APPmazing Shiseido 🫧 Solo oggi solo da APP -30% sulla linea Benefiance con carta fedeltà.

Scopri di più

Trattamenti Viso

Un colorito fresco e sano comincia da una pelle in buona salute. Sephora offre trattamenti viso adatti a tutti i tipi di pelle. Pelle sensibile, grassa, mista o secca: scegli i trattamenti, gli struccanti o i sieri che le restituiranno una piena luminosità.



2087 Prodotti
  • Coming soon

    RHODE

    Peptide Lip Boost

    Maschera labbra rimpolpante
    Sugarmint (15ml)

    30,00 €

    200,00 € / 100ml

    796

    Disponibile in 2 formati

    Scopri
  • Coming soon

    RHODE

    Peptide Glazing Fluid

    Siero gel rinfrescante
    50ml

    42,00 €

    84,00 € / 100ml

    394
    Scopri
  • Coming soon

    RHODE

    Caffeine Reset

    Maschera in crema modellante
    50ml

    50,00 €

    100,00 € / 100ml

    352
    Scopri
  • Coming soon

    RHODE

    Pineapple Refresh

    Detergente viso con PGA
    150ml

    39,00 €

    26,00 € / 100ml

    383
    Scopri
  • Coming soon

    RHODE

    Barrier Restore Cream

    Crema viso idratante lenitiva
    50ml

    42,00 €

    84,00 € / 100ml

    315
    Scopri
  • Coming soon

    RHODE

    Barrier Butter

    Balsamo idratante intensivo
    100ml

    47,00 €

    47,00 € / 100ml

    709
    Scopri
  • Coming soon

    RHODE

    Mini Rhode Kit

    Set Glazed Skincare Routine
    50ml + 40ml + 30ml + 15ml

    89,00 €

    19,14 € / 100g

    401
    Scopri
  • Coming soon

    RHODE

    Pineapple Refresh

    Detergente viso con PGA formato viaggio
    40ml

    23,00 €

    57,50 € / 100ml

    383
    Scopri
  • Coming soon

    RHODE

    Glazing Mist

    Spray idratante viso formato viaggio
    30ml

    26,00 €

    86,67 € / 100ml

    751
    Scopri
  • Coming soon

    RHODE

    Peptide Eye Prep

    Patch occhi decongestionanti
    6p

    33,00 €

    1.222,22 € / 100g

    619
    Scopri
  • Coming soon

    RHODE

    Peptide Lip Treatment

    Trattamento labbra nutriente
    Watermelon Slice (10ml)

    26,00 €

    260,00 € / 100ml

    1200

    Disponibile in 5 formati

    Scopri
  • Coming soon

    RHODE

    Barrier Restore Cream

    Crema viso idratante lenitiva formato viaggio
    30ml

    26,00 €

    86,67 € / 100ml

    315
    Scopri
  • Coming soon

    RHODE

    Glazing Milk

    Essenza viso alla ceramide formato viaggio
    50ml

    26,00 €

    52,00 € / 100ml

    2600
    Scopri
  • Coming soon

    RHODE

    Peptide Glazing Fluid

    Siero gel rinfrescante formato viaggio
    15ml

    26,00 €

    173,33 € / 100ml

    395
    Scopri
  • Coming soon

    RHODE

    Glazing Mist

    Spray idratante viso
    80ml

    39,00 €

    48,75 € / 100ml

    751
    Scopri
  • Coming soon

    RHODE

    Barrier Butter

    Balsamo idratante intensivo formato viaggio
    40ml

    29,00 €

    72,50 € / 100ml

    709
    Scopri
  • Coming soon

    RHODE

    Glazing Milk

    Essenza viso alla ceramide
    124ml

    42,00 €

    33,87 € / 100ml

    2600
    Scopri
  • Coming soon

    RHODE

    Peptide Lip Tint

    Trattamento labbra colorato nutriente
    Salty Tan (10ml)

    26,00 €

    260,00 € / 100ml

    3100

    Disponibile in 7 formati

    Scopri
  • Offerta fedeltà

    CLINIQUE

    Moisture Surge 100H

    Crema-Gel Auto-Idratante
    30 ml

    21,00 €

    70,00 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    30,00 €

    -30%

    3208

    Disponibile in 3 formati

  • Esclusivo

    LANEIGE

    Lip Sleeping Mask

    Maschera notte labbra
    Berry (20 g)

    24,00 €

    120,00 € / 100g

    9648

    Disponibile in 4 formati

  • Ultime Occasioni

    11,00 €

    73,33 € / 100ml

    301
  • Offerta fedeltà

    34,30 €

    114,33 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    49,00 €

    -30%

    832

    Disponibile in 2 formati

  • Esclusivo

    LANEIGE

    Lip Glowy Balm

    Balsamo brillante per labbra
    Fruits Rouges (10 g)

    22,00 €

    220,00 € / 100g

    6570

    Disponibile in 6 shade

  • Hot on social

    LANEIGE

    Glaze Craze Tinted Lip Serum

    Siero Labbra Colorato
    Cinnamon Sugar (12 g)

    22,00 €

    183,33 € / 100g

    1143

    Disponibile in 6 shade

Hai visto 24 prodotti su 2087

Ogni pelle merita un trattamento viso esclusivo per risplendere

Sieri, maschere, scrub o creme giorno: non hai che l'imbarazzo della scelta per illuminare il tuo volto. Trovare però un trattamento viso adatto al tuo tipo di pelle per dedicarle tutte quelle attenzioni che merita può talvolta apparire arduo.

Sephora ti aiuta in questa missione pelle sana e colorito radioso proponendoti i migliori trattamenti specifici per il volto dei brand più famosi, insieme a quelli del nostro marchio Sephora Collection.

Sia che la tua pelle mostri i primi segni dell’età o piccole imperfezioni come zone lucide, pori dilatati, secchezza e brufoletti, qui trovi tutto il necessario per attenuarli e riportare la pelle al suo splendore naturale.

Lasciati ispirare dai:

Disponibili insieme a molti altri trattamenti per la pelle del viso della nostra scintillante vetrina online.

La routine infallibile per una pelle senza imperfezioni

La pulizia del viso profonda prevede due step iniziali.

1. Detergere con dolcezza

Per preservare la naturale luminosità della pelle e intervenire sulle imperfezioni, scegli prodotti ricchi di ingredienti di qualità che detergano e purifichino con delicatezza.

Hai mai provato un'acqua micellare struccante, rinfrescante e purificante? Unisce le proprietà dello struccante viso a quelle del detergente rimuovendo ogni traccia di trucco e impurità dai pori della pelle facendola finalmente tornare a respirare. Un vero asso nella manica dell’appassionat* del make-up e della cura della pelle!

2. Esfoliare delicatamente

Continua la routine di bellezza con uno scrub viso o un gommage esfoliante che levigano la pelle e la liberano dalle impurità accumulate durante la giornata. In particolare ti segnaliamo:

Ora che hai ultimato la pulizia del viso in modo appropriato puoi passare alla fase successiva.

3. Idratare in abbondanza

Vuoi regalare un autentico boost di idratazione alla tua pelle? Sei nel posto giusto per trovare centinaia di prodotti professionali che ricaricano d’acqua ogni singola cellula della tua pelle stressata da smog, agenti atmosferici e raggi solari.

Tra i rimedi per la pelle screpolata del viso puoi optare per diverse formulazioni e texture, in base alla sensazione di piacevolezza che provi sulla tua pelle. Qui su Sephora è disponibile una varietà straordinaria!

Hai mai applicato un siero super idratante o una maschera idratante viso in tessuto? Due trattamenti d’urto che, se hai seguito gli step precedenti, placheranno la sete di acqua della tua pelle e la restituiranno vellutata come quella di una pesca. Effetto rinfrescante assicurato, bye bye pelle che tira!

4. Tonificare correttamente

Adori questa sensazione di freschezza con l’aggiunta di note tonificanti e purificanti allo stesso tempo? I trattamenti viso dal profumo delicato offrono un meritato momento di relax, di cui non potrai veramente fare a meno.

I tonici, penultimo step della skincare routine, purificano la pelle donandole lucentezza e preparandola a ricevere l’idratazione della crema giorno o notte. Inoltre, per un momento delizioso e sensuale, applica un balsamo labbra Fresh, rigenerante e idratante, letteralmente a prova di bacio!

Trattamenti antirughe viso

Quando la pelle comincia a mostrare i primi segni del tempo è necessario correre al riparo. Sephora mette in campo un’accurata selezione di trattamenti specifici antietà per attenuarli. Non solo le classiche antirughe viso e creme lifting ma anche i più innovativi trattamenti all’acido glicolico e ialuronico che distendono i tratti del volto, minimizzano i segni della stanchezza e addolciscono le prime rughe d’espressione.

Tra questi consigliamo quelli di:

in cui i migliori ritrovati della ricerca cosmetica danno il meglio di sé, per restituirti una pelle dall’aspetto più fresco e riposato, in una parola radioso. Non si potrà fare a meno di notarlo!

E non dimenticarti del tuo partner: anche lui potrebbe apprezzare un anti-age per uomo.

Anche fare dei massaggi viso aiuta a rilassare la muscolatura facciale e a stimolare il microcircolo cutaneo. Puoi prendere ispirazione dalla nostra community di appassionat* skincare e utilizzare uno degli accessori per massaggio di Skin Gim oppure procedere direttamente con le mani non senza prima aver emulsionato un olio massaggio viso di Masqmai.

A seconda delle tue esigenze, opta per un trattamento idratante, purificante, opacizzante. Hai voglia di novità? Prova le maschere per il viso di Fresh o una maschera al fango Sephora, per un perfetto detox dall'inquinamento.

Che abbia inizio il tuo rituale da spa con i lussuosi trattamenti per la pelle del viso selezionati dai beauty expert e provati e raccomandati dai make-up lover di Sephora! Buon relax!

Es: nome.cognome@gmail.com