rhode è arrivato da Sephora!

Shop now
  • Clean at Sephora

Thicc N Smooth - Crema Contorno Occhi Ricca Ai Peptidi

37,50 €

250,00 € / 100ml

Paga in 3 rate senza interessi con PayPal o Klarna

15 ml250,00 € / 100ml

FENTY SKIN

Thicc N Smooth - Crema Contorno Occhi Ricca Ai Peptidi

37,50 €

15 ml250,00 € / 100ml

Consegna a domicilio o in un punto di ritiro

Entro il 8 ottobre

Disponibile


Ritiro gratuito in negozio in 2H

Per conoscere la disponibilità di questo prodotto seleziona un Beauty Store

Disponibile


  • Descrizione



    Giovane o più matura, è il momento di combattere secchezza e occhiaie con una crema contorno occhi tutto-in-uno. Idrata, illumina e riduce l'aspetto del gonfiore grazie a una miscela di ingredienti mirati, tra cui peptidi, caffeina e vitamine che si fondono istantaneamente con la pelle. Noterai meno linee sottili e rughe già in una settimana.

    - La texture ricca e corposa offre un'idratazione profonda senza effetto unto
    - Riduce l'aspetto di gonfiore, linee sottili, rughe e zampe di gallina nella zona del contorno occhi
    - Illumina e riduce la visibilità delle occhiaie nel tempo
    - Il burro di Illipé e l'Acido Ialuronico garantiscono idratazione immediata e duratura
    - Texture ricca e balsamica (più ricca rispetto alla texture gel-crema di Flash Nap)
    - Confezione con apertura a rotazione, ideale anche per chi ha unghie lunghe

    ✔ Acido Ialuronico, Melone del Kalahari + Olio di Baobab: aiutano a idratare, rinnovare e nutrire la pelle
    ✔ Burro di Illipé: ricco di acidi grassi; aiuta a ripristinare l'idratazione della pelle
    ✔ Caffeina & Albero della Seta Persiano: riducono i segni di stanchezza e dell'invecchiamento nella zona occhi
    ✔ Acido Poliglutammico: peptide che trattiene l'umidità; aiuta a rimpolpare la pelle con idratazione
    ✔ Pantenolo (Pro-Vitamina B5): migliora la barriera di idratazione e rafforza la pelle
    ✔ Niacinamide: contrasta la lucidità e riduce l'aspetto di pori e macchie scure

    Adatto a tutti i tipi di pelle, anche sensibili. Vegano, cruelty-free, senza glutine ed eco-consapevole.

    - La confezione esterna è realizzata con materiali certificati FSC ed è riciclabile. La certificazione FSC garantisce che le confezioni provengano da foreste gestite responsabilmente.
    - Realizzato con il 100% di materiale PCR (riciclato post-consumo)
    - L'intero vasetto è riciclabile

    Per scoprire di più su Clean at Sephora, clicca. (qui)

Recensioni prodotto

4.1/5

(63 recensioni prodotto)

Tutte (63)

(43)

(3)

(3)

(9)

(5)

  • 17 set 2026

    BR

    Recensione spontanea senza conferma di acquisto

    LOVE IT

    Love this eye cream! I do miss the flash nap eye cream I used that one for years but this one is also a great eye cream! Ple...

    Recensione inizialmente pubblicata su fentybeauty-uk


    Questa recensione è stata utile?

  • 24 ago 2026

    Cori B.

    Recensione spontanea senza conferma di acquisto

    Eye Cream

    It works wonderfully! Best eye cream I've ever used in my 51 years, Takes the dark, puffiness from under my eyes, and it las...

    Recensione inizialmente pubblicata su fentybeauty-uk


    Questa recensione è stata utile?

Hai visto 2 recensioni su 63

SCOPRI LA MARCA
FENTY SKIN

Ispirato allo stile di vita di Rihanna, i prodotti Fenty Skin sono adatti per tutti i tipi di pelle e ti fanno sentire bene quando li usi. Sono adatti per tutti i tipi di esigenze, anche per le più giovani.

Entra nella nuova cultura della skincare!

SCOPRI FENTY SKIN

Es: nome.cognome@gmail.com