Famiglia olfattiva

Il vostro profumo la dice lunga sulla vostra personalità! Per non sbagliare, fatevi guidare dalle note olfattive per trovare il profumo che meglio vi rappresenta. Che siate alla ricerca di un profumo floreale, boisé, fresco o orientale, Sephora vi invita ad esplorare i migliori profumi di ciascuna categoria olfattiva.



1100 Prodotti
  • OUAI

    St Barts

    Spray per corpo e capelli
    236 ml

    Da

    34,00 €

    16,53 € / 100ml

    4139

    Disponibile in 2 formati

  • Esclusivo

    LE MONDE GOURMAND

    Chai Épicé

    Eau de Parfum
    30 ml

    32,00 €

    106,67 € / 100ml

    304
  • Clean at Sephora

    PRADA

    50 ml

    Da

    109,00 €

    218,00 € / 100ml

    2911

    Disponibile in 2 formati

  • CHANEL

    ALLURE HOMME SPORT

    Deodorante Vaporizzatore
    100 ml

    52,50 €

    52,50 € / 100ml

    2
  • Ultime Occasioni

    GIVENCHY

    Roll-On 20 ml

    30,50 €

    152,50 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    44,00 €

    -31%

    335
  • RABANNE FRAGRANCES

    Lady million Eau de Parfum

    floreale fresca legnosa
    30 ml

    Da

    76,90 €

    256,33 € / 100ml

    3009

    Disponibile in 3 formati

  • Novità

    FUGAZZI FRAGRANCES

    Cloudh Nine

    Eau de Parfum
    50ml

    Da

    95,00 €

    190,00 € / 100ml

    72

    Disponibile in 2 formati

  • CAROLINA HERRERA

    Good Girl

    Eau de Parfum
    10 ml

    29,90 €

    299,00 € / 100ml

    1633
  • GIVENCHY

    Gentleman Society

    Eau de Parfum
    60 ml

    Da

    111,00 €

    185,00 € / 100ml

    534

    Disponibile in 3 formati

  • CAROLINA HERRERA

    Good Girl

    Body Cream
    200 ml

    59,50 €

    29,75 € / 100ml

    1370
  • ISSEY MIYAKE

    50 ml

    Da

    94,00 €

    188,00 € / 100ml

    1658

    Disponibile in 2 formati

  • VERSACE

    Eros Energy

    Eau de Parfum
    50 ml

    Da

    97,00 €

    194,00 € / 100ml

    32

    Disponibile in 3 formati

  • Novità

    115,00 €

    191,67 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • VALENTINO

    30 ml

    Da

    93,00 €

    310,00 € / 100ml

    4034

    Disponibile in 3 formati

  • Promo

    MUGLER THIERRY

    Alien Extraintense

    Eau de Parfum
    30 ml

    66,50 €

    221,67 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    95,00 €

    -30%

    1402

    Disponibile in 4 formati

  • Clean at Sephora

    THE 7 VIRTUES

    Amber Vanilla

    Eau de Parfum
    50 ml

    94,00 €

    188,00 € / 100ml

    425
  • CHANEL

    ALLURE HOMME SPORT

    Eau Extrême Vaporizzatore
    50 ml

    Da

    114,00 €

    228,00 € / 100ml

    23

    Disponibile in 3 formati

  • VERSACE

    Bright Crystal

    Eau de Toilette
    Vaporizzatore 30 ml

    Da

    69,90 €

    233,00 € / 100ml

    2202

    Disponibile in 3 formati

  • Ultime Occasioni

    CHLOÉ

    Chloé Nomade

    Eau de Parfum Naturelle
    30ml

    54,50 €

    181,67 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    91,00 €

    -40%

    271

    Disponibile in 3 formati

  • Esclusivo

    RARE BEAUTY

    Floral Peony Blossom (20 ml)

    23,00 €

    115,00 € / 100ml

    350
  • CHANEL

    COCO MADEMOISELLE

    Emulsione Idratante Per Il Corpo
    200 ml

    80,00 €

    40,00 € / 100ml

    48
  • Novità

    OBART

    Le Cleaning

    Eau de Parfum
    30 ml

    44,00 €

    146,67 € / 100ml

    27
  • Ultime Occasioni

    LANCOME

    50 ml

    77,00 €

    154,00 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    129,00 €

    -40%

    3890

    Disponibile in 2 formati

  • CHANEL

    CHANCE EAU TENDRE

    Eau De Parfum Vaporizzatore
    50 ml

    Da

    96,00 €

    274,00 € / 100ml

    361

    Disponibile in 4 formati

Hai visto 24 prodotti su 1100

Per trovare il profumo che sappia rivelare tutta la vostra personalità, cercate una fragranza dalle note olfattive che vi rappresentino. Sephora vi aiuta a vederci più chiaro classificando i profumi secondo le loro grandi famiglie olfattive. Siete caldi ed audaci? Cercate un profumo orientale. Siete alla ricerca di freschezza e sensualità? Cedete ai profumi freschi della famiglia degli esperidi. Se preferite profumi femminili e delicati, il profumo floreale valorizzerà la vostra personalità. Tra i sentori legnosi, speziati, floreali o vanigliati, le note olfattive si contrappongono per creare dei nuovi profumi irresistibili. Ritrovate i migliori profumi da donna e da uomo, classificati in famiglie olfattive per facilitarvi!