Famiglia olfattiva

Il vostro profumo la dice lunga sulla vostra personalità! Per non sbagliare, fatevi guidare dalle note olfattive per trovare il profumo che meglio vi rappresenta. Che siate alla ricerca di un profumo floreale, boisé, fresco o orientale, Sephora vi invita ad esplorare i migliori profumi di ciascuna categoria olfattiva.



1100 Prodotti
  • Ultime Occasioni

    DOLCE & GABBANA

    30 ml

    66,50 €

    221,67 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    95,00 €

    -30%

    163

    Disponibile in 4 formati

  • ACQUA DI PARMA SRL

    Mandarino di Sicilia

    Eau de Toilette
    50 ml

    118,00 €

    236,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

    Disponibile in 3 formati

  • PRADA

    100 ml

    139,00 €

    139,00 € / 100ml

    25
  • LANCOME

    Hypnôse

    Eau de Parfum
    75 ml

    164,00 €

    218,67 € / 100ml

    581
  • Ultime Occasioni

    RABANNE FRAGRANCES

    Olympea eau de parfum

    ambrato fresco
    30 ml

    51,00 €

    170,00 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    72,90 €

    -30%

    1397

    Disponibile in 3 formati

  • HUGO BOSS

    Boss Bottled Penspray

    Eau de toilette
    10ml

    24,00 €

    240,00 € / 100ml

    1
  • Esclusivo

    KAYALI

    Yum Mini Duo

    Set di profumi
    2 x 5 ml

    30,00 €

    300,00 € / 100ml

    112
  • 149,00 €

    149,00 € / 100ml

    273
  • YVES ST LAURENT

    MYSLF

    Eau de Parfum
    10ml

    37,90 €

    379,00 € / 100ml

    6395
  • Ultime Occasioni

    MUGLER THIERRY

    200 ml

    65,00 €

    32,50 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    93,00 €

    -30%

    89
  • Da

    140,00 €

    280,00 € / 100ml

    1

    Disponibile in 2 formati

  • ARMANI

    Acqua Di Gio Donna

    Eau de Toilette
    100 ml

    155,00 €

    155,00 € / 100ml

    129
  • Ultime Occasioni

    DIOR

    J'adior

    Profumo Solido J'adore L'Or senza alcol
    3,2 g

    80,00 €

    2.500,00 € / 100g

    Prezzo più basso :

    100,00 €

    143
  • CHANEL

    BLEU DE CHANEL

    All-Over Spray
    100ml

    103,00 €

    103,00 € / 100ml

    2
  • TOM FORD

    100 ml

    252,00 €

    252,00 € / 100ml

    175
  • PRADA

    100 ml

    184,00 €

    184,00 € / 100ml

    63
  • CHANEL

    COCO MADEMOISELLE

    Deodorante Vaporizzatore
    100 ml

    65,00 €

    65,00 € / 100ml

    12
  • Ultime Occasioni

    VALENTINO

    Valentino Born In Roma Yellow Dream

    Eau de Parfum Profumo Donna
    30 ml

    65,00 €

    216,67 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    93,00 €

    -30%

    1871

    Disponibile in 3 formati

  • Ultime Occasioni

    PRADA

    Prada Luna Rossa

    Eau de Toilette
    100 ml

    93,00 €

    93,00 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    133,00 €

    -30%

    736
  • Esclusivo

    GISOU

    15 ml

    24,00 €

    160,00 € / 100ml

    142
  • TOM FORD

    30 ml

    Da

    220,00 €

    733,33 € / 100ml

    658

    Disponibile in 2 formati

  • ARMANI

    Armani Code Woman

    Eau de Parfum
    30 ml

    Da

    92,00 €

    306,67 € / 100ml

    1306

    Disponibile in 3 formati

  • Da

    99,00 €

    198,00 € / 100ml

    1471

    Disponibile in 2 formati

  • LANCOME

    La Nuit Trésor

    Eau de Parfum
    30 ml

    Da

    85,90 €

    286,33 € / 100ml

    1330

    Disponibile in 3 formati

Hai visto 24 prodotti su 1100

Per trovare il profumo che sappia rivelare tutta la vostra personalità, cercate una fragranza dalle note olfattive che vi rappresentino. Sephora vi aiuta a vederci più chiaro classificando i profumi secondo le loro grandi famiglie olfattive. Siete caldi ed audaci? Cercate un profumo orientale. Siete alla ricerca di freschezza e sensualità? Cedete ai profumi freschi della famiglia degli esperidi. Se preferite profumi femminili e delicati, il profumo floreale valorizzerà la vostra personalità. Tra i sentori legnosi, speziati, floreali o vanigliati, le note olfattive si contrappongono per creare dei nuovi profumi irresistibili. Ritrovate i migliori profumi da donna e da uomo, classificati in famiglie olfattive per facilitarvi!