi, alle acque micellari delicate, passando per i detergenti ultra-efficaci, ogni prodotto è studiato per rispondere a tutte le tue specifiche esigenze. Ora che conosci l’importanza di avere una pelle libera dalle impurità, non ti resta che esplorare il catalogo Sephora e filtrare per efficacia, prezzo, sconti, offerte, stelle e recensioni e aggiungere alla tua wishlist o direttamente al carrello il prodotto che trasformerà la tua routine di bellezza.

Ottieni in poco tempo una pelle pulita, fresca e luminosa con i bestseller Sephora.