APPmazing Shiseido 🫧 Solo oggi solo da APP -30% sulla linea Benefiance con carta fedeltà.

Scopri di più

Shampoo e Balsami

Avere capelli da sogno adesso è possibile, con un trattamento Sephora. Possiamo sceglierlo in base ai nostri desideri e alle nostre esigenze: per idratare, volumizzare o ravvivare... e poi utilizzarlo nella routine di bellezza quotidiana. Dallo shampoo all'hair mist, Sephora ti svela il segreto per una chioma bella e sana.



612 Prodotti
  • RITUALS

    The Ritual of Sakura

    Acqua profumata per Capelli e Corpo
    50 ml

    23,00 €

    46,00 € / 100ml

    121

    Disponibile in 2 formati

  • Offerta fedeltà

    SHU UEMURA ART OF HAIR

    Essence Absolue

    Nourishing Protective Oil Olio nutriente e protettivo
    150ml

    58,45 €

    38,97 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    83,50 €

    -30%

    1351
  • MOROCCANOIL

    Spray trattante Ultra Light

    Per tutti i tipi di capelli
    25 ml

    Da

    19,90 €

    79,60 € / 100ml

    584

    Disponibile in 2 formati

  • L'Oréal Professionnel

    Curl Expression

    Shampoo per capelli ricci e mossi
    300 ml

    25,90 €

    8,63 € / 100ml

    1
  • Novità

    OLAPLEX

    No.4CURL

    Shampoo idratante per capelli ricci
    250 ml

    34,00 €

    13,60 € / 100ml

    125
  • Esclusivo

    SEPHORA COLLECTION

    100 ml

    14,99 €

    14,99 € / 100ml

    78
  • Clean at Sephora

    AMIKA

    Soulfood

    Maschera nutriente
    100 ml

    Da

    24,00 €

    24,00 € / 100ml

    2366

    Disponibile in 2 formati

  • Clean at Sephora

    AMIKA

    Superfruit Star

    olio per lo styling ultraleggero
    50 ml

    Da

    24,00 €

    74,00 € / 100ml

    2301

    Disponibile in 2 formati

  • Novità

    MOROCCANOIL

    Overnight Leave-In Mask

    Maschera da notte senza risciacquo
    120 ml

    48,00 €

    40,00 € / 100ml

    416
  • Esclusivo

    OUAI

    St Barts Scalp & Body Scrub

    Scrub per cuoio capelluto
    250 g

    26,50 €

    10,60 € / 100g

    2052
  • L'Oréal Professionnel

    Absolut Repair Molecular

    Conditioner liquido per capelli danneggiati
    250 ml

    35,50 €

    14,20 € / 100ml

    885
  • Esclusivo

    MOROCCANOIL

    Balsamo leave-in all-in-one

    Trattamento districante e idratante
    160 ml

    Da

    15,00 €

    20,94 € / 100ml

    3014

    Disponibile in 2 formati

  • Novità

    COLOR WOW

    Money Laundering

    Shampoo Idratante
    250 ml

    32,90 €

    13,16 € / 100ml

    710
  • Esclusivo

    GISOU

    15 ml

    24,00 €

    160,00 € / 100ml

    494
  • Esclusivo

    Da

    19,50 €

    20,40 € / 100ml

    2240

    Disponibile in 2 formati

  • Offerta fedeltà

    KERASTASE

    200ML

    46,00 €

    23,00 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    57,50 €

    -20%

    742
  • Clean at Sephora

    GISOU

    50 ml

    39,90 €

    79,80 € / 100ml

    415
  • Offerta fedeltà

    REDKEN

    All Soft Shampoo

    Per capelli secchi e deboli
    300 ml

    20,62 €

    6,87 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    27,50 €

    -25%

    205
  • Esclusivo

    SOL DE JANEIRO

    Cheirosa 76 Perfume Mist

    Spray profumato corpo e capelli
    90 ml

    Da

    26,00 €

    28,89 € / 100ml

    1586

    Disponibile in 2 formati

  • L'Oréal Professionnel

    Vitamino Color

    Leave In 10 In 1 per capelli colorati
    190 ml

    25,90 €

    12,33 € / 100g

    207
  • Clean at Sephora

    FENTY HAIR

    The Richer One

    Balsamo riparatore idratante ad azione intensiva
    340 ml

    36,00 €

    10,59 € / 100ml

    306
  • OUAI

    Fragrance Mist Ibiza

    Mist profumata Per Capelli E Corpo
    97 ml

    34,00 €

    35,05 € / 100ml

    2449
  • KERASTASE

    Huile Sirène

    Olio per capelli
    150ml

    40,00 €

    26,67 € / 100ml

    195
  • Clean at Sephora

    AVEDA

    200 ml

    Da

    13,90 €

    19,50 € / 100ml

    121

    Disponibile in 2 formati

Hai visto 24 prodotti su 612

Trovare i prodotti giusti, che possano rafforzare e ravvivare i nostri capelli, può essere una missione davvero difficile. Shampoo inadatto, trattamento troppo nutriente o shampoo secco troppo aggressivo... ora basta, creiamo una vera e propria routine di bellezza per prenderci cura dei nostri capelli. Sephora ti propone una selezione di trattamenti su misura per te. Nella scelta dello shampoo, considera le tue esigenze, così da avere una chioma in piena salute. Per i capelli sottili consigliamo un balsamo volumizzante, mentre per i capelli secchi una maschera rivitalizzante sarà la scelta giusta. Scegli la gamma più adatta a te tra le nostre marche di prodotti per capelli preferite (uno shampoo purificante Rahua, una maschera idratante Christophe Robin), poi procedi all'acconciatura con un prodotto modellante Bumble and Bumble. I nostri capelli saranno lucenti, corposi e pronti per affrontare la giornata. Aggiungiamo alla nostra routine l'immancabile shampoo secco, essenziale in caso di chiome spente, o un trattamento colore per prolungare la lucentezza del nostro ombré hair. Una routine elaborata e ideale per capelli sani e belli!