APPmazing Shiseido 🫧 Solo oggi solo da APP -30% sulla linea Benefiance con carta fedeltà.

Scopri di più

Famiglia olfattiva

Il vostro profumo la dice lunga sulla vostra personalità! Per non sbagliare, fatevi guidare dalle note olfattive per trovare il profumo che meglio vi rappresenta. Che siate alla ricerca di un profumo floreale, boisé, fresco o orientale, Sephora vi invita ad esplorare i migliori profumi di ciascuna categoria olfattiva.



1099 Prodotti
  • Ultime Occasioni

    LANCOME

    10 ml

    23,00 €

    259,30 € / 100g

    8389
  • RITUALS

    The Ritual of Yozakura

    Diffusore di profumo
    250 ml

    30,90 €

    17
  • Novità

    ARMANI

    My Way Eau De Parfum

    Cofanetto Profumo, Gel Doccia e Lozione Corpo
    50ml + 50ml + 50ml

    127,00 €

    254,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • Novità

    DOLCE & GABBANA

    LIGHT BLUE POUR HOMME

    Cofanetto regalo
    50 ml + 10 ml

    96,00 €

    192,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • JO MALONE LONDON

    50 ml

    Da

    145,00 €

    290,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

    Disponibile in 2 formati

  • VERSACE

    Eau Fraîche

    Eau de Toilette
    100 ml

    Da

    79,90 €

    99,90 € / 100ml

    346

    Disponibile in 2 formati

  • Da

    109,00 €

    218,00 € / 100ml

    107

    Disponibile in 2 formati

  • ACQUA DI PARMA SRL

    Colonia Il Profumo

    Eau de Parfum
    100 ml

    Da

    235,00 €

    77,56 € / 100g

    156

    Disponibile in 2 formati

  • HERMÈS

    Twilly d'Hermès

    Eau de parfum
    30 ml

    Da

    80,90 €

    269,67 € / 100ml

    414

    Disponibile in 3 formati

  • ARMANI

    100ml

    345,00 €

    345,00 € / 100ml

    11
  • GIVENCHY

    Gentlemen Only

    Eau de Toilette
    100 ml

    124,00 €

    124,00 € / 100ml

    70
  • ARMANI

    ARMANI PRIVÉ CUIR NOIR

    Eau de Parfum orientale, sensuale ed elegante
    100ml

    345,00 €

    345,00 € / 100ml

    4
  • Esclusivo

    PHLUR

    Rose Whip

    Eau de Parfum
    50 ml

    95,00 €

    190,00 € / 100ml

    286
  • ARMANI

    Thé Yulong - 50 ml

    Da

    155,00 €

    310,00 € / 100ml

    81

    Disponibile in 2 formati

  • Novità

    ARMANI

    My Way Eau de Parfum

    Cofanetto Profumo e Minisize
    30ml + 10ml

    91,00 €

    303,33 € / 100ml

    1
  • GUCCI

    30 ml

    Da

    89,00 €

    296,67 € / 100ml

    3109

    Disponibile in 3 formati

  • 66,00 €

    330,00 € / 100ml

    26
  • Novità

    OBART

    Caramel Couture

    Eau de Parfum
    30 ml

    44,00 €

    146,67 € / 100ml

    50
  • Clean at Sephora

    J.P. GAULTIER

    Scandal Pour Homme Le Parfum

    Note di Geranio, Fava Tonka, Legno di sandalo
    50 ml - Ricaricabile

    Da

    105,00 €

    210,00 € / 100ml

    672

    Disponibile in 3 formati

  • Clean at Sephora

    HERMÈS

    H24

    Eau de toilette
    50 ml

    Da

    91,00 €

    182,00 € / 100ml

    513

    Disponibile in 2 formati

  • JO MALONE LONDON

    250 ml

    50,00 €

    20,00 € / 100ml

    21
  • TOM FORD

    Neroli Portofino

    Spray corpo
    150 ml

    84,00 €

    56,00 € / 100ml

    38
  • Clean at Sephora

    GUERLAIN

    75 ml

    Da

    105,00 €

    140,00 € / 100ml

    281

    Disponibile in 2 formati

  • TOM FORD

    Oud Wood

    Spray corpo
    150 ml

    84,00 €

    56,00 € / 100ml

    13

Hai visto 24 prodotti su 1099

Per trovare il profumo che sappia rivelare tutta la vostra personalità, cercate una fragranza dalle note olfattive che vi rappresentino. Sephora vi aiuta a vederci più chiaro classificando i profumi secondo le loro grandi famiglie olfattive. Siete caldi ed audaci? Cercate un profumo orientale. Siete alla ricerca di freschezza e sensualità? Cedete ai profumi freschi della famiglia degli esperidi. Se preferite profumi femminili e delicati, il profumo floreale valorizzerà la vostra personalità. Tra i sentori legnosi, speziati, floreali o vanigliati, le note olfattive si contrappongono per creare dei nuovi profumi irresistibili. Ritrovate i migliori profumi da donna e da uomo, classificati in famiglie olfattive per facilitarvi!