Fondotinta

Un incarnato perfetto è il segreto di un bel trucco. Fluido o compatto, il fondotinta assicura una pelle perfetta all'istante. Sephora ti guida per trovare il colore giusto e la coprenza adatta alla tua pelle: fondotinta idratante e illuminante o una formula in cushion ultra-naturale. Trovare il miglior fondotinta è semplice con Sephora.



115 Prodotti

Trova il tuo fondotinta

Trova il prodotto perfetto

  • SISLEY

    Phyto-Teint Nude

    Fondotinta Liquido
    00N Pearl (30ml)

    89,00 €

    296,67 € / 100ml

    59

    Disponibile in 10 shade

  • CLARINS

    Skin Illusion Full Coverage

    Fondotinta ad alta coprenza
    108.3N (30 ml)

    55,00 €

    183,33 € / 100ml

    28

    Disponibile in 12 shade

  • Esclusivo

    NATASHA DENONA

    HY-GLAM powder foundation Refill

    Ricarica fondotinta in polvere
    NP16 - Ricarica (12,5 g)

    43,00 €

    344,00 € / 100g

    Nessuna recensione

    Disponibile in 16 formati

  • Esclusiva web

    MAKEUP BY MARIO

    SurrealSkin™ Foundation

    Fondotinta liquido
    1 C (30 ml)

    55,00 €

    183,33 € / 100ml

    357

    Disponibile in 30 shade

  • PRADA

    Prada Reveal

    Fondotinta Perfezionatore della Pelle
    MW45 (30 ml)

    63,00 €

    210,00 € / 100g

    117

    Disponibile in 31 shade

  • Offerta fedeltà

    ESTÉE LAUDER

    Double Wear Stay-in-Place

    Pressed Powder Foundation
    3C2 PEBBLE (12 g)

    46,50 €

    387,50 € / 100g

    Prezzo più basso :

    62,00 €

    -25%

    60

    Disponibile in 4 shade

  • Promo

    ILIA

    16N Madrone (10 g)

    34,20 €

    342,00 € / 100g

    Prezzo più basso :

    57,00 €

    -40%

    2199

    Disponibile in 42 shade

  • CLARINS

    Tinted Oleo-Serum

    Siero colorato
    02 ( 30 ml )

    51,00 €

    170,00 € / 100ml

    177

    Disponibile in 6 shade

  • SISLEY

    0B Porcelaine (30 ml)

    164,00 €

    546,67 € / 100ml

    52

    Disponibile in 11 shade

  • Esclusivo

    PAT McGRATH LABS

    Light 1 (35 ml)

    82,00 €

    234,29 € / 100ml

    92

    Disponibile in 36 shade

  • CLINIQUE

    Beyond Perfecting

    Fondazione e Correttore 2 in 1
    CN 18 Cream Whip (30 ml)

    58,00 €

    193,33 € / 100ml

    1827

    Disponibile in 10 shade

  • GUERLAIN

    Parure Gold Skin Control

    Fondotinta Compatto
    0N Neutral / Neutre (8g)

    90,50 €

    21.547,62 € / 100g

    18

    Disponibile in 6 shade

  • Esclusivo

    HOURGLASS

    Ambient Soft Glow

    Fondotinta illuminante
    1 (30 ml)

    63,00 €

    210,00 € / 100ml

    92

    Disponibile in 29 shade

  • Esclusivo

    NARS

    Natural Radiant Longwear Foundation

    Fondotinta a lunga durata
    Oslo (30 ml)

    56,00 €

    186,67 € / 100ml

    2509

    Disponibile in 30 shade

  • Esclusivo

    CHARLOTTE TILBURY

    Hollywood Flawless Filter Travel Size

    Fondotinta formato viaggio
    6.5 Deep (5,5 ml)

    Da

    21,50 €

    418,18 € / 100ml

    1734

    Disponibile in 5 shade

  • DIOR BACKSTAGE

    2N

    48,00 €

    96,00 € / 100ml

    1274

    Disponibile in 43 shade

  • Promo

    ILIA

    True Skin Serum

    Fondotinta
    Mindoro SF.25 (30 ml)

    36,00 €

    120,00 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    60,00 €

    -40%

    3511

    Disponibile in 30 shade

  • Clean at Sephora

    REM BEAUTY

    Sweetener

    Fondotinta con acido ialuronico e niacinamide
    fair 1n (30 ml)

    35,00 €

    116,67 € / 100ml

    58

    Disponibile in 60 shade

  • Esclusivo

    SEPHORA

    Best Skin Ever Glow

    Fondotinta a lunga durata - Incarnato fresco e luminoso
    10 N

    18,99 €

    75,96 € / 100ml

    358

    Disponibile in 24 shade

Hai visto 19 prodotti su 115

Fondotinta: il segreto di un incarnato perfetto

Fondotinta compatto, in polvere o liquido?  È facile perdersi tra coprenza, texture e finish diversi e finire per sceglierne uno che non valorizza in modo adeguato il tuo viso. Sephora ti guida alla scoperta dei migliori fondotinta per rispondere a tutti i tuoi bisogni.

Best seller da sempre, il fondotinta liquido è il rifugio sicuro di tutti gli appassionati di make-up per la sua facilità di applicazione e la capacità di fondersi con qualsiasi tipo di carnagione. Che il finish sia glow, mat o naturale si adatta ai bisogni della tua pelle per raggiungere un solo risultato di bellezza: la perfezione! Dall'ultimo fondotinta di Dior al classico fondotinta di Clinique passando per un assoluto must have come il fondotinta di Estée Lauder, il tuo incarnato risulterà omogeneo e la coprenza durerà tutta la giornata.

Cremoso, cushion o in cipria compatta, scegli il perfetto alleato della tua pelle che ti accompagna per tutta la giornata. Per un grado extra di coprenza, puoi optare per il fondotinta cushion, che al posto della cialda prevede un cuscinetto intriso della giusta quantità di prodotto: effetto naturale, più volte applicabile e a lunga tenuta, con questo fondotinta puoi affrontare la giornata in tutta tranquillità.

Per un finish più leggero e super naturale, anche una BB Cream è l’ideale: con la sua azione 2-in-1 idrata la tua pelle e uniforma l'incarnato con una leggera azione coprente. Si addice alle pelli più giovani che non hanno segni evidenti sull’incarnato.

Nell’ampio catalogo online, Sephora propone i prodotti delle migliori case cosmetiche nazionali e internazionali dove potersi ispirare e trovare così il fondotinta perfetto!

La giusta coprenza del fondotinta per ogni tipo di pelle

Scegliere un fondotinta non è mai stato così facile con Sephora. Anche quando la pelle presenta delle imperfezioni o segni del tempo puoi trovare il fondotinta più adatto alle tue esigenze. Il fondotinta coprente è quello che fa al caso tuo perché mimetizza questi inestetismi lasciando allo stesso tempo la pelle libera di respirare.

Tra i migliori fondotinta coprenti preferiti dalla nostra community di beauty addicted possiamo annoverare:

autentici amici della pelle che ogni appassionato di make-up dovrebbe tenere nella sua trousse.

Se invece hai la curiosità di conoscere quali sono i migliori fondotinta per pelli mature, che saranno per necessità liquidi, questa è una piccola selezione di marche che ti aiuterà nella scelta:

Puoi anche valutare di utilizzare la versione cushion di questi prodotti per ottimizzarne la resa sulla tua pelle.

Anche un fondotinta leggero assicura un colorito uniforme, una grana della pelle affinata e una luminosità generale del volto. Perfetti per la pelle grassa ma anche per coloro che non vogliono rinunciare al make-up durante la stagione calda, garantiscono un incarnato radioso e sano.

Nella ricca offerta di Sephora segnaliamo a tal proposito i fondotinta liquidi di:

Tutti questi fondotinta per pelli grasse e mature sono estremamente confortevoli, quasi come una seconda pelle.

La consistenza perfetta del tuo fondotinta

Quando si parla di scegliere un fondotinta non si può non tenere conto della texture, ovvero della consistenza. Sephora propone un’ampia scelta di:

  • fondotinta in polvere
  • fondotinta liquido
  • fondotinta in crema
  • fondotinta in cipria libera e compatta
  • fondotinta in mousse
  • fondotinta olio

In questa vetrina virtuale puoi trovare tutte le ultime novità studiate dalle migliori case cosmetiche per assicurarti il massimo grado di comfort per tutti i tipi di pelle in ogni stagione dell’anno, come per esempio i fondotinta con protezione solare inclusa o i fondotinta idratanti. Ogni pelle merita di trovare il suo fondotinta più adatto in ogni situazione!

Quale effetto vorresti ottenere con il tuo fondotinta?

Dopo coprenza e texture, il finish del fondotinta ti assicura l’effetto finale che puoi dare al tuo make-up: naturale, mat, luminoso, satinato e brillante. Anche in questo caso il ventaglio delle proposte cosmetiche è ampio. Sephora è felice di fornirti alcune indicazioni per esaltare il tuo trucco. Per un risultato naturale per il trucco mattutino e nelle situazioni informali, puoi scegliere un finish mat, che è particolarmente indicato quando le temperature si alzano per evitare l’effetto lucido nella zona t o per opacizzare una pelle mista o grassa.Se invece hai in programma un evento o una serata speciale e vuoi optare per un effetto luminoso, puoi scegliere il fondotinta con finish satinato o brillante, che è consigliato anche dopo una lunga giornata per rinfrescare un viso affaticato.

Tra questi le nostre Beauty Expert hanno particolarmente apprezzato i fondotinta illuminanti di Yves Saint Laurent, Make Up Forever e Nars che donano una luce particolare a ogni tipo di incarnato grazie alle numerose tonalità disponibili.

Mentre tra i fondotinta naturali i nostri appassionati di make-up green preferiscono quelli di Huda Beauty.

Puoi completare il tuo trucco con un make-up per gli occhi definito per farli risaltare su una carnagione finalmente perfetta.

Es: nome.cognome@gmail.com