rhode è arrivato da Sephora!

Shop now

Viso

Il make-up viso è la base di ogni buon maquillage. Sephora ti accompagna passo dopo passo nella scelta di fondotinta, antirughe, blush e tanti altri prodotti viso indispensabili per la tua trousse make-up. Vorresti un effetto mat o piuttosto glowy? Indecisa tra contouring o strobing? Qualunque sia il tuo mood, il tuo sogno di un perfetto make-up viso sta per diventare realtà!



773 Prodotti
  • GUERLAIN

    01 Clair Doré (8,5gr)

    49,00 €

    576,47 € / 100g

    18
  • Esclusivo

    NATASHA DENONA

    Glam Face palette

    Palette per il trucco
    Light (13 g)

    64,00 €

    492,31 € / 100g

    205
  • Clean at Sephora

    MILK MAKEUP

    Beyond (9 ml)

    29,00 €

    322,22 € / 100ml

    633

    Disponibile in 4 shade

  • Clean at Sephora

    MILK MAKEUP

    Hydro Grip Set & Refresh Spray

    Spray fissante e rinfrescante
    100 ml

    45,00 €

    45,00 € / 100ml

    183
  • Esclusivo

    BENEFIT COSMETICS

    Play Tint

    Tinta Labbra e Guance No Transfer
    Play Tint (6ml)

    27,00 €

    450,00 € / 100ml

    3694
  • Clean at Sephora

    MAKE UP FOR EVER

    STEP 1 PRIMER COLOR CORRECTOR

    Base Correttiva dell'Incarnato
    Base correttiva dei rossori (30 ml)

    43,00 €

    143,33 € / 100ml

    584

    Disponibile in 3 formati

  • Esclusivo

    NATASHA DENONA

    Bloom highlighting

    Blush Illuminante Formato Viaggio
    4 g

    19,90 €

    497,50 € / 100g

    245
  • Esclusivo

    HOURGLASS

    Ambient

    Palette Illuminante
    Dim Light (3.3 g x 2.8 g x 3 g)

    82,00 €

    911,11 € / 100g

    1968
  • Esclusivo

    ANASTASIA BEVERLY HILLS

    Dewy Set

    Spray Fissante
    100 ml

    42,00 €

    42,00 € / 100ml

    476
  • Esclusivo

    BENEFIT COSMETICS

    High Beam

    Illuminante Liqudo
    6 ml

    28,50 €

    475,00 € / 100ml

    603
  • Ultime Occasioni

    NUDESTIX

    Tinted Cover Foundation

    Fondotinta Liquido
    Nude 3 (20 ml)

    27,00 €

    135,00 € / 100ml

    6

    Disponibile in 13 shade

  • Ultime Occasioni

    NUDESTIX

    Intense matte lip and cheek pencil

    Matita mat labbra e guance
    Belle (2,8 g)

    19,00 €

    678,57 € / 100g

    208

    Disponibile in 2 shade

  • Esclusivo

    BENEFIT COSMETICS

    Love Tint

    Tinta Labbra e Guance No Transfer Color Rosso Corallo
    6 ml

    27,00 €

    450,00 € / 100ml

    3662
  • Clean at Sephora

    TOO FACED

    Hangover 3-IN-1

    41,00 €

    34,17 € / 100ml

    1630
  • SISLEY

    Mat (30 ml)

    89,50 €

    298,33 € / 100ml

    32

    Disponibile in 2 shade

  • Ultime Occasioni

    SISLEY

    Stylo Lumière

    Stylo illuminante
    1 Pearly Rose

    41,00 €

    2.050,00 € / 100ml

    33

    Disponibile in 4 shade

  • SISLEY

    Palette Orchidée

    Blush Illuminante
    L'Orchidée (15 g)

    107,00 €

    713,33 € / 100g

    51

    Disponibile in 3 shade

  • Esclusivo

    27,00 €

    450,00 € / 100ml

    4118
  • Esclusivo

    SUMMER FRIDAYS

    Bronzer Butter Balm

    Balsamo crema abbronzante
    Sand (5 g)

    35,00 €

    43,53 € / 100g

    18

    Disponibile in 6 shade

  • Esclusivo

    NARS

    Light Reflecting™ Luminizing Stick

    Stick illuminante multiuso
    Moonlit (7g)

    49,00 €

    700,00 € / 100g

    14

    Disponibile in 3 shade

  • SISLEY

    Phyto Touche Gel Glow

    Gel idratante e illuminante per un colorito radioso
    30 ml

    88,00 €

    293,33 € / 100ml

    15
  • SISLEY

    Phyto Touche Gel Matte

    Gel idratante opacizzante effetto bonne mine
    30 ml

    88,00 €

    293,33 € / 100ml

    12
  • GIVENCHY

    Prisme Libre Prep&Set Glow Mist

    Spray Base & Fissante Make-up SPF45
    70 ml

    54,90 €

    78,43 € / 100ml

    25
  • Esclusivo

    ANASTASIA BEVERLY HILLS

    Beauty Balm

    Skin tint arricchita con siero
    4 (18 g)

    54,00 €

    300,00 € / 100g

    960

    Disponibile in 13 shade

Hai visto 24 prodotti su 773

Realizza facilmente make-up viso naturali e raffinati con Sephora

ll make-up per il viso con i giusti prodotti è fondamentale per la riuscita di un look, discreto o sofisticato che sia. Sephora ti viene in aiuto proponendoti tantissimi trucchi per il viso professionali per soddisfare ogni tua esigenza cosmetica e desiderio di bellezza.

Secondo i make-up artist di successo partire con una base trucco specifica per il tipo di pelle è d’obbligo. In questo un primer o un correttore giocano un ruolo fondamentale per mimetizzare le imperfezioni del viso e uniformare il colorito: sceglilo effetto mat, illuminante o nascondi-pori per rendere la pelle immediatamente perfetta. Applica i primer e fissanti di Benefit e gli antiocchiaie e i correttori di Nars super coprenti e puoi dire addio all’effetto stanchezza e notti insonni!

Ti senti più a tuo agio con un trucco viso naturale? Scopri la nostra selezione di BB e CC Cream per uniformare l'incarnato senza coprirlo troppo e allo stesso tempo idratare la pelle. Completa il make-up per esempio con una spolverata di blush di Benefit sugli zigomi e un velo di gloss di Fenty Beauty. Et voilà: pelle in salute e radiosa in un attimo!

Per una serata speciale, un’occasione importante o semplicemente perché vuoi abbinare il tuo outfit con un trucco viso raffinato, abbiamo selezionato i migliori fondotinta dei brand più in voga. Non ti tradiranno grazie all’effetto long lasting e alle numerose coprenze e finish disponibili come i:

Non lesinare con l’eyeliner e il mascara e sfodera tutto il fascino dei rossetti di Yves Saint Laurent sulle tue labbra!

Gioca con i chiaroscuri del contouring e dello strobing

Il contouring del viso è una tecnica di make-up che, grazie all’applicazione e alla sfumatura di creme e polveri più chiare o più scure in punti specifici del volto, esalta o attenua le naturali sporgenze del viso.

Ecco i brand che hanno creato alcuni prodotti mirati per realizzarlo al meglio.

Se all’inizio ti potrà sembrare difficile metterlo in pratica, segui i suggerimenti dei nostri make-up artist nella Sephora Beauty Community!

Lo strobing invece accentua i punti luce del viso valorizzandone la naturale luminosità. Perfetto per le pelli chiare e il trucco viso naturale o nude look.

A tal proposito hanno dedicato agli illuminanti prodotti specifici:

Applica quindi in successione:

Seguendo questi step puoi accendere di ulteriore luminosità il tuo viso con uno strobing perfetto.

Lasciati tentare dai fantastici best seller e dalle irresistibili novità del make-up viso

Su Sephora rimani sempre aggiornat* sui cosmetici che la nostra appassionata community adora, sulle attuali tendenze della cosmetica e tutte le più accattivanti novità in fatto di trucco viso.

Divertiti a curiosare tra le nuovissime proposte cosmetiche di:

e tutte le altre novità del mese e i best seller per i quali i beauty addicted vanno letteralmente pazz*. È facilissimo individuarli: sono evidenziati da un’etichetta nera.

I must-have del make-up viso

Di tutti i trucchi per il viso disponibili in questa sfavillante boutique online ne bastano cinque per apparire sempre al top in ogni situazione:

  1. il primer, l’irrinunciabile base trucco, per uniformare la grana della pelle, il colorito e le piccole imperfezioni del viso come i pori dilatati e le prime rughe d’espressione
  2. la BB cream o il fondotinta: se opti per la prima puoi tralasciare il primer. Per il fondotinta scegli una texture leggera con SPF adeguato al tuo fototipo.
  3. Il blush per donare quel tocco di salute al volto
  4. il mascara per sottolineare lo sguardo
  5. il gloss per illuminare le labbra

Con poche semplici mosse otterrai un trucco viso semplice, naturale e luminoso

Ottimizza il tempo con i cofanetti make-up viso

Hai già sbirciato i cofanetti make-up viso che Sephora ha selezionato per te? Super pratici contengono dai due ai quattro prodotti per il viso ma anche per occhi e labbra da utilizzare in successione: ti solleveranno dall’arduo compito di fare gli abbinamenti giusti.

Al mattino il tuo rituale di make-up diventerà semplicissimo e velocissimo. Buon divertimento con Sephora!