rhode è arrivato da Sephora!

Shop now

Viso

Il make-up viso è la base di ogni buon maquillage. Sephora ti accompagna passo dopo passo nella scelta di fondotinta, antirughe, blush e tanti altri prodotti viso indispensabili per la tua trousse make-up. Vorresti un effetto mat o piuttosto glowy? Indecisa tra contouring o strobing? Qualunque sia il tuo mood, il tuo sogno di un perfetto make-up viso sta per diventare realtà!



773 Prodotti
  • Clean at Sephora

    MAKE UP FOR EVER

    HD Skin Hydra Glow

    Fondotinta impercettibile, illuminante e idratante
    1R02 (30ml)

    Da

    45,00 €

    153,33 € / 100ml

    938

    Disponibile in 16 shade

  • Clean at Sephora

    HAUS LABS BY LADY GAGA

    Glassy Hibiscus (5 g)

    35,00 €

    700,00 € / 100g

    515

    Disponibile in 12 shade

  • ARMANI

    41 - Flaming Red (3.9ml)

    47,00 €

    391,67 € / 100ml

    2231

    Disponibile in 6 shade

  • Esclusivo

    NARS

    Light Reflecting Foundation

    Fondotinta coprente
    Siberia (30 ml)

    Da

    54,00 €

    186,67 € / 100ml

    3393

    Disponibile in 36 shade

  • Esclusivo

    HOURGLASS

    Vanish Airbrush Concealer

    Correttore liquido ultraleggero formato viaggio
    Khaki (1,3 ml)

    19,90 €

    251

    Disponibile in 6 shade

  • Esclusivo

    SEPHORA COLLECTION

    Best Skin Ever Mat

    Fondotinta in polvere mat
    15n light (7,50 g)

    18,99 €

    253,20 € / 100g

    421

    Disponibile in 24 shade

  • Clean at Sephora

    MAKE UP FOR EVER

    Mist & Fix Matte

    Spray fissante e opacizzante make-up in formato da viaggio
    Mist & Fix Matte Mini (30 ml)

    15,90 €

    53,00 € / 100ml

    134
  • CLINIQUE

    Moisture Surge

    Crema idratante colorata SPF 25
    Light/Universal Shade 2 (40 ml)

    42,00 €

    105,00 € / 100ml

    59

    Disponibile in 4 shade

  • Ultime Occasioni

    RMS BEAUTY

    111: mogano profondo - 29 ml

    27,00 €

    93,10 € / 100ml

    1230

    Disponibile in 9 shade

  • Ultime Occasioni

    NUDESTIX

    Nudies Matte Blush

    Stick per blush a doppia punta
    In The Nude

    26,00 €

    371,43 € / 100g

    1274

    Disponibile in 9 shade

  • Offerta fedeltà

    ERBORIAN

    CC Crème

    Crema perfezionatrice con Centella Asiatica e SPF 30
    Clair (15 ml)

    20,00 €

    133,33 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    25,00 €

    -20%

    1851

    Disponibile in 12 shade

  • Esclusivo

    HUDA BEAUTY

    Baby Bake Mini Easy Bake Loose Powder

    Mini polvere fissante sciolta Easy Bake
    Peach Pie (6 g)

    23,00 €

    383,33 € / 100g

    1244

    Disponibile in 6 shade

  • 46,50 €

    465,00 € / 100g

    Prezzo più basso :

    62,00 €

    788

    Disponibile in 5 shade

  • NABLA

    Art Of Skin Contour Stick

    Stick per contouring
    1 Fair Light (7 g)

    26,00 €

    371,43 € / 100g

    4

    Disponibile in 5 shade

  • Hot on social

    RARE BEAUTY

    Soft Pinch

    Blush liquido
    Grateful (7,5 ml)

    29,00 €

    386,67 € / 100ml

    9149

    Disponibile in 14 shade

  • Novità

    BENEFIT COSMETICS

    The POREfessional Concealer

    24 ore di coprenza ed effetto levigato
    1C READY (7 ml)

    34,00 €

    114,48 € / 100g

    141

    Disponibile in 35 shade

  • Clean at Sephora

    KOSAS

    Revealer Concealer

    Correttore illuminante
    0.5 N (5,3 ml)

    30,00 €

    500,00 € / 100ml

    10290

    Disponibile in 38 shade

  • Esclusivo

    SEPHORA COLLECTION

    BEST SKIN EVER

    Correttore Multiuso
    01 P (5 ml)

    16,99 €

    339,80 € / 100ml

    1556

    Disponibile in 24 shade

  • Esclusivo

    TOO FACED

    Chocolate Soleil Bronzer

    Cipria abbronzante sfumabile finish matte
    Milk Chocolate (8 g)

    39,90 €

    498,75 € / 100g

    350

    Disponibile in 5 shade

  • NABLA

    Satisfaction (5)

    25,00 €

    500,00 € / 100g

    19

    Disponibile in 11 shade

  • Esclusivo

    AUDRER

    Cheeky Cheeks

    Lip & Cheeks
    Flirty 01 - Natural Nude (3,4 g)

    23,00 €

    676,47 € / 100g

    49

    Disponibile in 6 shade

  • Esclusivo

    SEPHORA COLLECTION

    CONTOUR STICK

    stick in crema per contouring
    02 Light to medium (5,50 g)

    14,99 €

    272,55 € / 100g

    1174

    Disponibile in 5 shade

  • Offerta fedeltà

    ERBORIAN

    BB CRÈME CON GINSENG

    Make-up e trattamento effetto "Baby Skin"
    Clair - 15 ml

    21,25 €

    141,67 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    25,00 €

    -15%

    346

    Disponibile in 5 shade

  • NABLA

    Skin Realist

    crema colorata perfezionatrice della pelle
    1 Fair (48 ml)

    32,00 €

    66,67 € / 100ml

    64

    Disponibile in 14 shade

Hai visto 24 prodotti su 773

Realizza facilmente make-up viso naturali e raffinati con Sephora

ll make-up per il viso con i giusti prodotti è fondamentale per la riuscita di un look, discreto o sofisticato che sia. Sephora ti viene in aiuto proponendoti tantissimi trucchi per il viso professionali per soddisfare ogni tua esigenza cosmetica e desiderio di bellezza.

Secondo i make-up artist di successo partire con una base trucco specifica per il tipo di pelle è d’obbligo. In questo un primer o un correttore giocano un ruolo fondamentale per mimetizzare le imperfezioni del viso e uniformare il colorito: sceglilo effetto mat, illuminante o nascondi-pori per rendere la pelle immediatamente perfetta. Applica i primer e fissanti di Benefit e gli antiocchiaie e i correttori di Nars super coprenti e puoi dire addio all’effetto stanchezza e notti insonni!

Ti senti più a tuo agio con un trucco viso naturale? Scopri la nostra selezione di BB e CC Cream per uniformare l'incarnato senza coprirlo troppo e allo stesso tempo idratare la pelle. Completa il make-up per esempio con una spolverata di blush di Benefit sugli zigomi e un velo di gloss di Fenty Beauty. Et voilà: pelle in salute e radiosa in un attimo!

Per una serata speciale, un’occasione importante o semplicemente perché vuoi abbinare il tuo outfit con un trucco viso raffinato, abbiamo selezionato i migliori fondotinta dei brand più in voga. Non ti tradiranno grazie all’effetto long lasting e alle numerose coprenze e finish disponibili come i:

Non lesinare con l’eyeliner e il mascara e sfodera tutto il fascino dei rossetti di Yves Saint Laurent sulle tue labbra!

Gioca con i chiaroscuri del contouring e dello strobing

Il contouring del viso è una tecnica di make-up che, grazie all’applicazione e alla sfumatura di creme e polveri più chiare o più scure in punti specifici del volto, esalta o attenua le naturali sporgenze del viso.

Ecco i brand che hanno creato alcuni prodotti mirati per realizzarlo al meglio.

Se all’inizio ti potrà sembrare difficile metterlo in pratica, segui i suggerimenti dei nostri make-up artist nella Sephora Beauty Community!

Lo strobing invece accentua i punti luce del viso valorizzandone la naturale luminosità. Perfetto per le pelli chiare e il trucco viso naturale o nude look.

A tal proposito hanno dedicato agli illuminanti prodotti specifici:

Applica quindi in successione:

Seguendo questi step puoi accendere di ulteriore luminosità il tuo viso con uno strobing perfetto.

Lasciati tentare dai fantastici best seller e dalle irresistibili novità del make-up viso

Su Sephora rimani sempre aggiornat* sui cosmetici che la nostra appassionata community adora, sulle attuali tendenze della cosmetica e tutte le più accattivanti novità in fatto di trucco viso.

Divertiti a curiosare tra le nuovissime proposte cosmetiche di:

e tutte le altre novità del mese e i best seller per i quali i beauty addicted vanno letteralmente pazz*. È facilissimo individuarli: sono evidenziati da un’etichetta nera.

I must-have del make-up viso

Di tutti i trucchi per il viso disponibili in questa sfavillante boutique online ne bastano cinque per apparire sempre al top in ogni situazione:

  1. il primer, l’irrinunciabile base trucco, per uniformare la grana della pelle, il colorito e le piccole imperfezioni del viso come i pori dilatati e le prime rughe d’espressione
  2. la BB cream o il fondotinta: se opti per la prima puoi tralasciare il primer. Per il fondotinta scegli una texture leggera con SPF adeguato al tuo fototipo.
  3. Il blush per donare quel tocco di salute al volto
  4. il mascara per sottolineare lo sguardo
  5. il gloss per illuminare le labbra

Con poche semplici mosse otterrai un trucco viso semplice, naturale e luminoso

Ottimizza il tempo con i cofanetti make-up viso

Hai già sbirciato i cofanetti make-up viso che Sephora ha selezionato per te? Super pratici contengono dai due ai quattro prodotti per il viso ma anche per occhi e labbra da utilizzare in successione: ti solleveranno dall’arduo compito di fare gli abbinamenti giusti.

Al mattino il tuo rituale di make-up diventerà semplicissimo e velocissimo. Buon divertimento con Sephora!