Nabla Icons ✨Solo online -25% acquistando 2 prodotti & -30% acquistandone 3 (cod: NABLAICONS)

Shop now

Viso

Il make-up viso è la base di ogni buon maquillage. Sephora ti accompagna passo dopo passo nella scelta di fondotinta, antirughe, blush e tanti altri prodotti viso indispensabili per la tua trousse make-up. Vorresti un effetto mat o piuttosto glowy? Indecisa tra contouring o strobing? Qualunque sia il tuo mood, il tuo sogno di un perfetto make-up viso sta per diventare realtà!



777 Prodotti
  • Novità

  • Esclusivo

    BENEFIT COSMETICS

    Shellie

    Blush Corallo Intenso
    Rose coquillage (6g)

    Da

    23,50 €

    665,00 € / 100g

    1137

    Disponibile in 2 shade

  • WESTMAN ATELIER

    Petite Face Trace

    Crema in stick per il contouring
    Biscuit (2.5g)

    29,90 €

    1.196,00 € / 100g

    1026
  • Novità

    MILK MAKEUP

    Lip + Cheek Blur

    Stick cremoso Guancia e Labbra
    Vapor (8 g)

    28,00 €

    350,00 € / 100ml

    37

    Disponibile in 8 shade

  • Promo

    VALENTINO MAKE UP

    Liquirosso

    Colore liquido mat intenso per labbra e zigomi
    151R Nude In Motion (6,5 ml)

    27,65 €

    74,73 € / 100g

    Prezzo più basso :

    39,50 €

    -30%

    1393

    Disponibile in 10 shade

  • Esclusivo

    ANASTASIA BEVERLY HILLS

    Warm Sand Vibes (10 g)

    45,00 €

    450,00 € / 100g

    245

    Disponibile in 7 shade

  • Ultime Occasioni

    GIVENCHY

    PRISME LIBRE SKIN-CARING MATTE

    Fondotinta Perfezionante
    2-W110 (30 ml)

    38,15 €

    127,17 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    54,50 €

    -30%

    191

    Disponibile in 27 shade

  • Clean at Sephora

    MAKE UP FOR EVER

    HD Skin Setting Powder

    Cipria fissante in polvere
    0.4 - Corrective Banana (18 g)

    44,00 €

    244,44 € / 100g

    531

    Disponibile in 4 shade

  • Esclusivo

    CHARLOTTE TILBURY

    Pink Pop (12 ml)

    44,00 €

    366,67 € / 100ml

    719

    Disponibile in 5 shade

  • Esclusivo

    BENEFIT COSMETICS

    The POREfessional Matte Primer

    Primer mattificante per pori
    22 ml

    Da

    19,90 €

    186,36 € / 100ml

    1065

    Disponibile in 2 formati

  • Novità

    FENTY BEAUTY

    Midnight Diamonds

    All-Over Diamond Veil - Illuminante viso
    How Many Carats ?! (8 g)

    41,00 €

    512,50 € / 100g

    7
  • ONESIZE

    Cheek Clapper 3D

    Trio di blush testurizzati
    Phat Ass (11 g)

    41,00 €

    372,73 € / 100g

    15

    Disponibile in 6 shade

  • PIXI

    On-The-Glow Blush

    Blush Idratante
    Fleur (19 g)

    Da

    23,50 €

    136,84 € / 100g

    110

    Disponibile in 7 shade

  • Esclusivo

    FENTY BEAUTY

    Private Island (6,23 g)

    Da

    38,00 €

    665,00 € / 100g

    623

    Disponibile in 15 shade

  • Novità

    KOSAS

    Cloud Set Loose Skin-Tone

    Cipria in polvere libera fissante e traslucida
    Translucent Sway (20 g)

    40,00 €

    200,00 € / 100g

    675

    Disponibile in 5 shade

  • Esclusivo

    TARTE

    BB Blur

    Crema idratante colorata effetto opaco naturale, SPF 30
    Fair (30 ml)

    39,00 €

    130,00 € / 100ml

    4293

    Disponibile in 10 shade

  • Esclusivo

    MAKE UP FOR EVER

    HD Skin Perfecting Pressed Powder

    Cipria compatta perfezionante invisibile
    0.1 Translucent (10 g)

    39,90 €

    399,00 € / 100g

    239

    Disponibile in 2 shade

  • Offerta fedeltà

    CLINIQUE

    Sun-Kissed Face Gelée

    Complexion Multitasker
    30ML

    37,82 €

    126,07 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    44,50 €

    -15%

    160
  • Esclusivo

    CHARLOTTE TILBURY

    Airbrush Flawless Finish Setting Spray

    Spray fissante per il trucco
    200 ml

    60,00 €

    30,00 € / 100ml

    5795

    Disponibile in 4 formati

  • TARTE

    Macaron sculpt & bronze duo

    Duo bronzer in crema e polvere
    Brown Sugar (7.8g)

    36,00 €

    461,54 € / 100g

    67

    Disponibile in 2 shade

  • Clean at Sephora

    TARTE

    Sculpt Tape™

    Bronzer liquido (formato viaggio)
    Cool Bronze (5,5 ml)

    19,90 €

    361,82 € / 100g

    126
  • Esclusivo

    NATASHA DENONA

    My Mini Dream Glow Blush

    Palette di blush e illuminanti
    4 g

    19,90 €

    497,50 € / 100g

    214
  • Hot on social

    MERIT BEAUTY

    Bronze Balm

    Bronzer in crema luminoso
    Quince (12.5g)

    32,00 €

    256,00 € / 100g

    109

    Disponibile in 5 shade

  • Esclusivo

    SEPHORA

    Beauty Amplifier

    Base levigante Formato Viaggio
    Base levigante - 15 ml

    14,99 €

    99,93 € / 100ml

    589

Hai visto 24 prodotti su 777

Realizza facilmente make-up viso naturali e raffinati con Sephora

ll make-up per il viso con i giusti prodotti è fondamentale per la riuscita di un look, discreto o sofisticato che sia. Sephora ti viene in aiuto proponendoti tantissimi trucchi per il viso professionali per soddisfare ogni tua esigenza cosmetica e desiderio di bellezza.

Secondo i make-up artist di successo partire con una base trucco specifica per il tipo di pelle è d’obbligo. In questo un primer o un correttore giocano un ruolo fondamentale per mimetizzare le imperfezioni del viso e uniformare il colorito: sceglilo effetto mat, illuminante o nascondi-pori per rendere la pelle immediatamente perfetta. Applica i primer e fissanti di Benefit e gli antiocchiaie e i correttori di Nars super coprenti e puoi dire addio all’effetto stanchezza e notti insonni!

Ti senti più a tuo agio con un trucco viso naturale? Scopri la nostra selezione di BB e CC Cream per uniformare l'incarnato senza coprirlo troppo e allo stesso tempo idratare la pelle. Completa il make-up per esempio con una spolverata di blush di Benefit sugli zigomi e un velo di gloss di Fenty Beauty. Et voilà: pelle in salute e radiosa in un attimo!

Per una serata speciale, un’occasione importante o semplicemente perché vuoi abbinare il tuo outfit con un trucco viso raffinato, abbiamo selezionato i migliori fondotinta dei brand più in voga. Non ti tradiranno grazie all’effetto long lasting e alle numerose coprenze e finish disponibili come i:

Non lesinare con l’eyeliner e il mascara e sfodera tutto il fascino dei rossetti di Yves Saint Laurent sulle tue labbra!

Gioca con i chiaroscuri del contouring e dello strobing

Il contouring del viso è una tecnica di make-up che, grazie all’applicazione e alla sfumatura di creme e polveri più chiare o più scure in punti specifici del volto, esalta o attenua le naturali sporgenze del viso.

Ecco i brand che hanno creato alcuni prodotti mirati per realizzarlo al meglio.

Se all’inizio ti potrà sembrare difficile metterlo in pratica, segui i suggerimenti dei nostri make-up artist nella Sephora Beauty Community!

Lo strobing invece accentua i punti luce del viso valorizzandone la naturale luminosità. Perfetto per le pelli chiare e il trucco viso naturale o nude look.

A tal proposito hanno dedicato agli illuminanti prodotti specifici:

Applica quindi in successione:

Seguendo questi step puoi accendere di ulteriore luminosità il tuo viso con uno strobing perfetto.

Lasciati tentare dai fantastici best seller e dalle irresistibili novità del make-up viso

Su Sephora rimani sempre aggiornat* sui cosmetici che la nostra appassionata community adora, sulle attuali tendenze della cosmetica e tutte le più accattivanti novità in fatto di trucco viso.

Divertiti a curiosare tra le nuovissime proposte cosmetiche di:

e tutte le altre novità del mese e i best seller per i quali i beauty addicted vanno letteralmente pazz*. È facilissimo individuarli: sono evidenziati da un’etichetta nera.

I must-have del make-up viso

Di tutti i trucchi per il viso disponibili in questa sfavillante boutique online ne bastano cinque per apparire sempre al top in ogni situazione:

  1. il primer, l’irrinunciabile base trucco, per uniformare la grana della pelle, il colorito e le piccole imperfezioni del viso come i pori dilatati e le prime rughe d’espressione
  2. la BB cream o il fondotinta: se opti per la prima puoi tralasciare il primer. Per il fondotinta scegli una texture leggera con SPF adeguato al tuo fototipo.
  3. Il blush per donare quel tocco di salute al volto
  4. il mascara per sottolineare lo sguardo
  5. il gloss per illuminare le labbra

Con poche semplici mosse otterrai un trucco viso semplice, naturale e luminoso

Ottimizza il tempo con i cofanetti make-up viso

Hai già sbirciato i cofanetti make-up viso che Sephora ha selezionato per te? Super pratici contengono dai due ai quattro prodotti per il viso ma anche per occhi e labbra da utilizzare in successione: ti solleveranno dall’arduo compito di fare gli abbinamenti giusti.

Al mattino il tuo rituale di make-up diventerà semplicissimo e velocissimo. Buon divertimento con Sephora!