Nabla Icons ✨Solo online -25% acquistando 2 prodotti & -30% acquistandone 3 (cod: NABLAICONS)

Shop now
  • Clean at Sephora

Deodorant - Deodorante Neroli e Basilico

23,00 €

30,67 € / 100g

Paga in 3 rate senza interessi con PayPal o Klarna

75 g30,67 € / 100g

Articolo escluso da codici sconto

SALT AND STONE

Deodorant - Deodorante Neroli e Basilico

23,00 €

75 g30,67 € / 100g

Consegna a domicilio o in un punto di ritiro

Entro il 1 ottobre

Disponibile


Ritiro gratuito in negozio in 2H

Per conoscere la disponibilità di questo prodotto seleziona un Beauty Store

Disponibile


  • Descrizione



    Deodorante pluripremiato senza alluminio, formulato per offrire 48 ore di protezione. I prebiotici aiutano a neutralizzare gli odori, mentre gli estratti di alghe idratano la pelle.

    Note del profumo:
    Neroli e basilico si ispira ai profumi freschi e terrosi di un orto in primavera. Il neroli e il bergamotto italiano aprono la strada con limpide note agrumate che si fondono al cuore di basilico e lavanda dal carattere floreale e legnoso. La fragranza ricca e delicata della tuberosa le conferisce profondità. Questo profumo rilassante lascia sulla sua scia note di cipresso verde, foglia di shiso ed eucalipto dai molteplici sentori.

    Note:
    Testa: neroli, bergamotto italiano
    Cuore: basilico, tuberosa, lavanda francese
    Fondo: cipresso, eucalipto, foglia di shiso

    Ingredienti principali:
    Prebiotici: fermenti naturali che contribuiscono a riequilibrare il microbioma cutaneo, spesso destabilizzato da un’eccessiva sudorazione e da attività intense, per un livello ottimale di batteri.
    Antiossidanti: aiutano a difendere la pelle dalle aggressioni ambientali e a mantenerla lenita.
    Spirulina: aiuta a lenire e rigenerare la pelle dopo l’esposizione agli agenti atmosferici.
    Niacinamide: chiamata anche vitamina B3, sostiene la barriera cutanea e aiuta a migliorare visibilmente la texture della pelle.

    Per scoprire di più su Clean at Sephora, clicca. (qui)

Recensioni prodotto

4.5/5

(5820 recensioni prodotto)

Tutte (5828)

(4632)

(485)

(254)

(177)

(280)

  • 28 set 2026

    Mary S.

    una donna

    Recensione spontanea senza conferma di acquisto

    Bergamot andHidnont

    Love this so much. It smells so good and it last all day.spray cologne is great too.

    Consigliato: Sì

    Recensione inizialmente pubblicata su Salt & Stone


    Questa recensione è stata utile?

  • 27 set 2026

    Ruth B.

    una donna

    Recensione di un tester

    Deodorant

    Deodorant works well however, I feel like it competes with my perfume. My husband uses the bergomot. I selected something I ...

    Recensione inizialmente pubblicata su Salt & Stone


    Questa recensione è stata utile?

Hai visto 2 recensioni su 5828

Scopri la marca
SALT & STONE

Usa il deodorante senza alluminio per 48 ore di protezione e crea un rituale dal profumo inebriante con gel doccia, spray e altro ancora.

Scopri tutti i prodotti

Altri prodotti:

Es: nome.cognome@gmail.com