rhode è arrivato da Sephora!

Shop now

Struccanti

La rimozione del trucco a fine giornata è forse l'aspetto più importante della tua beauty routine. Prenditi cura della tua pelle ogni giorno, rimuovendo gli agenti esterni come trucco o inquinamento, scegliendo il prodotto più adatto a te nell'ampia selezione disponibile da Sephora.



87 Prodotti
  • Esclusivo

    CHARLOTTE TILBURY

    Magic Revival Cleanser

    Detergente per il viso
    120 ml

    Da

    16,00 €

    25,42 € / 100ml

    1522

    Disponibile in 2 formati

  • LANCÔME

    Mousse Eclat

    Detergente Viso
    200 ml

    39,00 €

    19,50 € / 100ml

    135
  • FACE D

    Pure Cleanse

    Detergente Viso
    125 ml

    18,00 €

    14,40 € / 100ml

    14
  • Clean at Sephora

    TATCHA

    The Camellia Cleansing Oil

    Struccante E Detergente 2 In 1
    150ml

    56,00 €

    37,33 € / 100ml

    3258
  • CLINIQUE

    30 ml

    13,90 €

    46,33 € / 100ml

    52
  • FACE D

    125 ml

    15,00 €

    12,00 € / 100ml

    6
  • CLINIQUE

    125 ml

    45,00 €

    36,00 € / 100ml

    432
  • Clean at Sephora

    GLOW RECIPE

    Blueberry Bounce

    Mini Detergente Delicato
    30 ml

    Da

    10,00 €

    33,33 € / 100ml

    3510

    Disponibile in 2 formati

  • CHANEL

    L'HUILE

    Olio Struccante Anti-Inquinamento
    150 ml

    49,90 €

    33,27 € / 100ml

    16
  • LANCÔME

    Galatée Confort

    Latte Detergente
    Flacone 400 ml

    Da

    39,00 €

    14,75 € / 100ml

    933

    Disponibile in 2 formati

  • Novità

    CLARINS

    150 ml

    34,00 €

    22,67 € / 100ml

    105
  • ERBORIAN

    Centella Cleansing Balm

    Balsamo struccante
    80g

    34,00 €

    42,50 € / 100g

    163
  • Novità

    REFY

    Face Cleanse

    Detergente 2-in-1 struccante e idratante
    Clear (95 ml)

    30,00 €

    31,58 € / 100ml

    13
  • Esclusivo

    DR.JART+

    Cicapair™ Tiger Grass

    Schiuma detergente
    100 ml

    17,00 €

    17,00 € / 100ml

    20
  • DERMALOGICA

    Pre Cleanse

    Predetergente oleoso che elimina tracce di trucco e impurità
    30 ml

    Da

    19,90 €

    66,33 € / 100ml

    1429

    Disponibile in 2 formati

  • Ultime Occasioni

    SEPHORA COLLECTION

    Dischetti di cotone riutilizzabili

    Kit 7 giorni cotone biologico
    7 pezzi

    7,50 €

    137
  • CLINIQUE

    Take The Day Off

    Huile Démaquillante
    200 ml

    49,50 €

    24,75 € / 100ml

    805
  • Novità

    MAKE UP FOR EVER

    Hydrating Cleansing Oil

    Olio struccante e detergente
    200 ml

    35,00 €

    17,50 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • MERIT BEAUTY

    Great Skin Double Cleanse

    Detergente struccante
    150 ml

    35,00 €

    16,91 € / 100g

    14
  • CLARINS

    Latte Detergente Delicato

    Con estratti di genziana maggiore e melissa alpina
    200 ml

    30,50 €

    15,25 € / 100ml

    92
  • Ultime Occasioni

    SEASONLY

    Olio struccante

    Trattamento detergente e purificante
    100 ml

    14,90 €

    14,90 € / 100ml

    139
  • CLINIQUE

    150 ml

    36,00 €

    24,00 € / 100ml

    935
  • 135,00 €

    67,50 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • Ultime Occasioni

    82,00 €

    32,80 € / 100ml

    10

Hai visto 24 prodotti su 87

Struccanti Sephora: tutti i segreti per una pelle pura

Se pensi che rimuovere il trucco a fine giornata sia una seccatura, con gli struccanti Sephora cambierai subito idea. Grazie infatti alle innumerevoli formule ed alle lussuose fragranze disponibili sul catalogo, struccarsi diventerà un momento di puro piacere e benessere per te e per la tua pelle.
Scopri perché è importante struccarsi, comprendi come scegliere il prodotto giusto e tuffati nel mondo degli struccanti Sephora per scegliere la formula che si adatta alle tue specifiche esigenze.
Con i giusti alleati, potrai dire addio a ombretti, fondotinta e rossetti, e liberare i tuoi pori da ogni tipo di impurità in pochissimi attimi. Una sensazione di freschezza e pulizia ti accompagnerà fino al prossimo make-up!

Perché è importante struccarsi

Per quanto il glazed blush, l’ombré lips e il make-up no make-up siano in grado di regalarti un viso e un incarnato da red carpet, tornare a casa e struccarsi è essenziale per numerose ragioni:

  • Previene l’acne: rimuovere il trucco libera i pori dalle impurità e previene la formazione di brufoli e punti neri. Una corretta routine serale limita dunque i rischi di ossidazione e infiammazione della pelle;
  • Ha un’azione antietà: una pelle che non respira tende, sul lungo termine, a disidratarsi. Saltare ripetutamente il momento della rimozione del make-up provoca secchezza e favorisce la comparsa di linee sottili e rughe precoci;
  • Stimola la produzione di proteine: l’utilizzo di dischetti struccanti sfregati sulla pelle stimola la microcircolazione e l’ossigenazione delle cellule, favorendo la produzione di collagene ed elastina, indispensabili per la salute e l’elasticità della cute;
  • Rinnova la barriera protettiva: purificando la pelle prima di andare a dormire favorisci il naturale ripristino dello scudo protettivo, rendendo l’epidermide più resistente agli agenti esterni;
  • Prepara le cellule ai trattamenti successivi: una pelle pulita assorbe meglio sieri, creme e trattamenti notte.

Durante il giorno il viso accumula trucco, sporco e sudore, quindi struccarsi permette alla pelle di rimanere più giovane, elastica e resistente.

I migliori struccanti disponibili da Sephora

Rimuovere il trucco con il prodotto giusto è benefico per la tua pelle, oltre che una vera e propria coccola quotidiana per te. Ecco, quindi, una panoramica sui diversi tipi di struccanti. Valuta attentamente e seleziona quello perfetto per le tue esigenze!

Balsamo struccante

I balsami struccanti regalano una vera esperienza di lusso: hanno una consistenza solida e burrosa e, una volta massaggiati sul viso, si trasformano in un olio setoso in grado di sciogliere trucco e impurità. Estremamente efficaci, non seccano la pelle e risultano privi di alcol e sostanze aggressive. Contenendo ingredienti naturali e idratanti come gli oli di cocco, di mandorle dolci, di jojoba e burro di karité, sono particolarmente adatti a chi ha una pelle secca.

Queste opzioni ti conquisteranno:

Ma ci sono molte altre opzioni da scoprire:

Olio struccante

Gli oli struccanti hanno una consistenza fluida e scorrevole, si applicano facilmente e si massaggiano senza sforzo rimuovendo delicatamente ogni traccia di make-up, anche quello waterproof. Inoltre, non alterano la barriera lipidica naturale della pelle e possono essere integrati in qualsiasi routine. Essendo ricchi oli vegetali come quelli di oliva, girasole, cocco e argan si adattano a pelli secche e miste.

Non perderti questi must-have:

Acqua micellare

Le acque micellari sono composte da acqua e micelle, cioè molecole di tensioattivi in grado di riunirsi e formare agglomerati sferici che inglobano sporco, impurità e residui di trucco all’istante. Sono molto delicate, quindi possono essere utilizzate su tutto il viso e svolgono anche la funzione di tonico perché non vanno risciacquate. Hanno una consistenza acquosa, si assorbono in fretta e sono adatte a tutti i tipi di pelle, anche quelle sensibili.

Dai un’occhiata a queste due formule molto amate:

Gel struccante

Molto apprezzati per la sensazione di freschezza che lasciano sulla pelle durante l’applicazione, i gel struccanti hanno una consistenza leggera e acquosa. Non lasciano la pelle unta, si adattano a pelli miste e grasse, e spesso si trasformano in una schiuma o un’emulsione delicata e soffice. Rimuovono efficacemente anche i trucchi più resistenti e non ostruiscono i pori.

Tra i best seller Sephora troviamo:

Detergente e struccante

Le soluzioni detergenti e struccanti offrono una triplice azione: rimuovono efficacemente trucco e impurità, detergono il viso eliminando polvere e sebo in eccesso, e puliscono in profondità i pori della pelle. Hanno una consistenza fluida e cremosa, sono non comedogenici e contengono regolatori di pH, antiossidanti, estratti vegetali e tensioattivi.

Amerai queste due opzioni:

Dunque, con le innumerevoli formule disponibili, gli struccanti Sephora saranno in grado di rendere la rimozione del trucco un’esperienza piacevole e benefica per la tua pelle!
Dai balsami setosi, alle acque micellari delicate, passando per i detergenti ultra-efficaci, ogni prodotto è studiato per rispondere a tutte le tue specifiche esigenze. Ora che conosci l’importanza di avere una pelle libera dalle impurità, non ti resta che esplorare il catalogo Sephora e filtrare per efficacia, prezzo, sconti, offerte, stelle e recensioni e aggiungere alla tua wishlist o direttamente al carrello il prodotto che trasformerà la tua routine di bellezza.

Ottieni in poco tempo una pelle pulita, fresca e luminosa con i bestseller Sephora.

Es: nome.cognome@gmail.com