rhode è arrivato da Sephora!

Shop now

Profumi ricaricabili



80 Prodotti
  • Clean at Sephora

    RITUALS

    (6 g)

    21,00 €

    350,00 € / 100g

    55
  • Clean at Sephora

    HERMÈS

    Un Jardin à Cythère

    Eau de Toilette
    50 ml

    Da

    71,90 €

    206,00 € / 100ml

    237

    Disponibile in 3 formati

  • Clean at Sephora

    J.P. GAULTIER

    Scandal Pour Homme Le Parfum

    Note di Geranio, Fava Tonka, Legno di sandalo
    50 ml - Ricaricabile

    Da

    105,00 €

    210,00 € / 100ml

    672

    Disponibile in 3 formati

  • Clean at Sephora

    HERMÈS

    H24

    Eau de toilette
    50 ml

    Da

    91,00 €

    182,00 € / 100ml

    513

    Disponibile in 2 formati

  • Clean at Sephora

    GUERLAIN

    75 ml

    Da

    105,00 €

    140,00 € / 100ml

    281

    Disponibile in 2 formati

  • Clean at Sephora

    GUERLAIN

    75 ml

    Da

    121,00 €

    161,33 € / 100ml

    163

    Disponibile in 2 formati

  • Clean at Sephora

    BURBERRY

    100 ml

    Da

    122,00 €

    172,00 € / 100ml

    1987

    Disponibile in 4 formati

  • CHLOÉ

    50 ml

    119,00 €

    238,00 € / 100ml

    938
  • HERMÈS

    Terre d'Hermès

    Eau de Toilette vaporizzatore da viaggio
    30 ml

    80,90 €

    269,67 € / 100ml

    303
  • GUERLAIN

    75 ml

    Da

    121,00 €

    161,33 € / 100ml

    119

    Disponibile in 2 formati

  • Clean at Sephora

    GUERLAIN

    75 ml

    Da

    105,00 €

    140,00 € / 100ml

    311

    Disponibile in 2 formati

  • Clean at Sephora

    GUERLAIN

    75 ml

    Da

    105,00 €

    140,00 € / 100ml

    370

    Disponibile in 3 formati

  • Clean at Sephora

    MUGLER

    Angel Fantasm (25 ml)

    Da

    91,00 €

    364,00 € / 100ml

    2150

    Disponibile in 4 formati

  • J.P. GAULTIER

    Scandal Pour Homme

    Eau de Toilette - Note di Salvia, Fava Tonka & Vetiver
    50 ml - Ricaricabile

    Da

    95,00 €

    190,00 € / 100ml

    3704

    Disponibile in 3 formati

  • Da

    90,00 €

    180,00 € / 100ml

    1130

    Disponibile in 4 formati

  • Clean at Sephora

    GUERLAIN

    75 ml

    Da

    105,00 €

    140,00 € / 100ml

    191

    Disponibile in 3 formati

  • Da

    105,00 €

    210,00 € / 100ml

    3893

    Disponibile in 4 formati

  • Clean at Sephora

    HERMÈS

    50 ml

    Da

    104,00 €

    208,00 € / 100ml

    74

    Disponibile in 2 formati

  • Clean at Sephora

    GUERLAIN

    75ml

    Da

    74,00 €

    140,00 € / 100ml

    216

    Disponibile in 4 formati

  • GUERLAIN

    75 ml

    Da

    121,00 €

    161,33 € / 100ml

    304

    Disponibile in 2 formati

  • RABANNE FRAGRANCES

    Fame

    Parfum
    30 ml

    Da

    79,50 €

    265,00 € / 100ml

    2332

    Disponibile in 5 formati

  • Clean at Sephora

    GUERLAIN

    75 ml

    Da

    121,00 €

    161,33 € / 100ml

    393

    Disponibile in 3 formati

  • CHANEL

    N°5

    Eau De Toilette Vaporizzatore
    Vaporizzatore Ricaricabile 50 ml

    Da

    121,00 €

    288,00 € / 100ml

    41

    Disponibile in 2 formati

  • Clean at Sephora

    Da

    90,00 €

    300,00 € / 100ml

    4589

    Disponibile in 4 formati

Hai visto 24 prodotti su 80

Profumi ricaricabili: il futuro delle fragranze è sostenibile

Dai bagnoschiuma agli shampoo, passando per balsamo e detergenti, il trend del packaging ricaricabile sta conquistando anche il mondo delle fragranze luxury. Oggi più che mai, l’interesse per la creazione di flaconi di profumo ricaricabili è in crescita, spinto non solo dalla praticità, ma soprattutto dall’impatto positivo sull’ambiente.
Diversi rapporti di iniziative ambientali, infatti, segnalano come ogni anno vengano prodotte circa 120 miliardi di confezioni dall’industria della bellezza e personal care, di cui una parte significativa è costituita da plastica non riciclabile. Inoltre, solo il 50% viene effettivamente riciclato, creando così una quantità impressionante di rifiuti che finiscono nelle discariche e negli oceani.
In risposta a questi dati allarmanti, molte aziende di lusso hanno iniziato a riconsiderare le proprie pratiche introducendo nuovi modi di ridurre gli sprechi, scegliendo materie prime più sostenibili e riformulando i loro bestseller secondo criteri più rispettosi del pianeta.

Le grandi marche stanno facendo la loro parte nella salvaguardia dell’ambiente, e negli ultimi due anni, le vendite di cosmetici sostenibili sono aumentate del 16,4%, segno che sempre più consumatori e consumatrici stanno facendo scelte eco-consapevoli. Unisciti a questo cambiamento positivo e scegli i profumi ricaricabili da Sephora!

L’impatto ambientale dei profumi

Secondo studi sempre più approfonditi in materia, l’impatto ambientale di un profumo dipende principalmente da due fattori:

  • Le emissioni globali di gas serra: circa il 90% dell’impatto ambientale di un profumo deriva proprio dalla produzione e smaltimento della sua confezione. Scegliendone uno ricaricabile, anziché uno tradizionale usa e getta, puoi ridurre fino a cinque volte le emissioni, perché un minor consumo di materiali di imballaggio significa una minore impronta carbonica associata alla produzione e al trasporto.
  • Il consumo del suolo, di acqua e la tutela della biodiversità: la seconda grande area di impatto ambientale riguarda lo sfruttamento di risorse naturali come suolo, acqua ed energie. Ad esempio, per la produzione di piccole quantità di oli essenziali di legno di cedro o l'olio di sandalo sono necessarie circa dodici ore di vapore ad alta pressione, quindi un gran numero di risorse per ottenere quantità relativamente piccole di prodotto. Questo processo può portare a problemi come la deforestazione e la riduzione della biodiversità in alcune aree.

I profumi ricaricabili nella storia

L’utilizzo di flaconi ricaricabili non è un’invenzione recente. Già nell’Antichità e nel Medioevo era uso comune ricaricare i flaconi più e più volte, tant’è che le boccette intagliate e decorate con maestria erano considerate preziose e da tramandare di generazione in generazione. Con l’avvento della rivoluzione industriale, però, questa pratica cade in disuso e da oggetti di collezione, i nuovi flaconi si trasformano in boccette usa e getta.
Per una nuova inversione di marcia bisognerà aspettare il 1992, quando Thierry Mugler lancia il “primo” nuovo profumo ricaricabile.
Grazie a questa innovazione e all’aumentare della consapevolezza ambientale, i profumi ricaricabili tornano a guadagnare popolarità e, ad oggi, le marche che seguono l’esempio sono numerose. Da Giorgio Armani a Prada, i profumi ricaricabili entrano a far parte dei cataloghi dei più grandi brand di lusso e, ad essi, vengono accostate tante altre soluzioni ecologiche: i profumi solidi con la loro consistenza in balsamo, le confezioni meno elaborate e in materiali compostabili o biodegradabili, e il ritiro delle boccette vuote in negozio per il riciclo.

Cosa vuol dire fragranza ricaricabile?

Entriamo nel vivo del discorso: un profumo ricaricabile altro non è che un flacone progettato per essere ricaricato una volta la fragranza terminata. Trattandosi di boccette di vetro ultraresistenti, questa procedura può essere effettuata infinite volte.
Lo scopo è semplice, evitare che il flacone venga gettato e attivare così un circolo virtuoso sia nei confronti dell* consumatore/ice che risparmierà acquistando solo la fragranza, sia dell’ambiente limitando la produzione di rifiuti non riciclabili.

Come funziona la ricarica?

Seppure i flaconi abbiano le forme e le dimensioni più svariate, nella maggioranza dei casi hanno un meccanismo di erogazione spray che si svita per permettere il refill. Quest’ultimo può essere effettuato in due modi molto semplici:

  • Alle fontane di profumo disponibili in negozio e progettate proprio per limitare al massimo la produzione di rifiuti;
  • Con i flaconi ricarica: piuttosto che acquistare una nuova boccetta in vetro dal design elegante ed elaborato, puoi risparmiare e contribuire alla salvaguardia dell’ambiente scegliendo un flacone ricarica leggero e riciclabile.

Qualsiasi sia la tua scelta, farai la differenza!

Tutti i vantaggi dell’acquisto di profumi ricaricabili

Acquistare profumi ricaricabili offre diversi vantaggi significativi. Eccone alcuni:

  • Riduci l’impatto ambientale: grazie alla ricarica Angel Nova Eau de Parfum da 100 ml disponibile da Sephora, ad esempio, riduci fino al 67% l’utilizzo di metallo, al 49% di cartone, al 47% di vetro e al 38% di plastica.
  • Risparmi in termini economici: i flaconi di ricarica, essendo meno elaborati, si rivelano molto più economici. Infatti, sebbene il costo iniziale delle ricariche possa sembrare più alto, il prezzo pro capite per millilitro di fragranza è decisamente inferiore.
  • Qualità garantita: acquistare un profumo erogato da una fontana o un flacone di ricarica non incide sulla qualità della fragranza. Quindi niente panico, le essenze restano le stesse!

Insomma, l’acquisto di profumi ricaricabili è vantaggioso sia da un punto di vista economico che ambientale ed offre la possibilità di riacquistare il tuo profumo preferito facilmente senza incidere sulla qualità.

I migliori profumi ricaricabili da Sephora

Nella sezione Profumi Ricaricabili di Sephora troverai tutta una selezione di flaconi progettati per essere ricaricati e un’ampia scelta di flaconi di ricarica. Se non sai quale acquistare, questa lista potrebbe aiutarti!

Profumi ricaricabili

Per profumi ricaricabili si intendono tutti i flaconi in vetro e dal design elaborato che presentano un erogatore facile da svitare per permettere il refill. Tra i migliori in commercio troverai:

  • L’Eau de Parfum Sauvage di Dior, una fragranza legnosa e ambrata tutta maschile che, grazie alle sue note di mandarino e bergamotto, a quelle di cedro, all’essenza di legno di sandalo e alla vaniglia di Papua Nuova Guinea, diffonde un profumo esotico e goloso che ricorda la freschezza della notte e il calore del deserto;
  • L’Eau de Parfum Paradoxe di Prada, una miscela incredibile di gemme di neroli, note muschiate e note ambrate che dà vita ad uno dei profumi più iconici della marca. Grazie al suo flacone super resistente e progettato per limitare il peso e l’utilizzo del vetro, potrai effettuare quanti refill vorrai;
  • L’Eau de Toilette Coco Mademoiselle di Chanel, una formula a base di petali rosa, gelsomino, e litchi che forma un accordo orientale, fresco e fiorito ineguagliabile. Grazie alla sua versione vaporizzatore ricaricabile, potrai godertelo a lungo!

Flaconi di ricarica

Hai già una boccetta in vetro? Conservala ed acquista solo la ricarica della tua fragranza preferita. Potrai effettuare rapidamente e facilmente il refill in autonomia! Sul nostro catalogo troverai facilmente ricariche come:

  • L’Eau de Parfum donna Angel Nova di Mugler, una ricarica di 100 ml dalle note fiorite, legnose e fruttate. Grazie alle essenze di lampone, litchi, rosa damascena, legno di akigala e benzoino potrai risvegliare tutti i tuoi sensi quotidianamente;
  • L’Eau de Parfum Alien Goddess della stessa marca: potrai acquistarlo in una pratica boccetta da 100 ml e ricaricare il tuo flacone preferito. Con le sue essenze di bergamotto italiano, acqua di cocco, gelsomino grandiflorum, eliotropio, cashmeran e vaniglia bourbon, il tuo profumo sarà a portata di budget!
  • L’Eau de Toilette Un Jardin à Cythère di Hermès, una ricarica agrumata, calda, sensuale e boisé che racchiude le stesse identiche essenze del profumo originale: graminacee, olivo e pistacchio fresco.

Queste ricariche funzionano tutte allo stesso modo. Ti basterà:

  1. Rimuovere il tappo della boccetta in vetro
  2. Svitare il beccuccio
  3. Inserire la ricarica nel flacone desiderato
  4. Ruotare per attivare il flusso
  5. Una volta terminato, ruotare nuovamente in senso contrario per bloccare l’erogazione. In questo modo, non perderai nemmeno una goccia di profumo e non avrai bisogno di imbuti o oggetti per versarlo.
  6. Riavvitare poi il beccuccio e rimettere il tappo. Il tuo profumo è come nuovo!

Insomma, i profumi ricaricabili sono la combo perfetta per chi ama le fragranze di lusso e desidera fare la differenza per il pianeta. Quindi non esitare! Limita le emissioni di gas serra, riduci i rifiuti, risparmia e goditi le tue fragranze preferite senza fare alcun compromesso! Grazie alla vasta selezione di opzioni disponibili da Sephora, potrai trovare flaconi ricaricabili e flaconi ricarica dei migliori brand sul mercato come Chanel, Yves Saint Laurent, Prada, Calvin Klein, Kenzo, Paco Rabanne, Dior e Giorgio Armani in pochissimi minuti. Potrai filtrare per note olfattive, prezzo, offerte disponibili, stelle e recensioni, oppure cercare direttamente il tuo profumo preferito e aggiungerlo al carrello. Semplice e veloce!

Unisciti a Sephora e al resto dei consumatori e delle consumatrici che contribuiscono alla salvaguardia della Terra. Fai la tua parte senza rinunciare ai profumi che ti rappresentano!

Es: nome.cognome@gmail.com