rhode è arrivato da Sephora!

Shop now

Cofanetti profumo

Regalati una coccola con un cofanetto profumi contenente le tue marche preferite! Con Sephora ritrovi tutti i tuoi profumi preferiti, tra novità e best seller, in un cofanetto profumi uomo o donna dal design curato che non potrà far altro che stupire.



118 Prodotti
  • CAROLINA HERRERA

    CH Good Girl

    Coffrets
    7 ml + 7 ml

    37,00 €

    264,29 € / 100ml

    Valore reale 49,00 €

    54
  • Esclusivo

    32,00 €

    268,91 € / 100ml

    96
  • Novità

    NARCISO RODRIGUEZ

    50ml+50ml+50ml

    124,00 €

    248,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • Novità

    ARMANI

    My Way Eau De Parfum

    Cofanetto Profumo, Gel Doccia e Lozione Corpo
    50ml + 50ml + 50ml

    127,00 €

    254,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • Novità

    DOLCE & GABBANA

    LIGHT BLUE POUR HOMME

    Cofanetto regalo
    50 ml + 10 ml

    96,00 €

    192,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • Ultime Occasioni

    VALENTINO

    Born in Roma

    Cofanetto Profumo e Minisize
    50 ML + 10 ML

    76,00 €

    152,00 € / 100ml

    5
  • Novità

    NARCISO RODRIGUEZ

    for her Eau de Parfum

    Cofanetto donna
    100ml+50ml+10ml

    169,00 €

    169,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • JO MALONE LONDON

    100 ml + 250 ml

    220,00 €

    88,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • Novità

    ARMANI

    My Way Eau de Parfum

    Cofanetto Profumo e Minisize
    30ml + 10ml

    91,00 €

    303,33 € / 100ml

    1
  • Novità

    RABANNE FRAGRANCES

    1 Million

    Coffrets
    100 ml + 150 ml + 10 ml

    129,00 €

    49,62 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • Novità

    JEAN PAUL GAULTIER

    125 ml + 75 ml + 10 ml

    157,00 €

    125,60 € / 100ml

    1
  • Edizione limitata

    JO MALONE LONDON

    100ml + 50ml + 65g

    140,00 €

    140,00 € / 100ml

    1
  • Ultime Occasioni

    CHARLOTTE TILBURY

    2 ml x 4

    21,50 €

    268,75 € / 100ml

    23
  • Novità

    ARMANI

    Sì Eau de Parfum

    Cofanetto Profumo e Minisize
    30ml + 10ml

    91,00 €

    303,33 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • JO MALONE LONDON

    50ml + 50ml + 60g

    189,00 €

    75,60 € / 100ml

    1
  • Novità

    NARCISO RODRIGUEZ

    50ml+10ml

    102,00 €

    170,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • Novità

    HUGO BOSS

    100 ml + 10 ml + 75 ml

    135,00 €

    122,73 € / 100ml

    185
  • Novità

    YVES SAINT LAURENT

    Black Opium

    Cofanetto Eau de Parfum
    50ml + 10ml + mini Latex

    131,00 €

    262,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • Ultime Occasioni

    DOLCE & GABBANA

    Light Blue Capri in Love

    Cofanetto regalo
    100 ml + 10 ml

    115,00 €

    115,00 € / 100ml

    4
  • Novità

    NARCISO RODRIGUEZ

    50ml+50ml+50ml

    135,00 €

    270,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • ARMANI

    Acqua di Gio Homme

    Cofanetto Profumo e Telo Mare
    50ml + Telo Mare

    138,00 €

    276,00 € / 100ml

    1
  • Novità

    MUGLER

    Angel Eau De Parfum

    Cofanetto Eau de parfum
    50ml + 10ml + 50 ml

    134,00 €

    268,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • Novità

    LANCÔME

    50ml + 10ml

    125,00 €

    250,00 € / 100ml

    298
  • Novità

    KAYALI

    50 ml + 10 ml + 1 Piece

    105,00 €

    175,00 € / 100ml

    Nessuna recensione

Hai visto 24 prodotti su 118

Cofanetto profumo: il regalo perfetto per ogni occasione

Che sia per un compleanno, un anniversario, Natale o San Valentino, le occasioni per fare un regalo a chi ami o per concederti un’attenzione o una coccola sono davvero infinite. E se a volte trovare il regalo perfetto può sembrare una missione impossibile, con i cofanetti profumo hai la soluzione a portata di mano!

Eleganti, raffinati, lussuosi e completi, i cofanetti profumo uomo e donna sono un’esperienza olfattiva unica in grado di rapire chiunque. Veri e propri scrigni di benessere, oltre a contenere fragranze uniche e inimitabili, includono spesso anche accessori, make-up e lozioni viso e corpo. Insomma, una combo di prodotti di cui non farai più a meno.

Non lasciarti dunque sfuggire l'occasione di regalare o regalarti un cofanetto profumo: scopri tutti i vantaggi di questi cofanetti e come scegliere quello giusto ed esplora il catalogo Sephora per trovare quello che si adatta alle tue esigenze!

Perché regalare un cofanetto profumo

Oltre ad essere un regalo generalmente apprezzato da tutti e tutte, i cofanetti profumo si rivelano essere un’ottima opzione per diversi motivi:

  • Sono lussuosi: non solo racchiudono fragranze con oli essenziali di altissima qualità, ma le boccette in vetro sono spesso e volentieri piccole opere d’arte da collezionare. Ogni cofanetto è un piacere per i sensi e per gli occhi!
  • Sono versatili: i profumi non conoscono età, quindi si adattano a qualsiasi persona, giovane o adulta;
  • Sono convenienti: l’acquisto di un cofanetto è spesso più conveniente dell’acquisto dei singoli prodotti. Un ottimo modo per risparmiare senza rinunciare alla qualità e al lusso;
  • Sono pregiati: molti cofanetti profumo contengono prodotti in edizioni limitate che non potrebbero essere acquistati separatamente. Regala pezzi unici!
  • Non solo profumi: un cofanetto può includere anche Eau de Cologne, Eau de Toilette, Eau de Parfum ed Extrait de Parfum formato viaggio, gel doccia, shampoo e creme per il viso o per il corpo, prodotti per la cura della barba, profumi per capelli, deodoranti e accessori vari come pettini, spazzole, teli mare, candele…
  • Prolungano l’intensità della fragranza: i cofanetti profumo spesso includono creme, lozioni e bagnoschiuma che richiamano le stesse note olfattive dell’Eau de Parfum di riferimento. L’utilizzo congiunto di questi prodotti prolunga la fragranza sulla pelle;
  • Risvegliano ricordi: le ricerche dimostrano che i profumi possono richiamare alla mente ricordi specifici legati a persone, eventi o luoghi. Crea un momento indimenticabile con la persona che ami!

Per questi motivi, un cofanetto profumo è sicuramente la scelta perfetta per te o per un regalo speciale. Non aspettare: inizia la ricerca!

Come scegliere un cofanetto profumo

Soprattutto se si tratta di un regalo e non conosci i gusti del destinatario o della destinataria, ecco tre consigli pratici per aiutarti a trovare il cofanetto profumo giusto:

  • Indaga: prova a individuare le famiglie olfattive che preferisce: predilige fragranze agrumate, fresche, marine, floreali, speziate o ambrate?
  • Considera l’occasione: se stai cercando un regalo per San Valentino o Natale, potresti puntare su edizioni limitate speciali. Per un anniversario, invece, un cofanetto di lusso farà sicuramente centro;
  • Considera i prodotti aggiuntivi: dato che i cofanetti non includono solo profumi, valutare attentamente se i prodotti aggiuntivi possono interessare il destinatario o la destinataria è fondamentale. Un cofanetto con dopobarba, ad esempio, risulterebbe poco utile per chi preferisce mantenerla lunga e folta!

I cofanetti profumo più amati disponibili da Sephora

Ora che conosci tutti i vantaggi dell’acquisto di un cofanetto profumo e hai bene in mente che tipo di kit desideri acquistare, è il momento di agire! Il catalogo Sephora contiene decine di opzioni per uomo e per donna che potrebbero essere perfetti per le tue esigenze.

Cofanetti profumo Donna

Odi alla femminilità e all’eleganza, i cofanetti profumo donna sono raffinati e contengono miscele floreali, fruttate, agrumate e cipriate che catturano l’essenza della grazia e della sensualità. I set regalo per donne inoltre offrono una vasta gamma di opzioni e includono generalmente lozioni corpo, make-up e accessori per viso e capelli.
Il nostro catalogo include cofanetti Lancôme, Narciso Rodriguez, Dior, Prada, Jo Malone London, Givenchy, Acqua di Parma, Chloé, Guerlain, Yves Saint Laurent, Jean Paul Gaultier, Versace etc.
Un esempio? Il Cofanetto bestseller Chloé che, oltre all’Eau de Parfum Chloé for Her, include anche una Penspray da viaggio e una Body Lotion.

Cofanetti profumo Uomo

Vere e proprie dichiarazioni di stile, i cofanetti profumo uomo combinano note legnose, speziate, aromatiche, agrumate e ambrate per creare fragranze avvolgenti, virili e che lasciano il segno. Le Eau de Parfum sono generalmente affiancate da gel doccia, deodoranti e dopobarba che prolungano la sensazione di freschezza per tutta la giornata.
Da Sephora troverai i cofanetti di marche rinomate come Calvin Klein, Rabanne Fragrances, Giorgio Armani, Dior, Tom Ford e tante altre.
Tra i più amati c’è sicuramente il Cofanetto regalo 1 Million di Rabanne Fragrances, che oltre all’Eau de Toilette, include anche un profumo formato viaggio e un deodorante.

Insomma, con una scelta così ampia, trovare il cofanetto profumo ideale è semplicissimo! Dopo aver scoperto tutti i vantaggi che offre l’acquisto di un kit e seguito i nostri consigli per scegliere quello giusto, non ti resta che passare all’azione! Esplora il catalogo, filtra per tipo di profumo, note olfattive, prezzo scontato, e aggiungi al carrello quello più adatto alle tue preferenze!

Non aspettare, lasciati conquistare da Sephora e non perdere l'occasione di regalare (o regalarti) un'esperienza olfattiva indimenticabile!