rhode è arrivato da Sephora!

Shop now

Tipi di Capelli

Secchi, ricci, normali, grassi, colorati, sottili... raramente siamo soddisfatti dai nostri capelli. Sephora sa come valorizzare la nostra chioma con una selezione di trattamenti adatti alle tue esigenze per avere finalmente capelli da sogno. Shampoo, maschera, trattamento o colorazione... scopri tutti i prodotti più efficaci per la tua nuova routine di cura dei capelli!



477 Prodotti
  • Clean at Sephora

    AVEDA

    Botanical Repair Bond-Building

    Trattamento Pre-Shampoo
    150 ml

    48,00 €

    32,00 € / 100ml

    42
  • Esclusivo

    GOA ORGANICS

    Melrose Conditioner

    Balsamo per capelli fini tendenti al grasso
    200 g

    30,00 €

    15,00 € / 100g

    Nessuna recensione

  • AUTHENTIC BEAUTY CONCEPT

    Amplify Foam Conditioner

    Balsamo schiuma volumizzante per capelli fini
    200 ml

    35,00 €

    17,50 € / 100ml

    11
  • AUTHENTIC BEAUTY CONCEPT

    Hydrate Lotion

    Lozione anticrespo districante
    150 ml

    35,00 €

    23,33 € / 100ml

    8
  • AUTHENTIC BEAUTY CONCEPT

    Replenish Cleanser

    Shampoo ricco e nutriente per capelli sensibili
    300 ml

    32,00 €

    10,67 € / 100ml

    21
  • AUTHENTIC BEAUTY CONCEPT

    Glow Mask

    Maschera illuminante intensa per capelli colorati
    200 ml

    45,00 €

    22,50 € / 100ml

    12
  • 79,00 €

    39,50 € / 100ml

    11
  • Clean at Sephora

    AVEDA

    Botanical Repair

    Crema per lo styling
    150 ml

    47,00 €

    31,33 € / 100ml

    12
  • Clean at Sephora

    CHAMPO

    Kapha balancing Conditioner

    Balsamo purificante
    260 ml

    Da

    12,00 €

    11,15 € / 100ml

    43

    Disponibile in 2 formati

  • Clean at Sephora

    LIVING PROOF

    118 ml

    37,00 €

    31,36 € / 100ml

    1097
  • Esclusivo

    CHRISTOPHE ROBIN

    200 ml

    32,00 €

    16,00 € / 100ml

    675
  • Clean at Sephora

    UNBOTTLED

    Shampoo Tout Nu

    Capelli Ricci
    75 g

    14,90 €

    19,87 € / 100g

    1
  • Clean at Sephora

    FABLE & MANE

    MahaMane

    Trattamento districante leave-in
    140 ml

    29,00 €

    20,71 € / 100ml

    1025
  • Esclusivo

    GOA ORGANICS

    Tasmania Mask

    Maschera idratante intensa per capelli
    200 g

    42,00 €

    21,00 € / 100g

    1
  • HAIR RITUEL BY SISLEY

    200 ml

    97,00 €

    48,50 € / 100ml

    17
  • MOROCCANOIL

    Shampoo Color Care

    Shampoo per capelli colorati
    250 ml

    29,90 €

    11,96 € / 100ml

    335
  • Offerta fedeltà

    OLAPLEX

    No. 4C Bond Maintenance®

    Shampoo Purificante
    250 ml

    23,80 €

    9,52 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    34,00 €

    -30%

    188
  • Clean at Sephora

    LIVING PROOF

    Full Dry Volume & Texture Spray

    Spray per lo styling Formato da viaggio
    95 ml

    19,00 €

    20,00 € / 100ml

    22
  • Offerta fedeltà

    L'Oréal Professionnel

    Curl Expression

    Maschera per capelli ricci e mossi
    250 ml

    25,87 €

    10,35 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    34,50 €

    -25%

    2
  • Clean at Sephora

    LIVING PROOF

    83 ml

    19,00 €

    21,11 € / 100ml

    261

    Disponibile in 2 formati

  • REDKEN

    Frizz Dismiss Rebel Tame

    Termoprotettore senza risciacquo per capelli crespi
    REDKEN FRIZZ DISMISS REBEL TAME - 250ml

    36,50 €

    14,60 € / 100ml

    25

Hai visto 21 prodotti su 477

Sephora si adatta alle tue esigenze e anche ai tuoi capelli, con una selezione di prodotti unici che ti consentiranno di effettuare una perfetta routine. Capelli misti, grassi, scoloriti, secchi, ricci, crespi... Con Sephora potrai scoprire i prodotti perfetti per i tuoi capelli! Per capelli secchi scegli trattamenti nutrienti che li rinvigoriscono in profondità e uno shampoo ricco che rafforza la fibra capillare. Con Sephora puoi domare la tua chioma riccia con un gel o una crema Rahua che ridefinisce i ricci. La routine di cura dei capelli normali deve adattarsi a diverse esigenze: con uno shampoo bifase, che offre il perfetto equilibrio, possiamo purificare, idratare e volumizzare con facilità. Dopo una colorazione, i capelli necessitano della tua piena attenzione. Adotta una routine protettiva, che esalta il colore e li protegge durante la lisciatura e l'asciugatura con phon e spazzola. Con lo shampoo purificante Virtue e lo shampoo secco, i capelli misti e grassi troveranno l'equilibrio tra idratazione e purezza. Sephora propone i prodotti migliori per tutti i tipi di capelli.