Nabla Icons ✨Solo online -25% acquistando 2 prodotti & -30% acquistandone 3 (cod: NABLAICONS)

Shop now

Blush

Riscalda la tua carnagione con un bel blush! Rosa o corallo, esalta la tua pelle dando luce e calore. Sephora colleziona i migliori blush e fard per aiutarti a trovare la tonalità perfetta. In armonia con il colore della tue pelle, il blush è una garanzia per avere un aspetto sano e luminoso!



153 Prodotti
  • DIOR

    Rouge Blush

    Fard per guance e zigomi - Alta pigmentazione - Lunga tenuta
    028 Actrice (6,70 g)

    55,00 €

    820,90 € / 100g

    141

    Disponibile in 6 shade

  • Clean at Sephora

    HAUS LABS BY LADY GAGA

    Glassy Hibiscus (5 g)

    35,00 €

    700,00 € / 100g

    513

    Disponibile in 12 shade

  • Esclusivo

    BENEFIT COSMETICS

    Play Daze

    Blush Liquido Effetto Nuvola
    Willa (6 ml)

    35,00 €

    100,86 € / 100g

    2502

    Disponibile in 5 shade

  • Clean at Sephora

    MILK MAKEUP

    Cooling Water Jelly Tint

    Stick colorato per guance e labbra
    Spritz (5 g)

    Da

    29,90 €

    598,00 € / 100g

    1990

    Disponibile in 6 shade

  • Esclusivo

    NATASHA DENONA

    My Mini Dream Glow Blush

    Palette di blush e illuminanti
    4 g

    19,90 €

    497,50 € / 100g

    214
  • Esclusivo

    BENEFIT COSMETICS

    Juice Stick

    Blush Gel Effetto Luminoso
    Figgie (8 g)

    39,00 €

    97,50 € / 100g

    2221

    Disponibile in 5 shade

  • Clean at Sephora

    WESTMAN ATELIER

    Baby Cheeks

    Blush Crema in Stick
    Poupée (6 g)

    56,00 €

    933,33 € / 100g

    1715

    Disponibile in 8 shade

  • MAKEUP BY MARIO

    Pale Petal (10,5 g)

    38,00 €

    361,90 € / 100g

    776

    Disponibile in 9 shade

  • Esclusivo

    CHARLOTTE TILBURY

    Pink Pop (12 ml)

    44,00 €

    366,67 € / 100ml

    720

    Disponibile in 5 shade

  • 45,00 €

    409,09 € / 100ml

    233

    Disponibile in 10 shade

  • ONESIZE

    Cheek Clapper 3D

    Trio di blush testurizzati
    Phat Ass (11 g)

    41,00 €

    372,73 € / 100g

    14

    Disponibile in 6 shade

  • Esclusivo

    MAKE UP FOR EVER

    101 - Blushing Pink (7 g)

    34,00 €

    485,71 € / 100g

    451

    Disponibile in 12 shade

  • Esclusiva web

    MAKEUP BY MARIO

    Soft Pop Powder Blush

    Blush in polvere
    Creamy Peach (4,4 g)

    34,00 €

    772,73 € / 100g

    225

    Disponibile in 4 shade

  • 48,00 €

    800,00 € / 100g

    513

    Disponibile in 7 shade

  • Clean at Sephora

    FENTY BEAUTY

    Fenty Cheeks

    Blush in Polvere
    daiquiri dip (4 g)

    28,50 €

    712,50 € / 100g

    256

    Disponibile in 12 shade

  • Novità

    MILK MAKEUP

    Lip + Cheek Blur

    Stick cremoso Guancia e Labbra
    Vapor (8 g)

    28,00 €

    350,00 € / 100ml

    37

    Disponibile in 8 shade

  • Esclusivo

    SEPHORA COLLECTION

    Blush in crema multiuso

    bonne mine naturale + trattamento illuminante
    04 Daring Tangerine (3,50 g)

    13,99 €

    399,71 € / 100g

    691

    Disponibile in 6 shade

  • PIXI

    On-The-Glow Blush

    Blush Idratante
    Fleur (19 g)

    Da

    23,50 €

    136,84 € / 100g

    110

    Disponibile in 7 shade

  • Esclusivo

    NARS

    Orgasm Fantasy (8,5 g)

    42,00 €

    494,12 € / 100g

    153

    Disponibile in 9 shade

  • Esclusivo

    BENEFIT COSMETICS

    Mini Dandelion Twinkle

    Illuminante Rosa Natural Formato Viaggio
    Rose nude (1,5g)

    23,50 €

    1.566,67 € / 100g

    1953
  • Esclusivo

    BENEFIT COSMETICS

    Benetint

    Tinta Labbra e Guance No Transfer
    Original (10 ml)

    41,00 €

    410,00 € / 100ml

    6989
  • TARTE

    Macaron blush & glow™ duo

    Duo blush in crema e polvere cotta
    Pink Champagne (7,8 g)

    36,00 €

    409,09 € / 100g

    228

    Disponibile in 4 shade

  • CLINIQUE

    Cheek Pop™

    Black Honey Pop
    01 Ginger Pop (3,5 g)

    37,50 €

    1.071,43 € / 100g

    945

    Disponibile in 3 shade

  • REM BEAUTY

    Mélange à Trois

    Stick blush e illuminante
    love spell (6 g)

    32,00 €

    533,33 € / 100g

    31

    Disponibile in 6 shade

Hai visto 24 prodotti su 153

Blush: il segreto di un make-up perfetto per ogni occasione

Immancabile e insostituibile, il blush è tra i prodotti chiave per un buon make-up. Capace di donare al tuo viso un aspetto sano, creare l’effetto pelle baciata dal sole e correggere i lineamenti del volto, da tempo questo cosmetico è parte integrante di qualsiasi trousse di bellezza. A pensarci bene, in ogni epoca e indipendentemente dalle mode del momento, il blush si rivela essere un protagonista imprescindibile.
Che sia, dunque, per un peach make-up che punta sulle nuance delle pesche, per un coquette make-up sui toni del rosa molto amato da celebrity come Ariana Grande, Nicola Peltz Beckham e Hailey Bieber, oppure per un Soft girl make-up effetto bonne mine, o un viralissimo Boyfriend make-up che richiama gli anni Novanta, il blush continua a creare hype.

Fai anche tu di questo cosmetico un alleato di bellezza quotidiano. Segui tutti i nostri consigli per scegliere la texture e la tonalità perfetta per la tua carnagione, scopri le tecniche di applicazione per un effetto glow, sano e duraturo ed esplora il catalogo Sephora per individuare tra i prodotti disponibili più amati e acquistati quello che ti farà innamorare del tuo riflesso ogni volta che ti guardi allo specchio.

A cosa serve il blush?

Piccolo e compatto, il blush è in grado di trasformare completamente l’aspetto del tuo incarnato. Scopri insieme a noi perché è indispensabile nel tuo beauty case:

  • Dona al tuo viso un aspetto sano e luminoso;
  • Utilizzato al posto del contouring, definisce i contorni del tuo viso in modo naturale: potrai enfatizzare gli zigomi, scolpire il mento e creare effetti tridimensionali per rendere i tuoi tratti ancora più armoniosi;
  • È versatile, quindi, che tu preferisca un effetto più neutro per andare a lavoro o un trucco più marcato per una serata in discoteca, il blush si adatta ad ogni momento della tua giornata;
  • Dona un effetto anti età, infatti, aggiungendo colore alle guance potrai contrastare la perdita di pigmentazione e illuminare una pelle spenta.

Insomma, un solo tocco di blush sulle guance e potrai trasformare ogni tuo look!

Che differenza c'è tra blush e fard?

Nessuna! Proprio come è successo per i leggings, un tempo noti come pantacollant o fuseaux, il blush è il moderno erede del “fard” degli anni ’80. Col passare tempo e la continua anglicizzazione dei termini, la parola francese ha, infatti, lasciato spazio a quella inglese di “blush” che banalmente significa “rossore". Mentre tra boomer e Gen X il termine aleggia ancora, per millenial e Gen Z invece, non c’è storia.

Come scegliere il colore del blush?

Proprio come i rossetti, gli ombretti e i fondotinta, i blush si declinano in centinaia di colorazioni diverse per rispondere a tutte le tue esigenze. Trovare la tonalità giusta può fare la differenza, quindi ecco alcuni consigli per aiutarti a scegliere quello perfetto.

Fai riferimento alla tinta delle tue labbra

Il modo più semplice per trovare il blush ideale consiste nello scegliere la nuance che si avvicina il più possibile al colore delle tue labbra. Così facendo, otterrai un risultato al 100% naturale.

Abbina il blush al colore di pelle e capelli

Applica la regola “pelle chiara = blush chiaro” e “pelle scura= blush scuro” per trovare la colorazione più adatta. Scegli, ad esempio, un blush nei toni del rosa, pesca o corallo se hai una pelle molto chiara; le tonalità rosa intenso, malva e bronzo su una cute media; toni vivaci e profondi come il bordeaux, il prugna e l’arancio acceso su pelli molto scure.
Puoi affidarti allo stesso principio tenendo in considerazione il colore dei capelli.

Segui l’armonia del tuo make-up

Hai creato un make-up eccentrico e vuoi metterlo in risalto con il blush? Armonizza il tutto con una colorazione che si leghi a quella di rossetto e ombretto per un effetto wow! Al contrario, se hai puntato tutto sul make-up no make-up, opta per tonalità nude che illuminino appena il tuo incarnato. Il segreto sta tutto nell’equilibrio!

Blush in crema, stick, liquido o in polvere?

Una volta individuato il colore, non ti resta che scegliere la texture del tuo blush. Da Sephora troverai più di un centinaio di prodotti delle marche più in trend, come Rare Beauty, Benefit Cosmetics, Fenty Beauty, Nudestix, Nars, Charlotte Tilbury, Tarte, Clinique, Armani, Ilia e Yves Saint Laurent.
Per aiutarti nella scelta della texture perfetta per la tua pelle, ecco le principali categorie.

Blush in crema

I blush in crema sono una scelta versatile e interessante per diverse ragioni: donano idratazione e luminosità, quindi si adattano facilmente a pelli secche o mature che necessitano extra idratazione, offrono una finitura glossy, sono facilissimi da sfumare poiché si scaldano subito sulle dita e si fondono con la pelle ed hanno una coprenza modulabile, quindi ti consentono di costruire l’intensità del colore.

Aggiungi colore alle tue gote con il blush in crema Cheeks Out Freestyle di Fenty Beauty, il Bonne Mine Naturale di Sephora Collection oppure il Maracuja Juicy Blush di Tarte per un risultato eccellente!

Blush in stick

Scelta popolarissima, i blush in stick si adattano a diversi tipi di pelle, da quella grassa a quella secca, sono compatti e pratici da trasportare per ritocchi last minute, si applicano in pochissimi secondi, hanno una buona tenuta e, piccolo tip, possono essere utilizzati anche sulle labbra!

Prova, ad esempio, i Blush in stick di Nudestix, le tinte da applicare sugli zigomi delle Cooling Water Jelly Tint di Milk Makeup, oppure gli inimitabili Cheeky Tint di Huda Beauty. Noterai la differenza!

Blush liquidi

In grado di riprodurre perfettamente il colorito naturale delle guance, i blush liquidi offrono una finitura traslucida apprezzatissima, sono facili da applicare e da sfumare, e possono essere stesi con le dita, il che li rende perfetti anche in viaggio e per ritocchi all’ultimo minuto. Inoltre, sono generalmente idratanti poiché arricchiti di acido ialuronico e glicerina ed offrono un’ottima tenuta quotidiana.

Lasciati tentare dal best seller e viralissimo Soft Pinch di Rare Beauty, oppure dall’amatissimo Color Fuse Powder Blush di Haus Labs by Lady Gaga, e non dimenticare il Benetint di Benefit Cosmetics se cerchi un validissimo formato viaggio.

Blush in polvere

Particolarmente indicati per pelli miste e grasse, i blush in polvere assorbono il sebo in eccesso ed offrono un finish matte e satinato senza paragoni. Si applicano facilmente con l’uso di un pennello apposito ed hanno una buona durata sulla pelle, soprattutto se applicati sul fondotinta e fissati con una cipria.
La selezione di blush in polvere da Sephora è ampia: dalle palette Blushing Blush Powder di Clinique, ai blush di Armani, Dior e Givenchy, passando per le amatissime tonalità del Close-Up Blurring Powder Blush di Nabla, c’è sicuramente ciò che cerchi!
E se vuoi puntare tutto su un prodotto con un eccellente rapporto qualità prezzo, i Colorful Blush della Sephora Collection ti rapiranno all’istante!

Alleato indispensabile per ravvivare il viso e conferire un aspetto luminoso naturale, il blush è il cosmetico che non può mancare nella tua routine di bellezza. Che sia per un look discreto oppure per un tocco eccentrico, grazie alle vaste gamme di colorazioni e texture, potrai trovare facilmente il blush in crema, liquido, in stick o in polvere che risponde alle esigenze della tua pelle.
Ora che conosci tutti i segreti per trovare quello giusto, immergiti nell’immenso catalogo di prodotti Sephora, e trasforma il tuo make-up in poche mosse.

Es: nome.cognome@gmail.com