Nabla Icons ✨Solo online -25% acquistando 2 prodotti & -30% acquistandone 3 (cod: NABLAICONS)

Shop now

Antiocchiaie e Correttori



Dona luminosità al tuo sguardo con il correttore anti imperfezioni. Sephora sa quanto il correttore sia la tua ancora di salvezza in certi momenti: copre le occhiaie dando nuova luce al tuo sguardo. Che sia un correttore antiocchiaie, pigmentato o che tu voglia dare un tocco di luce in più, Sephora ti offre il meglio per un risultato perfetto!



87 Prodotti
  • Clean at Sephora

    TARTE

    Shape tape™

    Correttore opaco ad alta coprenza (formato viaggio)
    29N (1 ml)

    18,90 €

    1.890,00 € / 100ml

    1070

    Disponibile in 5 shade

  • Clean at Sephora

    MILK MAKEUP

    Hydro Grip Gel Concealer

    Antiocchiaie idratante a lunga tenuta
    8.5 (14 g)

    31,00 €

    1.033,33 € / 100g

    284

    Disponibile in 25 shade

  • Clean at Sephora

    TARTE

    Maracuja creaseless

    Correttore luminoso ad alta coprenza per il contorno occhi
    25N light-medium neutral + net wt 6.4 g / 0.225 Oz.

    29,90 €

    373,75 € / 100g

    1587

    Disponibile in 30 shade

  • Promo

    LANCÔME

    01 - Beige Pastel (15 ml)

    32,92 €

    219,47 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    43,90 €

    -25%

    398

    Disponibile in 5 shade

  • CLARINS

    Instant Concealer

    Correttore anti-occhiaie levigante e a lunga tenuta
    03 Beige Orange (15 ml)

    35,00 €

    233,33 € / 100ml

    86

    Disponibile in 3 shade

  • MAKEUP BY MARIO

    320 Medium Peach (5,8 ml)

    34,00 €

    586,21 € / 100ml

    165

    Disponibile in 22 shade

  • Esclusivo

    TARTE

    Shape tape™

    Stick correttore effetto sfocato
    8B porcelain beige (2,2 g)

    29,00 €

    1.318,18 € / 100g

    412

    Disponibile in 20 shade

  • PRADA

    Reveal Concealer

    Correttore perfezionante
    N°LN1 (9ml)

    45,00 €

    500,00 € / 100ml

    1044

    Disponibile in 22 shade

  • GUERLAIN

    Terracotta Concealer

    Correttore perfezione naturale tenuta 24H no transfer
    2.5N NEUTRAL / NEUTRE (11,5ml)

    41,50 €

    360,87 € / 100ml

    260

    Disponibile in 16 shade

  • Esclusivo

    NATASHA DENONA

    HY-GLAM™ Brightener

    Siero correttore illuminante idratante, schiarente
    Medium (7 g)

    39,90 €

    570,00 € / 100g

    62

    Disponibile in 4 shade

  • Promo

    ARMANI

    N°2 (8 ml)

    36,00 €

    600,00 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    48,00 €

    -25%

    15

    Disponibile in 10 shade

  • GIVENCHY

    Bleu (11 ml)

    40,90 €

    371,82 € / 100ml

    476

    Disponibile in 3 shade

  • Esclusivo

    35,00 €

    233,33 € / 100ml

    143
  • Novità

    REFY

    Concealer

    Correttore-siero liquido modulabile illuminante
    01N (4,5 ml)

    26,00 €

    577,78 € / 100g

    97

    Disponibile in 24 shade

  • Novità

    CLARINS

    Skin Illusion All-in-One Concealer

    Correttore illuminante multiuso
    08 (10 ml)

    38,00 €

    380,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

    Disponibile in 10 shade

  • Esclusivo

    NARS

    Sunfire (6 g)

    41,00 €

    683,33 € / 100g

    709

    Disponibile in 6 shade

  • VALENTINO MAKE UP

    Very Valentino

    Correttore idratante ad alta coprenza per tutto il giorno
    MN2 Medium Neutral 2 (6,5 ml)

    24,85 €

    69,03 € / 100g

    102

    Disponibile in 18 shade

  • Esclusivo

    RARE BEAUTY

    Light ( 4 ml)

    29,90 €

    747,50 € / 100ml

    613

    Disponibile in 5 shade

  • Ultime Occasioni

    RMS BEAUTY

    UnCover-Up

    Correttore anti occhiaie
    55 (5,67 g)

    22,00 €

    388,01 € / 100g

    2331

    Disponibile in 7 shade

  • CLINIQUE

    Even Better™ All-Over

    Primer + Correttore anti-occhiaie
    Peach (6ml)

    39,50 €

    658,33 € / 100ml

    41
  • SISLEY

    Phyto-Cernes Eclat

    Soin anti-cernes teinté
    N°1 (15 ml)

    101,50 €

    676,67 € / 100ml

    122

    Disponibile in 7 shade

  • CLARINS

    Instant Concealer

    Correttore anti-occhiaie levigante e a lunga tenuta
    2.5 (15 ml)

    35,00 €

    233,33 € / 100ml

    22
  • Ultime Occasioni

    NUDESTIX

    Concealer Nudefix Cream

    Corettore anti-occhiaie
    Nude 1 (10 ml)

    20,00 €

    200,00 € / 100ml

    5

    Disponibile in 7 shade

  • GUCCI

    CONCENTRE DE BEAUTE CONCEALER 28C

    27,00 €

    337,50 € / 100ml

    837

    Disponibile in 37 shade

Hai visto 24 prodotti su 87

Correttore occhiaie: il prezioso alleato di ogni make-up addicted

Se hai la carnagione spenta e desideri una pelle luminosa oppure hai poco tempo per dedicarti al make-up e aneli ad avere un incarnato naturale e radioso velocemente, il correttore occhiaie è il tuo salvatore! Con pochi semplici tocchi nei punti giusti del volto, puoi risvegliare lo sguardo e il colorito restituendo loro la naturale luminosità, allo stesso tempo mimetizzando le imperfezioni e attenuando le discromie della pelle.

Sephora sa quanto sia importante scegliere il giusto antiocchiaie e il correttore coprente adeguato che nascondono le piccole difformità e ti assicurano un look perfetto. Da soli o con una base di fondotinta, li scegli in base alle tue preferenze. Con il finish naturale, illuminano lo sguardo e crea un effetto contouring risvegliando la tua pelle: dagli indispensabili antiocchiaie di Sephora ai correttori di Nars, ti accompagnano ovunque e sono l'ideale per i piccoli ritocchi durante il giorno o per esaltare la tua BB Cream preferita.

Nel ricco assortimento della vetrina virtuale di Sephora troverai il tuo alleato prezioso per sconfiggere i segni della stanchezza e della fatica e uniformare le irregolarità della pelle.Come scegliere il correttore per le occhiaie

Sephora ti dà una mano a trovare quello più adatto alle tue esigenze e alle caratteristiche del prodotto. Puoi sceglierlo:

  • In base al colore

Puoi scegliere un correttore verde contro rossore e brufoletti, un correttore arancione contro le occhiaie, macchie scure o i rossori delle pelli scure e infine un correttore viola per le macchie scure e per donare maggiore luce alle carnagioni spente. Il correttore realizza davvero tutti i tuoi desideri donando omogeneità e uniformità alla tua pelle.

Naturalmente dovrà avvicinarsi al colore del tuo incarnato ma con la sfumatura colorata opposta che andrà ad annullare per esempio le occhiaie tendenti al blu e ad attenuare i rossori dei brufoletti e della couperose.

  • In base alla texture

I correttori liquidi sono più indicati per coprire le occhiaie e le discromie, mentre quelli più cremosi o pastosi, essendo più consistenti, servono a coprire brufoletti, tatuaggi, cicatrici e macchie. Solitamente i primi sono contenuti in tubetti e in stick i secondi.

Non dovrà quindi mai mancare un correttore per brufoli alle persone più giovani, come invece il correttore per il contorno occhi liquido sarà l’asso nella manica per le persone più agé. Il perché è presto detto: la texture più pastosa tende a inserirsi nei solchi delle rughe e a evidenziarle, cosa che non vorresti succedesse.

  • In base alla tonalità della pelle

Poni attenzione a scegliere la tonalità giusta: se troppo chiara o troppo scura rispetto al colore della tua pelle potrebbe dare luogo all’antiestetico effetto panda che tanto rifuggi. In questo caso è utile sfumarlo bene verso l’esterno della zona perioculare per evitare questo inconveniente.

È sufficiente che tu scelga un tono più chiaro del tuo fondotinta di fiducia per non creare troppo distacco con la tonalità del make-up circostante.

Tra questi i nostri best seller graditissimi dalla nostra community sono:

Dita, applicatore e penna... Quale sistema utilizzare per applicare al meglio il correttore? La risposta è nell’uso che ne fai.

Se vuoi applicare un correttore per le borse degli occhi, l’ideale è usare le dita che scaldano il prodotto e fanno sì che si fondi alla perfezione con la pelle sottile della zona perioculare: l’anulare si presta molto bene per questa operazione per la forma tondeggiante del polpastrello.

I correttori a penna possono essere utilizzati per minimizzare le occhiaie ma hanno una funzione più illuminante che coprente, quindi si prestano per stendere dei tocchi di luce in punti strategici del viso come sugli zigomi, appena sotto l’arcata sopraccigliare, sull’arco di venere delle labbra oppure ai lati del naso o tra le sopracciglia, per donare maggiore luminosità al volto.

Infine i correttori a stick, quelli più coprenti di tutta la gamma, da stendere sulla pelle e poi sfumare con i polpastrelli o con un pennello per contouring e correttore. Tra le marche più apprezzate dalla nostra appassionata comunità di make-up addicted segnaliamo:

che propongono correttori che si stendono facilmente e regalano un effetto coprente e attenuante molto confortevole. Le numerose tonalità disponibili li rendono altrettanto facili da abbinare al tipo della tua carnagione e alla nuance del tuo fondotinta preferito.

Sia che tu sia alla ricerca di un antiocchiaie, di un correttore per il contorno occhi o di un correttore per nascondere i brufoli Sephora ti guida tra le diverse consistenze, le numerose tonalità disponibili e di quelle della tua pelle, per aiutarti a trovare il miglior correttore che compia la magia: far apparire la tua carnagione più radiosa e il tuo volto più riposato.

Es: nome.cognome@gmail.com