Nabla Icons ✨Solo online -25% acquistando 2 prodotti & -30% acquistandone 3 (cod: NABLAICONS)

Shop now

Balsamo labbra

Labbra idratate e belle dalla mattina alla sera? Il balsamo labbra accorre in nostro aiuto! Colorato o trasparente, agisce in un attimo per labbra belle e carnose. Prima di applicare o ripassare il trucco, il burrocacao è il nostro alleato per affrontare al meglio la giornata.



83 Prodotti
  • PRADA

    Prada Light

    Rossetto Lucido Effetto Glow
    N°14 White (3.8 g)

    Da

    39,00 €

    1.315,79 € / 100g

    801

    Disponibile in 12 shade

  • CLARINS

    Lip Oil Balm

    Balsamo labbra per un Baby Lips Effect
    06 Fig (2,9 g)

    34,00 €

    1.172,41 € / 100g

    211

    Disponibile in 6 shade

  • PRADA

    Reflection Gloss

    Balsamo Liquido Effetto Gloss
    N°R221 Redbite (9ml)

    50,00 €

    555,56 € / 100ml

    630

    Disponibile in 10 shade

  • CLARINS

    Lip Oil Balm Cryo-Plumping

    Balsamo labbra idratante e rimpolpante
    Lip Oil Balm Cryo-Plumping (2,9 g)

    34,00 €

    1.172,41 € / 100ml

    7
  • CLINIQUE

    Mighty Mimosa (3 g)

    32,00 €

    1.066,67 € / 100g

    26

    Disponibile in 8 shade

  • Esclusivo

    LANOLIPS

    101

    Balsamo per labbra e pelle secca all'anguria Formato Viaggio
    10 g

    16,00 €

    160,00 € / 100g

    27
  • CLARINS

    Hydra-Essentiel [HA²] Balsamo Labbra

    protegge, rimpolpa e nutre le labbra
    15 ml

    22,50 €

    150,00 € / 100ml

    62
  • Clean at Sephora

    LANOLIPS

    10 g

    16,00 €

    160,00 € / 100g

    40
  • Novità

    KAYALI

    15g

    27,00 €

    11,25 € / 100g

    207
  • WESTMAN ATELIER

    HydroBalm

    Rossetto colorato
    Café Crème (3.5g)

    55,00 €

    1.571,43 € / 100g

    32

    Disponibile in 12 shade

  • Clean at Sephora

    GLOW RECIPE

    Glass Balm

    Trattamento labbra luminosità e idratazione
    Watermelon Bingsoo (15 g)

    Da

    22,00 €

    146,67 € / 100g

    600

    Disponibile in 7 shade

  • PRADA

    Prada Balm

    Balsamo Labbra Idratante
    U000 Universal (3,8 g)

    Da

    39,00 €

    1.315,79 € / 100g

    2945

    Disponibile in 4 formati

  • Ultime Occasioni

    NUDESTIX

    Gel Colour Lip & Cheek Balm

    Balsamo colorato labbra e guance
    Pulse (2 g)

    19,00 €

    950,00 € / 100g

    77

    Disponibile in 3 shade

  • GIVENCHY

    Le Rouge Interdit Baume

    Balsamo labbra multiuso
    n°00 (3,4 g)

    47,90 €

    1.408,82 € / 100g

    174

    Disponibile in 2 shade

  • Esclusivo

    RMS BEAUTY

    Tinted Daily Lip Balm

    Balsamo Labbra colorato
    Penny lane (3g)

    10,00 €

    250,00 € / 100g

    1217

    Disponibile in 3 shade

  • ARMANI

    Prisma Flash

    Balsamo labbra idratante colorato
    01 Rose Flash (2.1g)

    47,00 €

    2.238,10 € / 100g

    909

    Disponibile in 17 shade

  • ULTRA VIOLETTE

    Sheen Screen™ SPF 50

    Balsamo labbra idratante con protezione solare
    Last Bite (15 g)

    20,00 €

    133,33 € / 100g

    21

    Disponibile in 6 shade

  • AUGUSTINUS BADER

    The Tinted Balm

    Balsamo Labbra Colorato
    Shade 1 (4 g)

    44,00 €

    1.100,00 € / 100g

    2
  • GIVENCHY

    N001 Pink Irresistible (6 ml)

    47,00 €

    783,33 € / 100ml

    177

    Disponibile in 8 shade

  • Clean at Sephora

    50,00 €

    1.562,50 € / 100g

    64

    Disponibile in 2 shade

  • DIOR

    Balsamo Labbra Rouge Dior Ricarica

    Ricarica balsamo labbra universale
    000 Diornatural (3,2 g)

    42,00 €

    1.312,50 € / 100g

    37

    Disponibile in 2 shade

  • Clean at Sephora

    MILK MAKEUP

    Balmade Electrolyte Lip Balm

    Balsamo Labbra Idratante Colorato
    Juiced (12 ml)

    18,00 €

    150,00 € / 100g

    93

    Disponibile in 7 shade

  • Esclusiva web

    SISLEY

    Phyto-Lip Balm Refill

    Balsamo Labbra
    N°2 Pink Glow (3 g)

    42,50 €

    1.416,67 € / 100g

    6
  • Clean at Sephora

    KOSAS

    LipFuel

    Balsamo labbra all'acido ialuronico
    Baseline (5 g)

    Da

    18,00 €

    360,00 € / 100g

    495

    Disponibile in 4 shade

Hai visto 24 prodotti su 83

Addio labbra secche: scopri i migliori balsami labbra da Sephora

Hai labbra e bocca sempre secche, screpolate e doloranti? I balsami labbra disponibili da Sephora sono la risposta a tutti i tuoi problemi! Con tante soluzioni coloratissime, compatte, pratiche ed economiche, non solo otterrai sollievo immediato, ma godrai di innumerevoli benefici in grado di trasformare la tua routine di bellezza in un momento di puro piacere!
Che tu stia cercando un balsamo ultra-idratante per affrontare l’inverno o una soluzione arricchita di filtri SPF per le tue avventure estive, abbiamo tutto ciò che serve per labbra sempre impeccabili!
Scopri tutte le funzioni dei balsami labbra ed esplora il catalogo per trovare quello giusto: immergiti in un mondo di comfort e idratazione!

I benefici dei balsami labbra

Spesso chiamato anche burrocacao, il balsamo labbra ha diverse funzioni:

  • Idrata: arricchito di acido ialuronico e burri, idrata e nutre in profondità le labbra mantenendole idratate ed elastiche;
  • Protegge: creando una barriera protettiva sulla superficie delle labbra, il balsamo le ripara dai radicali liberi e dagli agenti atmosferici come sole, vento e pioggia, che provocano secchezza e screpolature;
  • Ripara: le formule arricchite di cera d’api e oli minerali e vegetali aiutano a guarire le labbra danneggiate;
  • Rimpolpa: alcuni balsami contenenti veleno d’ape, menta, collagene e peperoncino hanno un’azione rimpolpante, se desideri labbra ancora più piene;
  • Crea una base per il rossetto: i lip primer possono fare da base prima di applicare il tuo rossetto preferito.

Cosa stai aspettando? Scegli il tuo!

I migliori balsami labbra da Sephora

I benefici dei balsami labbra ti hanno convinto ad acquistarne uno? È il tuo giorno fortunato, perché Sephora vanta un vastissimo assortimento di prodotti progettati per integrarsi perfettamente nella tua routine. Dalle varianti dense e nutrienti per labbra danneggiate, a quelle leggere e profumate per un’idratazione quotidiana, passando per le formule arricchite di filtri solari o agenti leviganti e rimpolpanti, ce n’è per tutti i gusti.

Abbiamo selezionato per te i best seller Sephora:

Ma non solo! Il catalogo conta tra gli altri anche balsami glossy, anti-age e nutrienti di marchi rinomati come Fenty Skin, Gucci, Prada, Estée Lauder, Dior, Kenzoki, Shiseido, Chanel e Sisley.

Con una gamma così ampia di prodotti disponibili, non lasciare che labbra secche e danneggiate rovinino il tuo sorriso! Esplora il catalogo, filtra per efficacia, prezzo, offerte, stelle o recensioni e scegli tra i migliori prodotti disponibili sul mercato: noterai la differenza sin dalla prima applicazione.

La ricerca di labbra più morbide, piene e sane con Sephora inizia adesso.

Es: nome.cognome@gmail.com