rhode è arrivato da Sephora!

Shop now

Trattamenti Idratanti



La pelle secca e fragile ha finalmente trovato il suo rituale perfetto con un trattamento idratante completo! Formule ricche e texture cremose che donano alla pelle tutta l'idratazione di cui ha bisogno. Anche le pelli miste e grasse hanno i loro alleati, con formulazioni innovative che penetrano istantaneamente nella pelle.



511 Prodotti
  • Esclusivo

    PIXI

    Glow Mist

    Spray propoli e olio di argan
    80 ml

    23,00 €

    28,75 € / 100ml

    34
  • COLLISTAR

    Idroattiva +

    Hydro-Gel Occhi
    15 ml

    38,00 €

    253,33 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • Esclusivo

    111SKIN

    Maschera Occhi Éclat Or Rose

    Cofanetto Trattamento Viso
    8 x 6 ml

    101,00 €

    210,42 € / 100ml

    39
  • PAULA'S CHOICE

    C5 Super Boost Moisturiser

    Crema Idratante C5 Super Boost
    50 ml

    56,00 €

    112,00 € / 100ml

    11
  • CLARINS

    Multi-Active

    Crema Giorno SPF15
    50 ml

    82,50 €

    165,00 € / 100ml

    27
  • GUERLAIN

    Orchidee Imperiale Mask

    Il Potere Morfo-Levigante D'Eccezione.
    75 ml

    395,00 €

    526,67 € / 100ml

    4
  • 81,00 €

    162,00 € / 100ml

    28
  • 111SKIN

    Repair Day Cream Nac Y2

    Crema giorno per il viso
    50 ml

    222,00 €

    444,00 € / 100ml

    54
  • AUGUSTINUS BADER

    The Face Mist

    Spray idratante per il viso
    100 ml

    94,00 €

    94,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • COLLISTAR

    Idroattiva+

    Crema Idratazione profonda
    50 ml

    42,00 €

    84,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • 54,00 €

    90,00 € / 100ml

    32
  • ESTÉE LAUDER

    Perfectly Clean

    Detergente Viso Quotidiano
    150 ml

    55,00 €

    36,67 € / 100ml

    51
  • DIOR

    Dior Hydra Life Intense Sorbet Creme

    Crema idratante e nutriente
    50ml

    73,00 €

    146,00 € / 100ml

    112
  • AUGUSTINUS BADER

    The Cream

    Crema giorno idratante
    15 ml

    Da

    95,00 €

    633,33 € / 100ml

    626

    Disponibile in 4 formati

  • SISLEY

    Masque Hydra-Flash

    Formule Intensive
    60 ml

    208,50 €

    347,50 € / 100ml

    29
  • FACE D

    4 x 4 ml (+ 0,8 g polvere)

    48,00 €

    1.200,00 € / 100ml

    6
  • LA MER

    The Fresh Creme

    Crema idratante Formato viaggio​
    15 ml

    115,00 €

    766,67 € / 100ml

    98
  • DERMALOGICA

    Age Bright Clearing Serum

    Siero Anti-Imperfezioni
    30 ml

    89,00 €

    296,67 € / 100ml

    16
  • Esclusiva web

    NOOANCE

    Serum Mist Ultra Radiance +

    Siero anti-ossidante potenziatore di LED
    90 ml

    72,00 €

    80,00 € / 100ml

    142
  • CHANEL

    N°1 DE CHANEL

    Siero Rivitalizzante
    30ml

    Da

    134,00 €

    446,67 € / 100ml

    4

    Disponibile in 2 formati

  • 111SKIN

    Repair Night Cream NAC Y2

    Crema Notte Per Il Viso
    50 ml

    237,00 €

    474,00 € / 100ml

    13
  • TAN LUXE

    The Crème

    Crema viso autoabbronzante
    65 ml

    49,00 €

    98,00 € / 100ml

    57
  • DERMALOGICA

    Circular Hydration Serum

    Siero viso idratante
    30 ml

    75,00 €

    500,00 € / 100ml

    481
  • AUGUSTINUS BADER

    The Essence

    Trattamento viso fortificante
    100 ml

    103,00 €

    103,00 € / 100ml

    33

Hai visto 24 prodotti su 511

Pelle morbida e sana: scopri la tua crema idratante ideale!

Desideri una pelle luminosa, sana e priva di imperfezioni? Il segreto è scegliere la crema idratante che fa per te. Questo cosmetico non solo mantiene la pelle liscia, morbida e levigata, ma offre tutta una serie di benefici a lungo termine che ti permetteranno di mantenere il viso sano e giovane.
Scopri tutti i vantaggi delle creme idratanti, segui i nostri consigli per trovare il prodotto che più si adatta alle esigenze della tua pelle ed esplora il catalogo Sephora per trovare quello giusto!

Avere una pelle “effetto glossy”, luminosa e idratata è possibile!

I benefici delle creme idratanti per il viso

I benefici a lungo termine dell’applicazione regolare di una crema viso idratante sono molti.
Scopriamoli insieme:

  • Idratazione profonda e duratura: un’ottima crema idratante aiuta a ripristinare il microbioma della pelle e l’equilibrio idrico, prevenendo desquamazione e secchezza.
  • Morbidezza: una pelle idratata risulta più liscia e setosa al tatto.
  • Protezione dai raggi UVB e UVA: alcune formule sono dotate di filtri solari in grado di bloccare i dannosi raggi del sole.
  • Nutrizione: le formule arricchite di vitamine e antiossidanti favoriscono la salute complessiva della cute.
  • Riduzione delle rughe: grazie a ingredienti come acido ialuronico, le creme idratanti agiscono rimpolpando la pelle e riducendo piccole rughe e imperfezioni.
  • Elasticità: l’idratazione va di pari passo con l’elasticità della pelle. Gli ingredienti attivi come collagene ed elastina la rendono flessibile e combattono il sagging (perdita di tono della pelle).
  • Equilibrio del sebo: se hai la pelle grassa, alcune formule specifiche ti aiuteranno a regolare la produzione di sebo, prevenendo così i punti neri.

Come scegliere una crema idratante?

Con un catalogo contenente migliaia di trattamenti per il viso, Sephora offre una varietà ineguagliabile di prodotti, garantendoti di trovare quelli adatti al tuo tipo di pelle e alle tue esigenze specifiche. Tuttavia, una così ampia scelta potrebbe renderti difficile individuare la crema idratante perfetta per te.
Ecco, quindi, tutti i fattori da tenere in considerazione e i consigli per renderlo semplicissimo!

Gli ingredienti

Ogni pelle è unica e ha bisogni specifici. Leggere le etichette dei prodotti ti aiuterà a capire esattamente cosa stai applicando sul tuo viso. Ecco alcuni punti chiave da considerare:

  • La presenza di emollienti come burro di karité e olio di cocco atti ad ammorbidire e lisciare la pelle.
  • La presenza di umettanti come acido ialuronico e glicerina, che penetrano in profondità e ti aiutano a trattenere l’umidità della pelle.
  • La presenza di antiossidanti come la vitamina E e il tè verde, che lottano contro i radicali liberi e rallentano l’invecchiamento delle cellule.
  • L’assenza di allergeni da profumo, conservanti e alcool, che possono provocare irritazione, arrossamenti e macchie.

Il tipo di pelle

Valuta attentamente il tuo tipo di cute:

  • Se hai una pelle secca dovrai optare per formule molto nutrienti ed emollienti, ricche di squalene, glicerina, pantenolo, burri e oli vegetali.
  • In caso di pelle mista o grassa invece, è bene valutare delle miscele oil free, molto più fluide, leggere e di rapido assorbimento. Idealmente, dovrebbero contenere acido ialuronico ad elevato peso molecolare, ceramidi, colesterolo e acidi grassi. In caso di punti neri, è bene cercare composizioni non comedogeniche.
  • Infine, se sai di avere una pelle sensibile, evita creme ricche di profumi artificiali e conservanti chimici, e indirizzati verso formule ricche di allantoina, glicerina idratante o acqua termale.

La texture

Le creme idratanti giocano un ruolo importante nella percezione di comfort sulla pelle. Se non ami l’effetto appiccicoso, o formule spesse che ostruiscono i pori, è necessario orientarsi verso texture che non lasciano residui untuosi e che permettono l’applicazione successiva del trucco.

Le migliori creme idratanti per il viso

Ora che conosci tutti i segreti delle creme idratanti e sai esattamente verso quali formule indirizzarti, scopri la vasta selezione di Sephora e regala alla tua pelle il trattamento di cui ha bisogno.

Creme idratanti viso

Alleate insostituibili, le creme idratanti ti aiutano a mantenere una pelle sana e giovane. Ecco una selezione di prodotti che potrebbero fare al caso tuo.

  • La Moisturizing Cream di La Mer, una formula lussuosa, ricca e morbida che forma una barriera cutanea, lascia la pelle liscia ed elastica, e libera proprietà dermo-ricostruttive per favorire la rigenerazione della pelle.
  • La crema Fattori Naturali di Idratazione + HA di The Ordinary a base di aminoacidi, acidi grassi, trigliceridi, urea, ceramidi, fosfolipidi e glicerina che proteggono la superficie cutanea.
  • La Radian-C Cream di Laneige, una miscela gel con l'8,5% di derivati di Vitamina C e Vitamina E e antiossidanti, che riequilibrano il tono della pelle lasciandola senza imperfezioni.
  • La Moisture Surge di Clinique, una crema idratante colorata con SPF 25 che, oltre a lasciare l’incarnato idratato e uniforme, è anti-macchie e protegge dai dannosi raggi UVB.
  • La Charlotte's Magic Cream di Charlotte Tilbury: pluripremiata, questa crema viso idratante nutre e lenisce la pelle all’istante. Vero e proprio must have, il risultato ti lascerà senza parole.

Creme idratanti contorno occhi

Il contorno occhi è una delle zone più delicate del viso. È lì dove si formano le prime rughe, le occhiaie e i gonfiori: per questo motivo necessita di prodotti specifici formulati per affrontare questi problemi e illuminare il tuo sguardo. Da Sephora troverai tutta una collezione di creme idratanti per contorno occhi molto efficaci.

Tra le più amate dai consumatori e dalle consumatrici ci sono:

  • La Moisturizing eye bomb di Belif, una crema idratante che dura oltre 26 ore sulla pelle, dona uno sguardo radioso e si presta come base fissante per il make-up.
  • La Abeille Royale Eye Cream di Guerlain che, oltre ad idratare in profondità, agisce sulle rughe e linee sottili.
  • La nostra Crema occhi Eclat di Sephora Collection, un elisir di idratazione che rilassa la pelle, depura e combatte occhiaie, borse e segni di invecchiamento.

Dopo aver scoperto tutti i benefici delle creme idratanti ed aver individuato le formule che rispondono ai tuoi bisogni specifici, non ti resta quindi che seguire i nostri consigli per la scelta, oppure esplorare il vasto catalogo Sephora. Filtra per prezzo, offerte e recensioni: nel grande assortimento disponibile, troverai sicuramente ciò che fa al caso tuo.
Non attendere oltre: rendi la tua pelle radiosa e sana e ottieni un effetto Glazed skin in pochissime applicazioni.