rhode è arrivato da Sephora!

Shop now

Viso

Il make-up viso è la base di ogni buon maquillage. Sephora ti accompagna passo dopo passo nella scelta di fondotinta, antirughe, blush e tanti altri prodotti viso indispensabili per la tua trousse make-up. Vorresti un effetto mat o piuttosto glowy? Indecisa tra contouring o strobing? Qualunque sia il tuo mood, il tuo sogno di un perfetto make-up viso sta per diventare realtà!



773 Prodotti
  • Clean at Sephora

    SEPHORA COLLECTION

    Reveal the Real

    Skin tint colorata effetto glowy
    180P Light (30 ml)

    17,99 €

    59,97 € / 100ml

    500

    Disponibile in 20 shade

  • Clean at Sephora

    31,00 €

    659,57 € / 100ml

    1042

    Disponibile in 12 shade

  • YVES SAINT LAURENT

    LC1 (15ml)

    Da

    43,00 €

    303,33 € / 100ml

    707

    Disponibile in 15 shade

  • Clean at Sephora

    SEPHORA COLLECTION

    Cipria libera fissante 12h

    Cipria trasparente opacizzante a lunga tenuta
    15 g

    16,99 €

    113,27 € / 100g

    624
  • Esclusivo

    CHARLOTTE TILBURY

    Medium (21 g)

    58,00 €

    276,19 € / 100g

    264

    Disponibile in 4 shade

  • LANCÔME

    Teint Idole Ultra Wear

    Fondotinta in formato stick
    02 LYS ROSE (9 g)

    49,00 €

    544,44 € / 100g

    1481

    Disponibile in 19 shade

  • Clean at Sephora

    TARTE

    Shape tape™ creamy

    Correttore cremoso idratante alta coprenza (viaggio)
    22N light neutral (1 ml)

    18,90 €

    1.890,00 € / 100ml

    80

    Disponibile in 5 shade

  • Esclusivo

    FENTY BEAUTY

    Eaze Drop

    Fondotinta con coprenza modulabile
    1 (32 ml)

    39,00 €

    121,88 € / 100ml

    1010

    Disponibile in 25 shade

  • Hot on social

    SEPHORA COLLECTION

    03 Wild peony (3,5 g)

    13,99 €

    399,71 € / 100g

    193

    Disponibile in 5 shade

  • Clean at Sephora

    ILIA

    Formosa (30 ml)

    29,94 €

    99,80 € / 100ml

    80

    Disponibile in 30 shade

  • Novità

    REFY

    Bronzer

    Bronzer liquido leggero
    Cove (12 g)

    26,00 €

    216,67 € / 100g

    76

    Disponibile in 5 shade

  • Esclusivo

    TOO FACED

    Born This Way Super Coverage Concealer

    Correttore in formato da viaggio
    Almond (2 ml)

    17,00 €

    850,00 € / 100g

    70

    Disponibile in 5 shade

  • Clean at Sephora

    TARTE

    Shape tape™ corrector

    Correttore del colore idratante ad alta coprenza
    Peach (6 ml)

    Da

    29,00 €

    498,33 € / 100ml

    170

    Disponibile in 4 shade

  • Novità

    WESTMAN ATELIER

    Suprême Bio-Complex

    Fondotinta liquido
    Atelier F1 (30 g)

    83,00 €

    276,67 € / 100ml

    3

    Disponibile in 30 shade

  • Esclusivo

    BENEFIT COSMETICS

    Willa

    Blush Rosa Antico Intenso
    Rose délicat (6g)

    Da

    23,00 €

    665,00 € / 100g

    588

    Disponibile in 2 shade

  • Clean at Sephora

    MILK MAKEUP

    Hydro Grip Primer

    Base Viso Idratante
    HYDRO GRIP PRIMER 45ML

    Da

    22,00 €

    100,00 € / 100ml

    1070

    Disponibile in 3 formati

  • Offerta fedeltà

    CLINIQUE

    Sun-Kissed Face Gelée

    Complexion Multitasker
    30ML

    31,15 €

    103,83 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    44,50 €

    -30%

    160
  • Novità

    REFY

    Blur & Hydrate Primer

    Base perfezionante antilucidità con acido ialuronico
    Clear (40 ml)

    30,00 €

    75,00 € / 100ml

    149
  • Esclusiva web

    MAKEUP BY MARIO

    SoftSculpt® Bronzer

    Terra abbronzante
    Light (12 g)

    38,00 €

    316,67 € / 100g

    168

    Disponibile in 6 shade

  • Novità

    REFY

    Skin Base

    Gel idratante colorato modulabile
    200W (30 ml)

    36,00 €

    120,00 € / 100ml

    206

    Disponibile in 18 shade

  • Clean at Sephora

    SEPHORA COLLECTION

    Colorful Blush Glaze

    Blush Effetto Ultra Luminoso
    04 Moon o'clock (3,50 g)

    13,99 €

    399,71 € / 100g

    543

    Disponibile in 5 shade

  • Novità

    REFY

    Cream Blush

    Blush cremoso modulabile
    Plum (1,5 g)

    22,00 €

    1.466,67 € / 100g

    194

    Disponibile in 9 shade

  • Esclusivo

    BENEFIT COSMETICS

    The POREfessional Matte Primer

    Primer mattificante per pori
    22 ml

    Da

    19,90 €

    186,36 € / 100ml

    1066

    Disponibile in 2 formati

  • Esclusivo

    RARE BEAUTY

    Exhilarate (2,5 ml)

    18,90 €

    16.016,95 € / 100ml

    285

Hai visto 24 prodotti su 773

Realizza facilmente make-up viso naturali e raffinati con Sephora

ll make-up per il viso con i giusti prodotti è fondamentale per la riuscita di un look, discreto o sofisticato che sia. Sephora ti viene in aiuto proponendoti tantissimi trucchi per il viso professionali per soddisfare ogni tua esigenza cosmetica e desiderio di bellezza.

Secondo i make-up artist di successo partire con una base trucco specifica per il tipo di pelle è d’obbligo. In questo un primer o un correttore giocano un ruolo fondamentale per mimetizzare le imperfezioni del viso e uniformare il colorito: sceglilo effetto mat, illuminante o nascondi-pori per rendere la pelle immediatamente perfetta. Applica i primer e fissanti di Benefit e gli antiocchiaie e i correttori di Nars super coprenti e puoi dire addio all’effetto stanchezza e notti insonni!

Ti senti più a tuo agio con un trucco viso naturale? Scopri la nostra selezione di BB e CC Cream per uniformare l'incarnato senza coprirlo troppo e allo stesso tempo idratare la pelle. Completa il make-up per esempio con una spolverata di blush di Benefit sugli zigomi e un velo di gloss di Fenty Beauty. Et voilà: pelle in salute e radiosa in un attimo!

Per una serata speciale, un’occasione importante o semplicemente perché vuoi abbinare il tuo outfit con un trucco viso raffinato, abbiamo selezionato i migliori fondotinta dei brand più in voga. Non ti tradiranno grazie all’effetto long lasting e alle numerose coprenze e finish disponibili come i:

Non lesinare con l’eyeliner e il mascara e sfodera tutto il fascino dei rossetti di Yves Saint Laurent sulle tue labbra!

Gioca con i chiaroscuri del contouring e dello strobing

Il contouring del viso è una tecnica di make-up che, grazie all’applicazione e alla sfumatura di creme e polveri più chiare o più scure in punti specifici del volto, esalta o attenua le naturali sporgenze del viso.

Ecco i brand che hanno creato alcuni prodotti mirati per realizzarlo al meglio.

Se all’inizio ti potrà sembrare difficile metterlo in pratica, segui i suggerimenti dei nostri make-up artist nella Sephora Beauty Community!

Lo strobing invece accentua i punti luce del viso valorizzandone la naturale luminosità. Perfetto per le pelli chiare e il trucco viso naturale o nude look.

A tal proposito hanno dedicato agli illuminanti prodotti specifici:

Applica quindi in successione:

Seguendo questi step puoi accendere di ulteriore luminosità il tuo viso con uno strobing perfetto.

Lasciati tentare dai fantastici best seller e dalle irresistibili novità del make-up viso

Su Sephora rimani sempre aggiornat* sui cosmetici che la nostra appassionata community adora, sulle attuali tendenze della cosmetica e tutte le più accattivanti novità in fatto di trucco viso.

Divertiti a curiosare tra le nuovissime proposte cosmetiche di:

e tutte le altre novità del mese e i best seller per i quali i beauty addicted vanno letteralmente pazz*. È facilissimo individuarli: sono evidenziati da un’etichetta nera.

I must-have del make-up viso

Di tutti i trucchi per il viso disponibili in questa sfavillante boutique online ne bastano cinque per apparire sempre al top in ogni situazione:

  1. il primer, l’irrinunciabile base trucco, per uniformare la grana della pelle, il colorito e le piccole imperfezioni del viso come i pori dilatati e le prime rughe d’espressione
  2. la BB cream o il fondotinta: se opti per la prima puoi tralasciare il primer. Per il fondotinta scegli una texture leggera con SPF adeguato al tuo fototipo.
  3. Il blush per donare quel tocco di salute al volto
  4. il mascara per sottolineare lo sguardo
  5. il gloss per illuminare le labbra

Con poche semplici mosse otterrai un trucco viso semplice, naturale e luminoso

Ottimizza il tempo con i cofanetti make-up viso

Hai già sbirciato i cofanetti make-up viso che Sephora ha selezionato per te? Super pratici contengono dai due ai quattro prodotti per il viso ma anche per occhi e labbra da utilizzare in successione: ti solleveranno dall’arduo compito di fare gli abbinamenti giusti.

Al mattino il tuo rituale di make-up diventerà semplicissimo e velocissimo. Buon divertimento con Sephora!