rhode è arrivato da Sephora!

Shop now

Palette occhi

Una ricca palette per il make-up degli occhi è indispensabile per illuminare e dare profondità al tuo sguardo. Che siano blu, marroni o verdi, i tuoi occhi si abbelliscono dei colori più graziosi e delle ultime tendenze, per valorizzare il tuo sguardo. Trucco nude o sofisticato, trova la palette perfetta che non potrà più mancare nella tua trousse.



104 Prodotti
  • Novità

    NATASHA DENONA

    18.75g

    76,00 €

    405,33 € / 100g

    325
  • Esclusivo

    HUDA BEAUTY

    Pretty Grunge

    Palette di 18 ombretti
    16,8 g

    73,00 €

    434,52 € / 100g

    978
  • Esclusivo

    HUDA BEAUTY

    Mini palette ombretti

    Nude Obsessions Palette
    Light (10 g)

    34,00 €

    340,00 € / 100g

    1102

    Disponibile in 2 formati

  • 74,00 €

    1.138,46 € / 100g

    29

    Disponibile in 4 shade

  • MAKEUP BY MARIO

    Multi (12 g)

    60,00 €

    500,00 € / 100g

    141
  • CHARLOTTE TILBURY

    5,2 g

    56,00 €

    1.076,92 € / 100g

    1
  • Esclusivo

    ANASTASIA BEVERLY HILLS

    Mini Spice Palette

    Palette di ombretti
    9 x 1 g

    37,00 €

    3.700,00 € / 100g

    193
  • Esclusivo

    NATASHA DENONA

    Mini Gloom

    Palette di ombretti
    5 X 0,8 g

    29,90 €

    747,50 € / 100g

    30
  • Clean at Sephora

    ILIA

    Warm Nude (1.68 g)

    28,80 €

    320,00 € / 100g

    780

    Disponibile in 2 shade

  • Clean at Sephora

    SEPHORA COLLECTION

    Mega Mix Palette

    Mega palette occhi
    Fiery Warm Nude(7,47 g)

    15,99 €

    201,89 € / 100g

    472

    Disponibile in 4 shade

  • Ultime Occasioni

    NARS

    Quad Eyeshadow

    Palette ombretti
    SOLARIS (1,1 g x4)

    35,00 €

    795,45 € / 100g

    2
  • Esclusivo

    NATASHA DENONA

    Soft (21,4 g)

    93,00 €

    434,58 € / 100g

    264

    Disponibile in 2 shade

  • NABLA

    Miami Lights Glitter Palette

    Palette di Ombretti
    4 g

    29,00 €

    725,00 € / 100g

    9
  • Esclusivo

    NATASHA DENONA

    Retro palette

    Palette di ombretti
    Retro palette (19,25 g)

    77,00 €

    405,26 € / 100g

    292
  • Novità

    ANASTASIA BEVERLY HILLS

    Genesis

    Palette di ombretti (12 tonalità)
    1 pz

    59,00 €

    423,85 € / 100g

    Nessuna recensione

  • CHARLOTTE TILBURY

    Luxury Palette Pillow Talk

    Palette Di Ombretti
    Pillow Talk Dreams (5,2 g)

    56,00 €

    11,20 € / 100g

    92
  • Esclusivo

    TARTE

    12 x 1.3g

    46,00 €

    294,87 € / 100g

    89
  • Esclusivo

    TARTE

    tartelette™ amazonian clay In bloom

    Palette di ombretti neutri
    12 x 1.3g

    46,00 €

    294,87 € / 100g

    3458
  • Esclusivo

    ANASTASIA BEVERLY HILLS

    Haze Mini Eyeshadow Palette

    Palette di 9 ombretti
    4 x 0,8 g

    37,00 €

    4.111,11 € / 100g

    51
  • Esclusivo

    ANASTASIA BEVERLY HILLS

    Soft Glam II

    Palette di ombretti formato viaggio
    Soft Glam II; 0.8g each + 0.8g

    36,00 €

    600,00 € / 100g

    385
  • Esclusivo

    SEPHORA COLLECTION

    Color Shifter

    Tonalità da stratificare e trasformare
    Unlimited mauve (7,20 g)

    13,99 €

    194,31 € / 100g

    127
  • Esclusivo

    TOO FACED

    BTW MINI PALETTES WARM EMBER NUDES

    33,00 €

    578,95 € / 100g

    378

    Disponibile in 2 shade

  • CHARLOTTE TILBURY

    The Vintage Vamp (5,2 g)

    30,50 €

    586,54 € / 100g

    5
  • Esclusivo

    NATASHA DENONA

    Mini Starlette Palette

    Palette di ombretti
    4 g

    29,90 €

    747,50 € / 100g

    301

Hai visto 24 prodotti su 104

Meravigliose palette di ombretti per tutti i gusti

L'irrinunciabile palette ombretti per occhi si adatta a tutti i tuoi stili, look e stati d’animo e ti permette di realizzare un make-up occhi nude, glamour o ultra sofisticato a seconda delle occasioni. Il tuo sguardo si arricchisce così dei colori più vividi. Occhi azzurri, marroni, verdi o neri: qualunque sia il colore della tua iride, Sephora ti propone le più innovative palette ombretti professionali che li valorizzano come meritano. Ti seguiranno in ogni nuovo trucco occhi che crei!

Per creare la tua trousse ombretti, punta sui best seller come la le palette di Natasha Denona, un grande classico apprezzatissimo da tutt*, o una palette Huda Beauty dalla pigmentazione sensazionale.

Aggiungi il tocco finale a un make-up occhi perfettamente riuscito con il tuo kit preferito di pennelli e matite occhi colorate. E, voilà, hai appena creato un look per uno sguardo seducente.

Sei alla ricerca di un regalo originale? La palette trucco occhi è un’idea geniale. I principianti adoreranno la ricca combinazione di colori grazie all'ampia offerta della palette, mentre i collezionisti ameranno le ultime novità per un make-up di tendenza.

Tipologie di palette ombretti: qual è la tua preferita?

A seconda dell’effetto che vuoi ottenere Sephora ti offre un’infinità di invitanti palette ombretti occhi dalle tonalità più delicate e naturali a quelle più sfavillanti dei fantastici ombretti con brillantini. Trova il finish più adatto alle tue esigenze!

1. Palette ombretti nude

Se sei alla ricerca di un make-up da giorno, una palette di ombretti nude è sicuramente quella più indicata per creare un effetto molto naturale e tenue che si adatta a un look da ufficio o da università. Mette in risalto i colori dell’iride senza appesantire e con un tocco di mascara l’effetto cerbiatto è assicurato!

Tra queste ti segnaliamo le palette ombretti di:

e i mascara di Lancôme.

2. Palette ombretti opachi

Per una cerimonia meglio optare per le palette ombretti opachi. Osando magari di più con l’intensità della tonalità ma mantenendo un finish mat, ottieni un effetto davvero elegante e raffinato. Completa il look con un velo di rossetto opaco per concentrare l’attenzione sullo sguardo.

Tra questi sono perfetti i colori mat delle palette di:

e i rossetti opachi di Dior

3. Palette ombretti colorati

Concerto o serata danzante in vista? Una palette di ombretti colorati è quello che fa per te per accendere lo sguardo di colori sgargianti secondo le ultime tendenze del trucco per gli occhi.

Le nostre preferite sono quelli di

Completa il look stendendo un gloss lucido per donare un tocco extra di luminosità alle tue labbra.

Se soffri di qualche allergia agli occhi, puoi stare tranquill* con le palette ombretti anallergici di Fenty Beauty senza profumo.

Tonalità esclusive per sguardi che catalizzano l’attenzione

Cerchi la tua palette di ombretti professionali in base al colore degli occhi? Sephora ti accompagna con questi pratici consigli.

1. Palette per occhi azzurri e blu

Qui è facile giocare di contrasto: se l’iride rimanda alle tonalità del cielo o del mare riscaldali con le tonalità calde dall’arancione, albicocca, pesca, caramello a tutte le nuance del marrone fino al vinaccia e all’oro per illuminare l’angolo interno dell’occhio.

Per lo smokey eye opta invece per le tonalità dal grigio all’antracite, tutte rigorosamente sfumate con una punta argentata all’interno dell’occhio. Una palette per un trucco da sera più fredda ma davvero ammaliante.

Palette ombretti top: Too Faced e Dolce & Gabbana

2. Palette per occhi verdi

Anche qui gioca con i contrasti e prendi in prestito le tonalità del vinaccia e del rosa pesca che fanno risaltare gli occhi verdi, ma prediligi anche le nuance rosa tenue, viola, lavanda e bordeaux.

Palette ombretti top: Dior e Rare Beauty

3. Palette per occhi marroni e nocciola

Miele, oro, bronzo e tutte le tonalità del verde sono i colori perfetti che si addicono alle iridi di questo colore a cui puoi aggiungere l’ocra, il cobalto, il navy e l’azzurro se li hai marroni. Se invece le tue iridi sono nocciola oltre al ramato sfrutta anche tu i colori aranciati e il borgogna.

Palette ombretti top: Pat Mc Grath Labs e Gucci

4. Palette per occhi neri e marrone scuro

Verde intenso, blu, nero e le variazioni di grigio sono perfette per gli occhi neri o marrone scuro con questa distinzione: alla carnagione chiara donano anche il rosa dorato e le sfumature di rosso e viola, a quella scura invece stanno meglio l’oro, lo champagne e il ghiaccio.

Palette ombretti top: Givenchy e Yves Saint Laurent

Che tu sia alla ricerca di una palette occhi dai colori caldi o freddi, mat o shimmer, nude o trendy, Sephora ti offre tantissime nuance spettacolari per abbellire il tuo sguardo per come sei e desideri apparire.