Famiglia olfattiva

Il vostro profumo la dice lunga sulla vostra personalità! Per non sbagliare, fatevi guidare dalle note olfattive per trovare il profumo che meglio vi rappresenta. Che siate alla ricerca di un profumo floreale, boisé, fresco o orientale, Sephora vi invita ad esplorare i migliori profumi di ciascuna categoria olfattiva.



1103 Prodotti
  • Esclusivo

    PHLUR

    Island Swim

    Mist corpo e capelli
    88 ml

    Da

    28,00 €

    31,11 € / 100ml

    459

    Disponibile in 2 formati

  • ACQUA DI PARMA

    100 ml

    256,00 €

    86,78 € / 100ml

    1
  • Esclusivo

    LE MONDE GOURMAND

    Banane Délice

    Eau de Parfum
    30 ml

    32,00 €

    106,67 € / 100ml

    42
  • 66,00 €

    330,00 € / 100ml

    26
  • ACQUA DI PARMA

    Colonia C.L.U.B.

    Eau de Cologne
    180 ml

    Da

    118,00 €

    118,33 € / 100ml

    157

    Disponibile in 3 formati

  • JEAN PAUL GAULTIER

    75 ml

    Da

    105,00 €

    140,00 € / 100ml

    1058

    Disponibile in 2 formati

  • ACQUA DI PARMA

    Colonia Essenza

    Eau de Cologne
    180 ml

    Da

    118,00 €

    118,33 € / 100ml

    1

    Disponibile in 3 formati

  • JEAN PAUL GAULTIER

    75 ml

    Da

    97,00 €

    129,33 € / 100ml

    663

    Disponibile in 2 formati

  • GIVENCHY

    Gentleman Boisée

    Eau de Parfum maschile legnosa floreale speziata
    60 ml

    Da

    103,00 €

    171,67 € / 100ml

    779

    Disponibile in 2 formati

  • Esclusivo

    FABLE & MANE

    Jaipur Rose

    Mist profumata Jaipur Rose
    75 ml

    26,00 €

    34,67 € / 100ml

    277
  • Esclusivo

    FABLE & MANE

    Kerala Coconut

    Mist profumata Kerala Coconut
    75 ml

    26,00 €

    34,67 € / 100ml

    220
  • Esclusivo

    FABLE & MANE

    Madurai Jasmine

    Mist profumata Madurai Jasmine
    75 ml

    26,00 €

    34,67 € / 100ml

    257
  • RABANNE FRAGRANCES

    50 ml

    Da

    110,00 €

    220,00 € / 100ml

    1488

    Disponibile in 2 formati

  • TOM FORD

    Taormina Orange

    Eau de Parfum
    30 ml

    Da

    165,00 €

    550,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

    Disponibile in 3 formati

  • OUAI

    Melrose Place

    Mist profumata per capelli e corpo
    97 ml

    33,00 €

    34,02 € / 100ml

    253
  • CHANEL

    N°5

    Eau De Toilette Vaporizzatore
    75ml

    Da

    159,00 €

    212,00 € / 100ml

    4

    Disponibile in 2 formati

  • JO MALONE LONDON

    Oud & Bergamot

    Cologne Intense
    100 ml

    Da

    145,00 €

    205,00 € / 100ml

    419

    Disponibile in 2 formati

  • DOLCE & GABBANA

    Dolce Magnolia

    Eau de Parfum Donna
    50 ml

    Da

    98,00 €

    196,00 € / 100ml

    189

    Disponibile in 2 formati

  • DOLCE & GABBANA

    Light Blue Pour Homme

    Eau de parfum Uomo
    50 ml

    Da

    102,00 €

    204,00 € / 100ml

    760

    Disponibile in 2 formati

  • JO MALONE LONDON

    50 ml

    Da

    110,00 €

    220,00 € / 100ml

    4

    Disponibile in 2 formati

  • Novità

    GIVENCHY

    Gentleman Society Sport

    Eau de Parfum maschile agrumata, legnosa e floreale
    60 ml

    Da

    99,00 €

    165,00 € / 100ml

    890

    Disponibile in 2 formati

  • Clean at Sephora

    GUERLAIN

    75ml

    Da

    74,00 €

    140,00 € / 100ml

    216

    Disponibile in 4 formati

  • DOLCE & GABBANA

    50 ml

    Da

    107,00 €

    214,00 € / 100ml

    166

    Disponibile in 2 formati

Hai visto 24 prodotti su 1103

Per trovare il profumo che sappia rivelare tutta la vostra personalità, cercate una fragranza dalle note olfattive che vi rappresentino. Sephora vi aiuta a vederci più chiaro classificando i profumi secondo le loro grandi famiglie olfattive. Siete caldi ed audaci? Cercate un profumo orientale. Siete alla ricerca di freschezza e sensualità? Cedete ai profumi freschi della famiglia degli esperidi. Se preferite profumi femminili e delicati, il profumo floreale valorizzerà la vostra personalità. Tra i sentori legnosi, speziati, floreali o vanigliati, le note olfattive si contrappongono per creare dei nuovi profumi irresistibili. Ritrovate i migliori profumi da donna e da uomo, classificati in famiglie olfattive per facilitarvi!