• Offerta fedeltà

    fino al 30 Settembre

Gloss Absolu Le Parfum - Profumo per Capelli

29,92 €

99,73 € / 100ml

Paga in 3 rate senza interessi con PayPal o Klarna

30ml99,73 € / 100ml

KERASTASE

Gloss Absolu Le Parfum - Profumo per Capelli

29,92 €

39,90 €

-25%

30ml99,73 € / 100ml

Offerta carta sephora:fino al -30% su una selezione di prodotti. Promozione valida per i clienti membri del programma fedeltà.

Effettua l'accesso al tuo account per usufruire di questa offerta!

Consegna a domicilio o in un punto di ritiro

Entro il 2 ottobre

Disponibile


Ritiro gratuito in negozio in 2H

Per conoscere la disponibilità di questo prodotto seleziona un Beauty Store

Disponibile


  • Descrizione

    ENTRA NEL MONDO DI GLOSS:
    Scopri Gloss Le Parfum di Kérastase, il profumo per capelli che racchiude l'ipnotica fragranza di Gloss Absolu. Profuma i tuoi capelli con questa essenza che migliorerà il tuo umore, realizzata per durare tutto il giorno e lasciare una scia indimenticabile ovunque tu vada.
    Gloss Absolu Le Parfum è disponibile in un pratico e comodo formato, perfetto da tenere in borsa per ravvivare i tuoi capelli in qualsiasi momento e ovunque ti trovi.
    Oltre al suo profumo magnetico, lascia i capelli irresistibilmente morbidi. Più di un semplice profumo, Gloss Absolu Le Parfum è un rituale quotidiano di self-confidence.
    La sua miscela inaspettata di note agrumate esclusive e un bouquet floreale ultra-lussuoso crea una fragranza davvero avvolgente.
    Vivi il fascino di Gloss Absolu Le Parfum e trasforma la tua quotidianità.

    LA FRAGRANZA DELLA FEMMINILITÀ MODERNA:
    Gloss Absolu Le Parfum di Kérastase è una fragranza avvolgente, pensata come un'esperienza unica e ipnotica, capace di esaltare la tua femminilità. Una miscela raffinata di agrumi e di bouquet floreale lussuoso, che si apre con limone frizzante, bergamotto intenso e un tocco di cardamomo per una prima impressione fresca e vivace. Nel cuore della fragranza, un bouquet equilibrato e femminile di iris, gelsomino, fresia, fiori d'arancio e tè verde, che aggiunge profondità all'esplosione agrumata iniziale.
    Più di una semplice fragranza, Gloss Absolu Le Parfum è un viaggio olfattivo che incarna l'essenza della femminilità moderna.

    • Note di testa: Agrumi & Limone
    • Note di cuore: Iris, Gelsomino & Bouquet di Rose
    • Note di fondo: Sandalo & Vaniglia

    BENEFICI DI GLOSS ABSOLU LE PARFUM:
    • Fragranza avvolgente
    • Profumo a lunga durata
    • Scia indimenticabile
    • Effetto energizzante sull'umore
    • Capelli irresistibilmente morbidi

    COME SI USA:
    Vaporizza Gloss Absolu Le Parfum a distanza di un braccio e scuoti i capelli per immergerti completamente nella sua fragranza avvolgente.

    Per massimizzare i risultati, abbinalo al resto della gamma Gloss Absolu. Inizia con il Bain Hydra-Glaze per una lucentezza e una detersione perfetta. Sigilla le cuticole e leviga la fibra con il Fondant Insta Glaze. Come tocco finale applica poche gocce di Kérastase Glaze Drops per un finish ultra glossy e setoso.

Recensioni prodotto

4.6/5

(1137 recensioni prodotto)

Tutte (1139)

(849)

(175)

(82)

(15)

(18)

  • 19 set 2026

    Gloss gloss

    45-54 anni

    Recensione spontanea senza conferma di acquisto

    Gloss

    The best product that I purchase and I recommend to everyone

    Consigliato: Sì

    Recensione inizialmente pubblicata su kerastase-usa.com


    Questa recensione è stata utile?

  • 18 set 2026

    Glamorous Feeling

    45-54 anni

    Recensione spontanea senza conferma di acquisto

    Smell

    OMG! I love the smell. I’m very picky when it comes to hair products, but this leaves my hair smelling to good and clean.

    Consigliato: Sì

    Recensione inizialmente pubblicata su kerastase-usa.com


    Questa recensione è stata utile?

Hai visto 2 recensioni su 1139

Scopri la marca
Kérastase

Da più di 50 anni Kérastase è al servizio delle donne con trattamenti e prodotti di eccellenza, che uniscono alle migliori tecnologie la quintessenza del lusso nell'haircare. Scopri i protocolli professionali Rituèl Kérastase creati su misura per ogni esigenza capillare.

SCOPRI LA MARCA KÉRASTASE

Es: nome.cognome@gmail.com