rhode è arrivato da Sephora!

Shop now

Tipi di Capelli

Secchi, ricci, normali, grassi, colorati, sottili... raramente siamo soddisfatti dai nostri capelli. Sephora sa come valorizzare la nostra chioma con una selezione di trattamenti adatti alle tue esigenze per avere finalmente capelli da sogno. Shampoo, maschera, trattamento o colorazione... scopri tutti i prodotti più efficaci per la tua nuova routine di cura dei capelli!



476 Prodotti
  • Clean at Sephora

    34,00 €

    17,00 € / 100ml

    32
  • Clean at Sephora

    AMIKA

    Hydro Rush

    Spray senza risciacquo ultra idratante con acido ialuronico
    200 ml

    32,00 €

    16,00 € / 100ml

    1181
  • Clean at Sephora

    AMIKA

    Big Hit

    Shampoo volumizzante
    275 ml

    31,90 €

    11,60 € / 100ml

    1825
  • Clean at Sephora

    AMIKA

    The Kure

    Shampoo riparatore ristrutturante per capelli danneggiati
    275 ml

    31,90 €

    11,60 € / 100ml

    522
  • Clean at Sephora

    AMIKA

    The Kure

    Balsamo riparatore ristrutturante per capelli danneggiati
    275 ml

    31,90 €

    11,60 € / 100ml

    531
  • Novità

    OLAPLEX

    No.5CURL

    Balsamo idratante per capelli ricci
    250 ml

    34,00 €

    13,60 € / 100ml

    130
  • Esclusivo

    MOROCCANOIL

    250 ml

    29,90 €

    11,96 € / 100ml

    379
  • Esclusivo

    MOROCCANOIL

    250 ml

    29,90 €

    11,96 € / 100ml

    2057
  • Esclusivo

    MOROCCANOIL

    250 ml

    29,90 €

    11,96 € / 100ml

    2503
  • Clean at Sephora

    FABLE & MANE

    Shampoo volumizzante

    Capelli fortificati e densificati
    250 ml

    29,00 €

    11,60 € / 100ml

    605
  • Clean at Sephora

    AMIKA

    Normcore

    Balsamo idratante
    275 ml

    28,00 €

    10,18 € / 100ml

    315
  • L'Oréal Professionnel

    Curl Expression

    Mousse professionale per capelli ricci e mossi
    250 ml

    32,50 €

    13,00 € / 100ml

    3
  • HAIR BAR

    "My usual detangler!"

    Districante Protettivo
    Detangler - 100 ml

    24,00 €

    24,00 € / 100ml

    5
  • COLOR WOW

    Mini Money Masque

    Maschera per una chioma d'eccezione
    50 ml

    19,00 €

    38,00 € / 100ml

    353
  • Clean at Sephora

    UNBOTTLED

    Shampoo Tout Nu

    Capelli grassi
    75 g

    14,90 €

    19,87 € / 100g

    43
  • Clean at Sephora

    THE ORDINARY

    240 ml

    11,90 €

    4,96 € / 100ml

    835
  • Esclusivo

    SEPHORA COLLECTION

    Shampoo protettivo lucentezza e colore (250 ml)

    10,99 €

    4,40 € / 100ml

    126
  • Ultime Occasioni

    AVEDA

    Botanical Repair

    Trattamento leave-in in formato da viaggio
    25 ml

    9,50 €

    38,00 € / 100ml

    498
  • Clean at Sephora

    AVEDA

    250 ml

    25,00 €

    10,00 € / 100ml

    47
  • Esclusivo

    IGK

    Rich Kid

    Gel modellante all'olio di cocco
    145 ml

    14,00 €

    9,66 € / 100ml

    3
  • Clean at Sephora

    AVEDA

    Nutriplenish Overnight Hydrating Serum

    siero notturno nutriente per capelli
    100 ml

    49,00 €

    49,00 € / 100ml

    10
  • REDKEN

    Color Extend Blondage

    Balsamo neutralizzante pigmenti viola capelli biondi
    REDKEN COLOR EXTEND BLONDAGE CONDITIONER - 300ml

    Da

    33,00 €

    13,20 € / 100ml

    2

    Disponibile in 2 formati

  • SHU UEMURA ART OF HAIR

    300 ml

    51,50 €

    17,17 € / 100ml

    750
  • Ultime Occasioni

    OUAI

    150 ml

    24,50 €

    16,33 € / 100ml

    2230

Hai visto 24 prodotti su 476

Sephora si adatta alle tue esigenze e anche ai tuoi capelli, con una selezione di prodotti unici che ti consentiranno di effettuare una perfetta routine. Capelli misti, grassi, scoloriti, secchi, ricci, crespi... Con Sephora potrai scoprire i prodotti perfetti per i tuoi capelli! Per capelli secchi scegli trattamenti nutrienti che li rinvigoriscono in profondità e uno shampoo ricco che rafforza la fibra capillare. Con Sephora puoi domare la tua chioma riccia con un gel o una crema Rahua che ridefinisce i ricci. La routine di cura dei capelli normali deve adattarsi a diverse esigenze: con uno shampoo bifase, che offre il perfetto equilibrio, possiamo purificare, idratare e volumizzare con facilità. Dopo una colorazione, i capelli necessitano della tua piena attenzione. Adotta una routine protettiva, che esalta il colore e li protegge durante la lisciatura e l'asciugatura con phon e spazzola. Con lo shampoo purificante Virtue e lo shampoo secco, i capelli misti e grassi troveranno l'equilibrio tra idratazione e purezza. Sephora propone i prodotti migliori per tutti i tipi di capelli.