Nabla Icons ✨Solo online -25% acquistando 2 prodotti & -30% acquistandone 3 (cod: NABLAICONS)

Shop now

Fondotinta

Un incarnato perfetto è il segreto di un bel trucco. Fluido o compatto, il fondotinta assicura una pelle perfetta all'istante. Sephora ti guida per trovare il colore giusto e la coprenza adatta alla tua pelle: fondotinta idratante e illuminante o una formula in cushion ultra-naturale. Trovare il miglior fondotinta è semplice con Sephora.



115 Prodotti

Trova il tuo fondotinta

Trova il prodotto perfetto

  • Esclusivo

    HOURGLASS

    1 (35 ml)

    57,00 €

    162,86 € / 100ml

    168

    Disponibile in 18 shade

  • Clean at Sephora

    DIOR

    1N Neutral

    Da

    50,50 €

    510,00 € / 100g

    142

    Disponibile in 7 shade

  • Ultime Occasioni

    GIVENCHY

    PRISME LIBRE SKIN-CARING MATTE

    Fondotinta Perfezionante
    2-W110 (30 ml)

    38,15 €

    127,17 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    54,50 €

    -30%

    191

    Disponibile in 27 shade

  • CLINIQUE

    N° 0.75 Custard

    Da

    38,90 €

    165,00 € / 100ml

    2746

    Disponibile in 18 shade

  • Esclusivo

    FENTY BEAUTY

    390 (32 ml)

    41,00 €

    128,13 € / 100ml

    3042

    Disponibile in 46 shade

  • CLINIQUE

    CN 52 Neutral 30 ml

    Da

    48,90 €

    198,33 € / 100ml

    1597

    Disponibile in 19 shade

  • CLINIQUE

    Medium Cool 4 (30ml)

    59,50 €

    198,33 € / 100ml

    97

    Disponibile in 12 shade

  • Clean at Sephora

    DIOR

    Dior Forever Natural Velvet

    Fondotinta compatto lunga tenuta Azione Floreale
    2N Neutral

    Da

    68,50 €

    690,00 € / 100g

    230

    Disponibile in 8 shade

  • GUERLAIN

    Terracotta Le Teint Glow

    Fondotinta Al 95% di origine naturale. A lunga tenuta
    2N (35ml)

    60,00 €

    171,43 € / 100ml

    245

    Disponibile in 29 shade

  • ESTÉE LAUDER

    Futurist SkinTint Serum

    Fondotinta SPF 20
    4N1 Shell Beige (30 ml)

    58,00 €

    193,33 € / 100ml

    125

    Disponibile in 12 shade

  • 60,00 €

    171,43 € / 100ml

    441

    Disponibile in 30 shade

  • Esclusivo

    NARS

    Siberia (30ml)

    56,00 €

    186,67 € / 100g

    270

    Disponibile in 30 shade

  • CLARINS

    Double Serum Foundation

    Fondotinta ibrido 2-in-1
    L5N (30 ml)

    62,00 €

    206,67 € / 100ml

    660

    Disponibile in 18 shade

  • Ultime Occasioni

    ARMANI

    Power Fabric +

    Fondotinta a Copertura Completa con Finish Opaco Naturale
    2.5 (30 ml)

    41,00 €

    136,67 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    63,50 €

    -35%

    164

    Disponibile in 7 shade

  • Esclusivo

    ANASTASIA BEVERLY HILLS

    Shade 9 - 2.5W (35 ml)

    54,00 €

    180,00 € / 100ml

    2940

    Disponibile in 25 shade

  • MAKEUP BY MARIO

    SurrealSkin™ Natural Finish Foundation

    Fondotinta naturale liquido
    0.5 N (30ml)

    52,00 €

    173,33 € / 100ml

    267

    Disponibile in 22 shade

  • Promo

    GUCCI

    260W - Warm Fair Medium

    39,00 €

    130,00 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    65,00 €

    -40%

    217

    Disponibile in 38 shade

  • CLINIQUE

    CN 28 IVORY (30ml)

    49,50 €

    165,00 € / 100ml

    109

    Disponibile in 6 shade

  • Promo

    RMS BEAUTY

    11.5: beige cammello con sottotoni neutri - 29 ml

    19,00 €

    65,52 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    48,00 €

    -60%

    1220

    Disponibile in 4 shade

  • Esclusivo

    HOURGLASS

    Luminous Glow Foundation SPF 30

    Fondotinta luminoso SPF30
    1 (35ml)

    69,00 €

    197,14 € / 100ml

    5

    Disponibile in 32 shade

  • Offerta fedeltà

    ESTÉE LAUDER

    Double Wear

    Cipria e Fondotinta
    2N1 DESERT BEIGE (12 g)

    46,50 €

    387,50 € / 100g

    Prezzo più basso :

    62,00 €

    -25%

    46

    Disponibile in 2 shade

  • GIVENCHY

    0N (30 ml)

    60,00 €

    200,00 € / 100ml

    1083

    Disponibile in 30 shade

  • CLINIQUE

    Superpowder Double Face Powder

    Cipria e base per il trucco
    02 Matte Beige (10 g)

    50,00 €

    500,00 € / 100g

    703

    Disponibile in 3 shade

  • Clean at Sephora

    TOO FACED

    VANILLA (30 g)

    48,00 €

    160,00 € / 100ml

    105

    Disponibile in 30 shade

Hai visto 24 prodotti su 115

Fondotinta: il segreto di un incarnato perfetto

Fondotinta compatto, in polvere o liquido?  È facile perdersi tra coprenza, texture e finish diversi e finire per sceglierne uno che non valorizza in modo adeguato il tuo viso. Sephora ti guida alla scoperta dei migliori fondotinta per rispondere a tutti i tuoi bisogni.

Best seller da sempre, il fondotinta liquido è il rifugio sicuro di tutti gli appassionati di make-up per la sua facilità di applicazione e la capacità di fondersi con qualsiasi tipo di carnagione. Che il finish sia glow, mat o naturale si adatta ai bisogni della tua pelle per raggiungere un solo risultato di bellezza: la perfezione! Dall'ultimo fondotinta di Dior al classico fondotinta di Clinique passando per un assoluto must have come il fondotinta di Estée Lauder, il tuo incarnato risulterà omogeneo e la coprenza durerà tutta la giornata.

Cremoso, cushion o in cipria compatta, scegli il perfetto alleato della tua pelle che ti accompagna per tutta la giornata. Per un grado extra di coprenza, puoi optare per il fondotinta cushion, che al posto della cialda prevede un cuscinetto intriso della giusta quantità di prodotto: effetto naturale, più volte applicabile e a lunga tenuta, con questo fondotinta puoi affrontare la giornata in tutta tranquillità.

Per un finish più leggero e super naturale, anche una BB Cream è l’ideale: con la sua azione 2-in-1 idrata la tua pelle e uniforma l'incarnato con una leggera azione coprente. Si addice alle pelli più giovani che non hanno segni evidenti sull’incarnato.

Nell’ampio catalogo online, Sephora propone i prodotti delle migliori case cosmetiche nazionali e internazionali dove potersi ispirare e trovare così il fondotinta perfetto!

La giusta coprenza del fondotinta per ogni tipo di pelle

Scegliere un fondotinta non è mai stato così facile con Sephora. Anche quando la pelle presenta delle imperfezioni o segni del tempo puoi trovare il fondotinta più adatto alle tue esigenze. Il fondotinta coprente è quello che fa al caso tuo perché mimetizza questi inestetismi lasciando allo stesso tempo la pelle libera di respirare.

Tra i migliori fondotinta coprenti preferiti dalla nostra community di beauty addicted possiamo annoverare:

autentici amici della pelle che ogni appassionato di make-up dovrebbe tenere nella sua trousse.

Se invece hai la curiosità di conoscere quali sono i migliori fondotinta per pelli mature, che saranno per necessità liquidi, questa è una piccola selezione di marche che ti aiuterà nella scelta:

Puoi anche valutare di utilizzare la versione cushion di questi prodotti per ottimizzarne la resa sulla tua pelle.

Anche un fondotinta leggero assicura un colorito uniforme, una grana della pelle affinata e una luminosità generale del volto. Perfetti per la pelle grassa ma anche per coloro che non vogliono rinunciare al make-up durante la stagione calda, garantiscono un incarnato radioso e sano.

Nella ricca offerta di Sephora segnaliamo a tal proposito i fondotinta liquidi di:

Tutti questi fondotinta per pelli grasse e mature sono estremamente confortevoli, quasi come una seconda pelle.

La consistenza perfetta del tuo fondotinta

Quando si parla di scegliere un fondotinta non si può non tenere conto della texture, ovvero della consistenza. Sephora propone un’ampia scelta di:

  • fondotinta in polvere
  • fondotinta liquido
  • fondotinta in crema
  • fondotinta in cipria libera e compatta
  • fondotinta in mousse
  • fondotinta olio

In questa vetrina virtuale puoi trovare tutte le ultime novità studiate dalle migliori case cosmetiche per assicurarti il massimo grado di comfort per tutti i tipi di pelle in ogni stagione dell’anno, come per esempio i fondotinta con protezione solare inclusa o i fondotinta idratanti. Ogni pelle merita di trovare il suo fondotinta più adatto in ogni situazione!

Quale effetto vorresti ottenere con il tuo fondotinta?

Dopo coprenza e texture, il finish del fondotinta ti assicura l’effetto finale che puoi dare al tuo make-up: naturale, mat, luminoso, satinato e brillante. Anche in questo caso il ventaglio delle proposte cosmetiche è ampio. Sephora è felice di fornirti alcune indicazioni per esaltare il tuo trucco. Per un risultato naturale per il trucco mattutino e nelle situazioni informali, puoi scegliere un finish mat, che è particolarmente indicato quando le temperature si alzano per evitare l’effetto lucido nella zona t o per opacizzare una pelle mista o grassa.Se invece hai in programma un evento o una serata speciale e vuoi optare per un effetto luminoso, puoi scegliere il fondotinta con finish satinato o brillante, che è consigliato anche dopo una lunga giornata per rinfrescare un viso affaticato.

Tra questi le nostre Beauty Expert hanno particolarmente apprezzato i fondotinta illuminanti di Yves Saint Laurent, Make Up Forever e Nars che donano una luce particolare a ogni tipo di incarnato grazie alle numerose tonalità disponibili.

Mentre tra i fondotinta naturali i nostri appassionati di make-up green preferiscono quelli di Huda Beauty.

Puoi completare il tuo trucco con un make-up per gli occhi definito per farli risaltare su una carnagione finalmente perfetta.

Es: nome.cognome@gmail.com