APPmazing Shiseido 🫧 Solo oggi solo da APP -30% sulla linea Benefiance con carta fedeltà.

Scopri di più

Viso

Il make-up viso è la base di ogni buon maquillage. Sephora ti accompagna passo dopo passo nella scelta di fondotinta, antirughe, blush e tanti altri prodotti viso indispensabili per la tua trousse make-up. Vorresti un effetto mat o piuttosto glowy? Indecisa tra contouring o strobing? Qualunque sia il tuo mood, il tuo sogno di un perfetto make-up viso sta per diventare realtà!



775 Prodotti
  • Esclusivo

    TOO FACED

    Love Flush Blush

    Blush Liquido Luminoso
    Last Love (6 ml)

    25,00 €

    416,67 € / 100ml

    46

    Disponibile in 6 shade

  • Esclusivo

    NARS

    Orgasm blush

    Blush Formato Viaggio
    Orgasm (2,5 g)

    24,00 €

    960,00 € / 100g

    556

    Disponibile in 2 shade

  • Esclusiva web

    MAKEUP BY MARIO

    SoftSculpt® Bronzer

    Terra abbronzante
    Light (12 g)

    38,00 €

    316,67 € / 100g

    165

    Disponibile in 6 shade

  • Offerta fedeltà

    ESTÉE LAUDER

    Double Wear Stay-in-Place Makeup

    Fondotinta Lunga Tenuta 36h
    NA

    6,00 €

    40,00 € / 100g

    Prezzo più basso :

    8,00 €

    -25%

    39
  • Hot on social

    TARTE

    go with the faux

    Stamp per lentiggini finte
    Light Medium (1,66 ml)

    28,00 €

    1.686,75 € / 100ml

    301
  • Esclusivo

    NATASHA DENONA

    N2 (30 ml)

    59,00 €

    196,67 € / 100ml

    105

    Disponibile in 34 shade

  • Clean at Sephora

    SEPHORA COLLECTION

    Colorful Blush Glaze

    Blush Effetto Ultra Luminoso
    04 Moon o'clock (3,50 g)

    13,99 €

    399,71 € / 100g

    543

    Disponibile in 5 shade

  • 58,00 €

    644,44 € / 100g

    330

    Disponibile in 4 shade

  • Novità

    TOO FACED

    Peach Perfector Setting Powder

    Cipria fissante in polvere libera
    Peach Whisper (15 g)

    39,00 €

    260,00 € / 100g

    177

    Disponibile in 5 shade

  • Esclusivo

    CHARLOTTE TILBURY

    Hollywood Flawless Filter

    Illuminante liquido
    2 Light (30 ml)

    54,00 €

    180,00 € / 100ml

    2325

    Disponibile in 7 shade

  • Clean at Sephora

    HAUS LABS BY LADY GAGA

    Dragon Fruit Daze (5 g)

    32,00 €

    640,00 € / 100g

    446

    Disponibile in 6 shade

  • YVES SAINT LAURENT

    All Hours Hyper Blur

    Cipria in polvere libera
    N°2 (10 g)

    68,50 €

    58,80 € / 100g

    1104

    Disponibile in 3 shade

  • Clean at Sephora

    MAKE UP FOR EVER

    HD Skin All-In-One Palette

    Palette all-in-one per il viso
    H2 + 26,5 g

    85,00 €

    320,75 € / 100g

    703

    Disponibile in 2 shade

  • Clean at Sephora

    TARTE

    Shape tape™ corrector

    Correttore del colore idratante ad alta coprenza
    Peach (6 ml)

    Da

    29,00 €

    498,33 € / 100ml

    169

    Disponibile in 4 shade

  • Clean at Sephora

    SEPHORA COLLECTION

    Palette Viso Colorful

    Palette tutto in uno
    01 Light to medium (1 pz)

    20,99 €

    209,90 € / 100g

    219

    Disponibile in 3 shade

  • Esclusivo

    SEPHORA COLLECTION

    Best Skin Ever Mat

    Fondotinta in polvere mat
    15n light (7,50 g)

    18,99 €

    253,20 € / 100g

    421

    Disponibile in 24 shade

  • Esclusivo

    RARE BEAUTY

    Exhilarate (2,5 ml)

    18,90 €

    16.016,95 € / 100ml

    285
  • ERBORIAN

    SUPER BB CON GINSENG

    Trattamento anti-imperfezioni ad alta coprenza
    Clair (15 ml)

    25,00 €

    166,67 € / 100ml

    357

    Disponibile in 5 formati

  • LANCOME

    Teint Idole Ultra Wear

    Fondotinta in formato stick
    02 LYS ROSE (9 g)

    49,00 €

    544,44 € / 100g

    1478

    Disponibile in 19 shade

  • Esclusivo

    SEPHORA COLLECTION

    BRONZER SHIMMER

    Terra abbronzante cangiante
    02 Spicy sunset (8 g)

    16,99 €

    212,37 € / 100g

    332

    Disponibile in 3 shade

  • Esclusivo

    MAKE UP FOR EVER

    HD Skin Perfecting Loose Powder

    Cipria Libera Ultra Perfezionante Invisibile
    0.1 Translucent (4 g)

    23,00 €

    575,00 € / 100g

    339
  • Clean at Sephora

    WESTMAN ATELIER

    Face Trace

    Crema Contouring in Stick
    Biscuit (6 g)

    Da

    55,00 €

    933,33 € / 100g

    1356

    Disponibile in 8 shade

  • Esclusivo

    BENEFIT COSMETICS

    Hoola Wave

    Terra abbronzante in crema
    Original (9 g)

    39,90 €

    443,33 € / 100g

    2278

    Disponibile in 5 shade

  • WESTMAN ATELIER

    Petit Baby Cheeks

    Blush crema in stick
    Petal (2.5 g)

    29,90 €

    1.196,00 € / 100g

    1790

Hai visto 24 prodotti su 775

Realizza facilmente make-up viso naturali e raffinati con Sephora

ll make-up per il viso con i giusti prodotti è fondamentale per la riuscita di un look, discreto o sofisticato che sia. Sephora ti viene in aiuto proponendoti tantissimi trucchi per il viso professionali per soddisfare ogni tua esigenza cosmetica e desiderio di bellezza.

Secondo i make-up artist di successo partire con una base trucco specifica per il tipo di pelle è d’obbligo. In questo un primer o un correttore giocano un ruolo fondamentale per mimetizzare le imperfezioni del viso e uniformare il colorito: sceglilo effetto mat, illuminante o nascondi-pori per rendere la pelle immediatamente perfetta. Applica i primer e fissanti di Benefit e gli antiocchiaie e i correttori di Nars super coprenti e puoi dire addio all’effetto stanchezza e notti insonni!

Ti senti più a tuo agio con un trucco viso naturale? Scopri la nostra selezione di BB e CC Cream per uniformare l'incarnato senza coprirlo troppo e allo stesso tempo idratare la pelle. Completa il make-up per esempio con una spolverata di blush di Benefit sugli zigomi e un velo di gloss di Fenty Beauty. Et voilà: pelle in salute e radiosa in un attimo!

Per una serata speciale, un’occasione importante o semplicemente perché vuoi abbinare il tuo outfit con un trucco viso raffinato, abbiamo selezionato i migliori fondotinta dei brand più in voga. Non ti tradiranno grazie all’effetto long lasting e alle numerose coprenze e finish disponibili come i:

Non lesinare con l’eyeliner e il mascara e sfodera tutto il fascino dei rossetti di Yves Saint Laurent sulle tue labbra!

Gioca con i chiaroscuri del contouring e dello strobing

Il contouring del viso è una tecnica di make-up che, grazie all’applicazione e alla sfumatura di creme e polveri più chiare o più scure in punti specifici del volto, esalta o attenua le naturali sporgenze del viso.

Ecco i brand che hanno creato alcuni prodotti mirati per realizzarlo al meglio.

Se all’inizio ti potrà sembrare difficile metterlo in pratica, segui i suggerimenti dei nostri make-up artist nella Sephora Beauty Community!

Lo strobing invece accentua i punti luce del viso valorizzandone la naturale luminosità. Perfetto per le pelli chiare e il trucco viso naturale o nude look.

A tal proposito hanno dedicato agli illuminanti prodotti specifici:

Applica quindi in successione:

Seguendo questi step puoi accendere di ulteriore luminosità il tuo viso con uno strobing perfetto.

Lasciati tentare dai fantastici best seller e dalle irresistibili novità del make-up viso

Su Sephora rimani sempre aggiornat* sui cosmetici che la nostra appassionata community adora, sulle attuali tendenze della cosmetica e tutte le più accattivanti novità in fatto di trucco viso.

Divertiti a curiosare tra le nuovissime proposte cosmetiche di:

e tutte le altre novità del mese e i best seller per i quali i beauty addicted vanno letteralmente pazz*. È facilissimo individuarli: sono evidenziati da un’etichetta nera.

I must-have del make-up viso

Di tutti i trucchi per il viso disponibili in questa sfavillante boutique online ne bastano cinque per apparire sempre al top in ogni situazione:

  1. il primer, l’irrinunciabile base trucco, per uniformare la grana della pelle, il colorito e le piccole imperfezioni del viso come i pori dilatati e le prime rughe d’espressione
  2. la BB cream o il fondotinta: se opti per la prima puoi tralasciare il primer. Per il fondotinta scegli una texture leggera con SPF adeguato al tuo fototipo.
  3. Il blush per donare quel tocco di salute al volto
  4. il mascara per sottolineare lo sguardo
  5. il gloss per illuminare le labbra

Con poche semplici mosse otterrai un trucco viso semplice, naturale e luminoso

Ottimizza il tempo con i cofanetti make-up viso

Hai già sbirciato i cofanetti make-up viso che Sephora ha selezionato per te? Super pratici contengono dai due ai quattro prodotti per il viso ma anche per occhi e labbra da utilizzare in successione: ti solleveranno dall’arduo compito di fare gli abbinamenti giusti.

Al mattino il tuo rituale di make-up diventerà semplicissimo e velocissimo. Buon divertimento con Sephora!