rhode è arrivato da Sephora!

Shop now

Tipi di Capelli

Secchi, ricci, normali, grassi, colorati, sottili... raramente siamo soddisfatti dai nostri capelli. Sephora sa come valorizzare la nostra chioma con una selezione di trattamenti adatti alle tue esigenze per avere finalmente capelli da sogno. Shampoo, maschera, trattamento o colorazione... scopri tutti i prodotti più efficaci per la tua nuova routine di cura dei capelli!



476 Prodotti
  • K18

    Triplebright Triple Eclat

    Shampoo viola antiossidante
    125 ml

    44,00 €

    35,20 € / 100ml

    255
  • Clean at Sephora

    39,00 €

    15,60 € / 100ml

    20
  • Clean at Sephora

    AMIKA

    Hydro Rush

    Balsamo idratazione intensa all'acido ialuronico
    275 ml

    31,90 €

    11,60 € / 100ml

    677
  • OUAI

    Thick Hair

    Shampoo per Capelli Spessi
    300 ml

    34,00 €

    11,33 € / 100ml

    1281
  • HAIR BAR

    For me, all at once

    trattamento multi-benefit
    200 ml

    22,00 €

    11,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • Novità

    COLOR WOW

    Money Laundering

    Shampoo Idratante
    250 ml

    32,90 €

    13,16 € / 100ml

    710
  • HAIR BAR

    "A shampoo, please!"

    Shampoo Rivitalizzante
    Shampoo Rivitalizzante - 250 ml

    22,00 €

    8,80 € / 100ml

    4
  • L'Oréal Professionnel

    Absolut Repair Molecular

    Crema senza risciacquo per capelli danneggiati
    50 ml

    24,90 €

    49,80 € / 100g

    47
  • Novità

    AUTHENTIC BEAUTY CONCEPT

    Nude Powder Spray

    Polvere sottile volumizzante
    12 g

    32,00 €

    266,67 € / 100g

    8
  • Esclusiva web

    COLOR WOW

    Cocktail Carb Bionic Tonique

    Trattamento addensante e rimpolpante
    200ML

    40,90 €

    20,45 € / 100ml

    2394
  • Clean at Sephora

    UNBOTTLED

    Shampoo Tout Nu

    Shampoo solido per capelli grassi Formato Viaggio
    90g

    9,00 €

    10,00 € / 100g

    19
  • KÉRASTASE

    Huile Sirène

    Olio per capelli
    150ml

    40,00 €

    26,67 € / 100ml

    195
  • Clean at Sephora

    AVEDA

    100 ml

    47,00 €

    23,50 € / 100ml

    578
  • Clean at Sephora

    AVEDA

    200 ml

    40,50 €

    20,25 € / 100ml

    14
  • Clean at Sephora

    AMIKA

    Hydro Rush

    Shampoo idratazione intensa all'acido ialuronico
    275 ml

    31,90 €

    11,60 € / 100ml

    737
  • DEVACURL

    Frizz-Fighting Volumizing Foam

    Schiuma volumizzante leggera
    237 ml

    26,00 €

    10,97 € / 100ml

    1
  • DEVACURL

    Ultra Defining Gel

    Crema per una tenuta forte, non irrigidisce i capelli
    355 ml

    25,00 €

    7,04 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • AUTHENTIC BEAUTY CONCEPT

    Indulging Fluid Oil

    Olio leggero lisciante illuminante
    100 ml

    45,00 €

    45,00 € / 100ml

    6
  • Clean at Sephora

    AVEDA

    Be Curly Advanced™

    Curl Perfecting Primer
    200 ml

    47,00 €

    23,50 € / 100ml

    54
  • MOROCCANOIL

    Repair Set

    Shampoo e balsamo riparatori
    2 x 500 ml

    89,00 €

    8,77 € / 100ml

    13
  • L'Oréal Professionnel

    Vitamino Color Spectrum

    Shampoo per capelli colorati
    VITAMINO COLOR VITAMINO COLOR SPECTRUM S

    32,90 €

    10,97 € / 100ml

    211
  • HAIR BAR

    A shot of gloss

    trattamento lucidante istantaneo
    250 ml

    26,00 €

    10,40 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • Esclusiva web

    COLOR WOW

    Cocktail Kale Bionic Tonique

    Trattamento senza risciacquo
    200ML

    40,90 €

    20,45 € / 100ml

    1777
  • HAIR BAR

    "A round of conditioner!"

    Balsamo Rivitalizzante
    Conditioner Rivitalizzante - 250 ml

    22,00 €

    8,80 € / 100ml

    4

Hai visto 24 prodotti su 476

Sephora si adatta alle tue esigenze e anche ai tuoi capelli, con una selezione di prodotti unici che ti consentiranno di effettuare una perfetta routine. Capelli misti, grassi, scoloriti, secchi, ricci, crespi... Con Sephora potrai scoprire i prodotti perfetti per i tuoi capelli! Per capelli secchi scegli trattamenti nutrienti che li rinvigoriscono in profondità e uno shampoo ricco che rafforza la fibra capillare. Con Sephora puoi domare la tua chioma riccia con un gel o una crema Rahua che ridefinisce i ricci. La routine di cura dei capelli normali deve adattarsi a diverse esigenze: con uno shampoo bifase, che offre il perfetto equilibrio, possiamo purificare, idratare e volumizzare con facilità. Dopo una colorazione, i capelli necessitano della tua piena attenzione. Adotta una routine protettiva, che esalta il colore e li protegge durante la lisciatura e l'asciugatura con phon e spazzola. Con lo shampoo purificante Virtue e lo shampoo secco, i capelli misti e grassi troveranno l'equilibrio tra idratazione e purezza. Sephora propone i prodotti migliori per tutti i tipi di capelli.