Tipi di Capelli

Secchi, ricci, normali, grassi, colorati, sottili... raramente siamo soddisfatti dai nostri capelli. Sephora sa come valorizzare la nostra chioma con una selezione di trattamenti adatti alle tue esigenze per avere finalmente capelli da sogno. Shampoo, maschera, trattamento o colorazione... scopri tutti i prodotti più efficaci per la tua nuova routine di cura dei capelli!



478 Prodotti
  • KERASTASE

    Nutritive Siero idratante per la cute

    Siero per il cuoio capelluto secco
    90 ml

    57,00 €

    63,33 € / 100ml

    711
  • GHD

    ghd rehab split & sealer

    crema sigillante per doppie punte
    95 ml

    39,90 €

    39,90 € / 100ml

    21
  • KERASTASE

    Première

    Concentré Décalcifiant Ultra-Réparateur Trattamento Pre-Shampoo
    250ml

    68,00 €

    27,20 € / 100ml

    700
  • Clean at Sephora

    KERASTASE

    Chroma Absolu L'Huile Chroma Éclat

    Ricarica, Olio per capelli colorati
    75ml - Ricaricabile

    Da

    51,90 €

    92,67 € / 100ml

    190

    Disponibile in 2 formati

  • L'Oréal Professionnel

    300 ml

    21,90 €

    7,30 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • L'Oréal Professionnel

    SERIE EXPERT

    Pro Longer Conditioner - Balsamo Rinforzante Capelli
    200 ml

    23,50 €

    11,75 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • REDKEN

    300ml

    31,50 €

    10,50 € / 100ml

    180
  • L'Oréal Professionnel

    Serioxyl Advanced

    Shampoo Purifier & Bodifier
    300 ml

    Da

    25,90 €

    8,63 € / 100ml

    175

    Disponibile in 2 formati

  • Esclusiva web

    SHU UEMURA ART OF HAIR

    olio in crema

    ricco nutriente per capelli
    150 ml

    62,00 €

    41,33 € / 100ml

    389
  • 116,00 €

    92,80 € / 100g

    46
  • REDKEN

    Acidic Bonding Curls

    Conditioner riparatore per ricci
    300ml

    35,90 €

    11,97 € / 100ml

    23
  • REDKEN

    300 ml

    27,50 €

    9,17 € / 100ml

    8
  • REDKEN

    Frizz Dismiss Shampoo

    Per capelli crespi e indisciplinati
    300 ml

    27,50 €

    9,17 € / 100ml

    19
  • KERASTASE

    Spécifique Sérum Potentialiste

    Siero Capelli protettivo rinforzante
    90 ml

    57,00 €

    63,33 € / 100ml

    528
  • KERASTASE

    Symbiose Masque Revitalisant Essentiel

    maschera per capelli danneggiati
    200 ml

    57,50 €

    28,75 € / 100ml

    150
  • Esclusivo

    GOA ORGANICS

    Tasmania Loop

    Trattamento capelli definizione dei ricci e anticrespo
    150 g

    29,00 €

    19,33 € / 100g

    Nessuna recensione

  • Clean at Sephora

    CHAMPO

    260 ml

    29,00 €

    11,15 € / 100ml

    42
  • L'Oréal Professionnel

    Vitamino Color Spectrum

    Glass Shine Serum
    50ml

    33,90 €

    67,80 € / 100ml

    656
  • SOL DE JANEIRO

    210 ml

    28,00 €

    13,33 € / 100ml

    2903
  • REDKEN

    300ml

    32,50 €

    10,83 € / 100ml

    178
  • L'Oréal Professionnel

    Vitamino Color

    Maschera per capelli colorati
    250 ml

    31,50 €

    12,60 € / 100ml

    1
  • SHU UEMURA ART OF HAIR

    Gentle radiance

    shampoo per tutti i tipi di capelli
    400 ml

    57,90 €

    14,48 € / 100ml

    348
  • L'Oréal Professionnel

    150 ml

    25,90 €

    17,27 € / 100ml

    56
  • L'Oréal Professionnel

    Vitamino Color

    Conditioner per capelli colorati
    200 ml

    23,50 €

    11,75 € / 100ml

    Nessuna recensione

Hai visto 24 prodotti su 478

Sephora si adatta alle tue esigenze e anche ai tuoi capelli, con una selezione di prodotti unici che ti consentiranno di effettuare una perfetta routine. Capelli misti, grassi, scoloriti, secchi, ricci, crespi... Con Sephora potrai scoprire i prodotti perfetti per i tuoi capelli! Per capelli secchi scegli trattamenti nutrienti che li rinvigoriscono in profondità e uno shampoo ricco che rafforza la fibra capillare. Con Sephora puoi domare la tua chioma riccia con un gel o una crema Rahua che ridefinisce i ricci. La routine di cura dei capelli normali deve adattarsi a diverse esigenze: con uno shampoo bifase, che offre il perfetto equilibrio, possiamo purificare, idratare e volumizzare con facilità. Dopo una colorazione, i capelli necessitano della tua piena attenzione. Adotta una routine protettiva, che esalta il colore e li protegge durante la lisciatura e l'asciugatura con phon e spazzola. Con lo shampoo purificante Virtue e lo shampoo secco, i capelli misti e grassi troveranno l'equilibrio tra idratazione e purezza. Sephora propone i prodotti migliori per tutti i tipi di capelli.