rhode è arrivato da Sephora!

Shop now

Sopracciglia

Missione sopracciglia perfette con Sephora! Disegnare, riempire e definire le tue sopracciglia è facile. Segui la forma che preferisci con il makeup e i prodotti per sopracciglia! Ridefinisci il tuo look come piace a te.



106 Prodotti
  • Esclusivo

    BENEFIT COSMETICS

    Goof Proof Brow Powder

    Ombretto Sopracciglia In Polvere Facile da Applicare
    Tonalità 3 warm light brown (1.9 g)

    29,90 €

    1.573,68 € / 100g

    539

    Disponibile in 10 shade

  • MAKEUP BY MARIO

    Master Hold® Brow Gel

    Gel per sopracciglia
    Transparent (3 ml)

    27,00 €

    900,00 € / 100ml

    169
  • Esclusivo

    BENEFIT COSMETICS

    Brow Haul of Fame

    Kit per sopracciglia iconiche
    Shade 5 (0,08 g + 1,5 g + 3,5 ml)

    47,00 €

    921,57 € / 100ml

    Valore reale 72,70 €

    65

    Disponibile in 3 formati

  • Clean at Sephora

    KOSAS

    Air Brow Clear

    Gel trasparente per sopracciglia con effetto laminazione
    Clear (4 g)

    26,00 €

    650,00 € / 100g

    1507
  • Clean at Sephora

    KOSAS

    Air Brow Tinted

    Gel sopracciglia volumizzante colorato
    Taupe (3,7 g)

    26,00 €

    702,70 € / 100g

    1854

    Disponibile in 10 shade

  • Esclusivo

    CHARLOTTE TILBURY

    Brow Cheat

    Matita Sopracciglia
    Natural Brown (0,1 g)

    36,00 €

    36.000,00 € / 100g

    401

    Disponibile in 8 shade

  • Esclusivo

    ANASTASIA BEVERLY HILLS

    Volumizing Tinted Brow Gel

    Gel sopracciglia in formato da viaggio
    Soft Brown (2,1 ml)

    18,00 €

    900,00 € / 100ml

    51

    Disponibile in 5 shade

  • Esclusivo

    ANASTASIA BEVERLY HILLS

    Deluxe Mini Brow Freeze®

    Cera modellante per sopracciglia
    2,5 g

    18,00 €

    720,00 € / 100g

    165
  • MERIT BEAUTY

    Brow 1990

    Matita gel effetto naturale
    Brown Black ( 0.02ml)

    26,00 €

    130.000,00 € / 100g

    5

    Disponibile in 4 shade

  • Esclusivo

    ANASTASIA BEVERLY HILLS

    Deluxe Mini Brow Definer

    Matita per sopracciglia
    Soft Brown (0,1 g)

    Da

    18,90 €

    9.950,00 € / 100g

    20

    Disponibile in 6 shade

  • TARTE

    Brows for days framing gel

    Gel fissante per sopracciglia
    Clear (8 ml)

    26,00 €

    325,00 € / 100g

    40
  • Esclusivo

    FENTY BEAUTY

    Brow MVP Ultra Fine Brow Pencil & Styler

    Matita sopracciglia con pennello
    Dark Ash Blonde (0,07 g)

    25,50 €

    36.428,57 € / 100g

    392

    Disponibile in 7 shade

  • Clean at Sephora

    REM BEAUTY

    Space shape

    Gel per sopracciglia
    transparent (2,2 ml)

    19,90 €

    904,55 € / 100ml

    43
  • Esclusivo

    ANASTASIA BEVERLY HILLS

    Taupe (3,2 ml)

    Da

    33,00 €

    971,43 € / 100ml

    469

    Disponibile in 7 shade

  • GIVENCHY

    Clear (5,5 ml)

    31,00 €

    563,64 € / 100ml

    113
  • Esclusivo

    ANASTASIA BEVERLY HILLS

    Pro Pencil

    Matita per sopracciglia
    Base 2 (2,48 g)

    29,90 €

    1.205,65 € / 100g

    365

    Disponibile in 2 shade

  • Clean at Sephora

    ILIA

    In Full Micro-Tip

    Matita per sopracciglia
    Blonde (4,5 ml)

    17,10 €

    19.000,00 € / 100g

    896

    Disponibile in 8 shade

  • Esclusivo

    SEPHORA COLLECTION

    RETRACTABLE BROW PENCIL

    Matita retraibile per sopracciglia
    02 Nutmeg brown (0,08 g)

    12,99 €

    16.237,50 € / 100g

    858

    Disponibile in 6 shade

  • Esclusivo

    HOURGLASS

    Dark Brunette (0,4 g)

    Da

    43,00 €

    11.000,00 € / 100g

    875

    Disponibile in 6 shade

  • Da

    37,50 €

    41.666,67 € / 100g

    617

    Disponibile in 7 shade

  • Novità

    ANASTASIA BEVERLY HILLS

    Soft Brown (47 g)

    34,00 €

    72,34 € / 100g

    Nessuna recensione

    Disponibile in 3 formati

  • MERIT BEAUTY

    Brow 1980

    Mascara sopracciglia volumizzante
    Taupe (4.5ml)

    26,00 €

    577,78 € / 100g

    9

    Disponibile in 4 shade

  • Clean at Sephora

    KOSAS

    Brow Pop Nano

    Matita fine per sopracciglia ad alta precisione
    Black (0,03 g)

    24,00 €

    80.000,00 € / 100g

    621

    Disponibile in 6 shade

  • Esclusivo

    RMS BEAUTY

    Back2brow

    Polvere sopracciglia
    Medium (3,5 g)

    14,00 €

    400,00 € / 100g

    1251

    Disponibile in 2 shade

Hai visto 24 prodotti su 106

Sopracciglia perfette coi prodotti per sopracciglia di Sephora.it

Le sopracciglia esaltano la forma del viso e sottolineano l’espressività del volto. Per questo motivo è importante adottare una routine di bellezza che ti permetta di averle sempre perfette. Con i prodotti per sopracciglia disponibili nel variegato catalogo di Sephora è facile creare un make-up sopracciglia che ti doni al meglio. Per curarle come i veri professionisti e ottenere così uno sguardo intenso e definito, è sufficiente andare alla scoperta della combinazione vincente di matita, gel e kit per le sopracciglia.

Vuoi ottenere un risultato naturale? Puoi ridisegnare e definire facilmente le sopracciglia con una matita per sopracciglia come quelle della nostra Sephora Collection dotate di pratico pettinino. Preferisci invece indossare uno look più sofisticato? È sufficiente applicare un gel per sopracciglia come quelli di Anastasia Beverly Hills.

Per riempire in un batter d'occhio le sopracciglia più fini puoi adoperare i kit sopracciglia di Sephora, la combinazione perfetta di prodotti per modellare, volumizzare e illuminare lo sguardo. Come tocco finale, è sufficiente applicare del mascara per tonalizzarle e un po' di matita illuminante sotto l’arco sopraccigliare per donare luce... E voilà! Le tue sopracciglia non sono mai state così perfette.

Sono passati i tempi del trucco semi- e permanente sopracciglia: ora sono di moda sopracciglia super definite, piene e soprattutto molto naturali che, grazie ai consigli di Sephora, potrai ottenere facilmente.

La brow routine per avere sopracciglia sempre in ordine

Sia che tu abbia sopracciglia fini o folte e voglia disciplinarle e farle crescere sane è sufficiente seguire questi semplici step:

  • massaggia la zona dell’arco sopraccigliare per favorire il micro circolo
  • applica tutte le sere qualche goccia di olio d’oliva per rinforzarle o di olio di ricino per stimolarne la crescita
  • pettina i peli seguendo la direzione naturale dell’arcata sopraccigliare oppure disegnando la forma desiderata, come vedremo tra poco
  • se hai sopracciglia rade o fini e le vuoi intensificare riempi i buchetti tracciando dei trattini con una matita per sopracciglia e sfumali con un pennellino
  • se al contrario le hai folte e vuoi diradarle aiutati con una pinzetta professionale
  • per ottenere un effetto long lasting e la massima disciplina applica infine un gel per sopracciglia per fissarle

Per una routine perfetta l’ideale sarebbe utilizzare i prodotti dei kit che radunano pinzette, matite per sopracciglia, mascara dotati di scovolino e gel fissanti. Tra i numerosi prodotti apprezzati dai nostri beauty addicted annoveriamo:

Se invece hai già qualche prodotto e vuoi completare l’occorrente per la cura delle tue sopracciglia puoi lasciarti ispirare da:

e potrai così partire con il piede giusto nel seguire la tua brow routine. Avrai sopracciglia piene, disegnate perfettamente che durano tutto il giorno, in una parola modellate come vuoi tu.

Per mantenere il trucco delle sopracciglia sempre al top come i make-up artist delle passerelle che resista sia alle luci dei riflettori, sia al sudore e all’umidità, una buona idea è quella di applicare una matita per sopracciglia waterproof.

Sephora propone infatti moltissimi prodotti per sopracciglia in versione resistente all’acqua che definiscono le sopracciglia con un effetto sempre molto naturale ma soprattutto super long lasting.

Quale forma dare alle sopracciglia?

Un make-up per le sopracciglia non può dirsi perfetto se non si tiene conto della forma delle sopracciglia in base alla tipologia di viso: arcuate, dritte, ad ali di gabbiano, curve e ad arco morbido, ognuna di esse valorizza un viso diverso:

  • al viso dagli zigomi appena accennati donano quelle arcuate
  • a un viso tondeggiante quelle dritte con un arco poco accentuato
  • a un viso rotondo quelle ad ala di gabbiano dall’arco alto che tendono ad allungarlo
  • ai visi spigolosi donano quelle curve
  • ai visi a cuore o a diamante quelle ad arco morbido

Il concetto è quello di riequilibrare le proporzioni del viso grazie a un trucco per le sopracciglia adeguato.

Ma come tracciare le sopracciglia perfette per il tuo viso?

Nulla di più facile! È sufficiente tracciare con una matita per sopracciglia tre punti che delineeranno l’inizio, la fine e l’altezza di ciascun sopracciglio:

  • posiziona la matita alla radice del naso orientandola in verticale verso il sopracciglio: quando si avvicina traccia il primo punto
  • appoggiando la matita sempre alla base del naso ruotala leggermente verso l’esterno a incontrare con un estremo l’iride: proseguendo lungo il sopracciglio e salendo poco sopra determinerai la sua altezza ideale
  • apri ancora di più l’estremità superiore della matita verso l’angolo esterno dell’occhio salendo verso l’estremità esterna del sopracciglio: troverai la fine del sopracciglio

In questo modo hai tracciato i tre punti che ti aiuteranno a orientarti per disegnare le sopracciglia che fanno al caso tuo come i più famosi make-up artist. Pratico vero? Buon divertimento!