Capelli

Secchi, ricci, normali, grassi, colorati, sottili... raramente siamo soddisfatti dai nostri capelli. Sephora sa come valorizzare la nostra chioma con una selezione di trattamenti adatti alle tue esigenze per avere finalmente capelli da sogno. Shampoo, maschera, trattamento o colorazione... scopri tutti i prodotti più efficaci per la tua nuova routine di cura dei capelli!



926 Prodotti
  • Offerta fedeltà

    L'Oréal Professionnel

    Curl Expression

    Maschera per capelli ricci e mossi
    250 ml

    25,87 €

    10,35 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    34,50 €

    -25%

    2
  • Clean at Sephora

    LIVING PROOF

    Full Dry Volume & Texture Spray

    Spray per lo styling Formato da viaggio
    95 ml

    19,00 €

    20,00 € / 100ml

    22
  • Clean at Sephora

    LIVING PROOF

    PhD Healthy Hair Perfector

    Trattamento sublimante luce e luminosità
    118 ml

    34,00 €

    28,81 € / 100ml

    89
  • Clean at Sephora

    LIVING PROOF

    Full Conditioner

    Balsamo volumizzante
    236 ml

    34,00 €

    14,41 € / 100ml

    160
  • Clean at Sephora

    LIVING PROOF

    Curl Moisturizing Shine Oil

    Olio di cura per tutti i tipi di ricci
    50 ml

    30,00 €

    60,00 € / 100ml

    220
  • Novità

    SEPHORA FAVORITES

    Calendario dell’Avvento 2026

    Set con 24 sorprese beauty
    24 prodotti

    169,00 €

    Valore reale 592,00 €

    298
  • Clean at Sephora

    LIVING PROOF

    83 ml

    19,00 €

    21,11 € / 100ml

    261

    Disponibile in 2 formati

  • L'Oréal Professionnel

    Scalp

    Shampoo Anti-Oiliness
    500 ml

    38,50 €

    7,70 € / 100ml

    230

    Disponibile in 2 formati

  • L'Oréal Professionnel

    Scalp Advanced

    Shampoo Anti-Dandruff
    300 ml

    Da

    25,90 €

    8,63 € / 100ml

    227

    Disponibile in 2 formati

  • Ultime Occasioni

    439,00 €

    79,82 € / 100g

    1198
  • Ultime Occasioni

    DYSON

    Airstrait

    piastra wet to dry
    Red Velvet & Gold

    399,00 €

    42,67 € / 100g

    4217
  • Clean at Sephora

    LIVING PROOF

    Curl Elongator

    Trattamento modellante rivitalizzante per ricci stretti
    236 ml

    38,00 €

    16,10 € / 100ml

    212
  • Clean at Sephora

    LIVING PROOF

    No frizz Shampoo

    Shampoo anticrespo
    236 ml

    34,00 €

    14,41 € / 100ml

    168
  • Offerta fedeltà

    REDKEN

    Frizz Dismiss Rebel Tame

    Termoprotettore senza risciacquo per capelli crespi
    REDKEN FRIZZ DISMISS REBEL TAME - 250ml

    25,55 €

    10,22 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    36,50 €

    -30%

    25

Hai visto 14 prodotti su 926

Capelli forti e in salute grazie a trattamenti specifici

Per i vostri capelli, Sephora vi offre il meglio! Qualunque siano le vostre esigenze, c'è tutto quello che potete desiderare per prendervene cura al meglio. Tutti i tipi di capelli troveranno qualcosa che li renderà felici! Guardate la vostra fibra capillare: non vede l'ora di essere nutrita dai nostri integratori alimentari! Ottenete un look straordinario con i nostri splendidi accessori e prodotti per lo styling (lacca, mousse, cera o gel).

Anche i prodotti per la cura dei capelli per uomo offre benefici ottimali! Per non rischiare di rimanere senza, optate per le confezioni di grande formato, sono più adatte per un uso quotidiano! E per viaggiare leggeri, scoprite la nostra selezione di shampoo e prodotti per la cura dei capelli in formato da viaggio, occupano meno spazio nel vostro bagaglio! Se siete alla ricerca di un regalo per la cura e l'acconciatura dei capelli, scegliete tra i nostri cofanetti, sono bellissimi!

Che trattamento offrire ai vostri capelli?

Per rendere la cura dei capelli un puro piacere, dotatevi dei migliori prodotti, a partire dallo shampoo: liquido, solido o secco. Completate il vostro rituale di bellezza con una maschera o un balsamo coordinato; con o senza risciacquo, è tutta una questione di dosaggio! Vi piace colorare i capelli? È il momento di mettere le mani su una serie di innovazioni: cambiate radicalmente la tonalità, fate qualche ritocco, ravvivate con facilità i vostri capelli tinti, con le mèches o decolorati. Tra due lavaggi, come soluzione temporanea o come prodotto per lo styling, lo shampoo secco è diventato popolare.

Per aumentare la fragranza delicata lasciata in eredità, ci sono brume o profumi per capelli, a volte persino abbinati alla vostra eau de toilette, è geniale! Se le lunghezze e le punte hanno bisogno di essere riparate, un olio nutriente o protettivo, oppure un siero rinforzante, sapranno sicuramente soddisfare le loro esigenze.

Di cosa hanno bisogno i tuoi capelli?

Come il vostro corpo, anche i capelli hanno delle esigenze: sono affamati! È quindi necessario osservarli per capire il tipo di cura da dedicargli. Secchi, sfibrati e assetati? Dai loro qualcosa per dissetarli, idratandoli e nutrendoli. I nostri trattamenti lucidanti e liscianti saranno i migliori alleati per i capelli spenti e stanchi. Esaltate i vostri ricci e le vostre onde ridefinendoli per ottenere un volume straordinario. Alleviate il cuoio capelluto da irritazioni e prurito con un trattamento lenitivo e antiforfora. Purificate il cuoio capelluto con scrub al carbone o purificante.

Per rallentare la caduta dei capelli, trovate i nostri shampoo e trattamenti ridensificanti e ispessenti. I capelli colorati o con mèches saranno deliziati da nuovi prodotti che donano loro una tonalità e una lucentezza senza paragoni. Come per la pelle, assicurate ai vostri capelli un'adeguata protezione solare contro i raggi UV, il cloro e l'acqua salata.

Trattamenti adatti al tipo di capelli

I nostri capelli possono, come noi, avere comportamenti mutevoli, indotti o meno da interventi esterni, ovviamente! Ecco perché, a seconda del tipo di capelli, saranno trattati in modo diverso. I capelli ricci e crespi saranno valorizzati da prodotti che ne ridefiniscono le onde. Se i capelli sono secchi e danneggiati, saranno necessarie soluzioni che offrano generosamente idratazione e riparazione. Chi ha capelli fini, piatti e privi di volume troverà soddisfazione con shampoo e trattamenti ridensificanti, texturizzanti o addensanti.

I capelli lisci vorranno mantenere la loro lucentezza, evitare l'effetto crespo, proprio come piace a te! I capelli biondi o decolorati possono essere stati indeboliti e necessitano, quindi, di un'attenzione particolare. I capelli misti o grassi (radici grasse e punte secche) saranno felici di beneficiare di un trattamento riequilibrante. Per i capelli normali, un leggero nutrimento per farli risplendere.

Trattamenti capelli per uomo

A volte i capelli degli uomini hanno esigenze specifiche che richiedono un certo tipo di prodotti. Tra questi, gli shampoo 2 in 1, quelli che includono un balsamo e quelli che sono adatti anche per il corpo e/o la barba. Per quanto riguarda lo styling, gli styler e i fissatori sfidano le leggi della gravità! Per quanto riguarda la cura dei capelli, amiamo la vasta gamma di prodotti anticaduta, per la purificazione, per la densificazione, per l'ispessimento e per il nutrimento.

Good for nature, è anche good per la vostra chioma!

Anche se faccio quello che voglio con i miei capelli, non esito a consultare la selezione Good For che Sephora ha preparato per me! I prodotti per capelli con il marchio Good for You contengono almeno il 90% di ingredienti di origine naturale. I prodotti per capelli con l'etichetta Good for Vegan sono adatti ai vegani perché la loro ricetta è priva di ingredienti di origine animale. Quelli con l'etichetta Good for a Better Planet offrono ingredienti di provenienza responsabile e/o contenitori e imballaggi ecologici.

I migliori marchi per la cura dei tuoi capelli li trovi solo da Sephora!

Con Kérastase, potete accedere a prodotti professionali di lusso grazie all'esperienza di L'Oréal nella Ricerca Avanzata. Aveda viene direttamente dal Minnesota: i suoi prodotti 100% vegani sono realizzati in modo responsabile e senza compromessi. Ci piace questo approccio! Drunk Elephant con i suoi prodotti sani che possono essere combinati a piacere come haircare smoothies! Disintossicare, idratare e proteggere sono le parole chiave di Briogeo per coccolare i capelli e la pelle. Ghd è sinonimo di good hair day* e realizza questa profezia offrendo piastre, bigodini e trattamenti di styling che meritano tutta la vostra attenzione! Gisou by Negin Mirsalehi crea prodotti utilizzando il potere del miele per nutrire, idratare e rafforzare i capelli e il cuoio capelluto, per capelli lisci, sani e brillanti. Ricerca e sviluppo di nuove tecnologie, questa è la ragion d'essere di Dyson: il top per tutti i prodotti di styling necessari per i tuoi capelli.

Es: nome.cognome@gmail.com