Nabla Icons ✨Solo online -25% acquistando 2 prodotti & -30% acquistandone 3 (cod: NABLAICONS)

Shop now

Rossetti

Tra glamour e sensualità, il rossetto è la tua arma più bella. Seguendo tutti i tuoi desideri, il rossetto riflette il tuo carattere: sofisticato con un rosso opaco, autentico con un nude satinato o rock con un bel bordeaux metallizzato. Rivela la tua personalità con un rossetto Sephora!



113 Prodotti
  • Da

    38,50 €

    1.250,00 € / 100g

    172

    Disponibile in 9 shade

  • Ultime Occasioni

    NUDESTIX

    Intense matte lip and cheek pencil

    Matita mat labbra e guance
    Belle (2,8 g)

    19,00 €

    678,57 € / 100g

    Prezzo più basso :

    28,00 €

    -32%

    208

    Disponibile in 2 shade

  • Ultime Occasioni

    NARS

    Ultimate Luxury Explicit Lipstick

    Rossetto a lunga tenuta
    EXPLICIT LIPSTICK ULTIMATE LUXURY UNAUTH

    19,50 €

    513,16 € / 100g

    Prezzo più basso :

    42,00 €

    -54%

    26
  • GIVENCHY

    Rose Perfecto Shine Serum Lipstick

    Rossetto luminoso e trattante
    N110 - Milky Nude (3,2 g)

    47,90 €

    1.496,87 € / 100g

    573

    Disponibile in 9 shade

  • Esclusivo

    NARS

    The Multiple

    Stick Trucco Multifunzione
    Dazed (8g)

    49,00 €

    612,50 € / 100g

    1008

    Disponibile in 8 shade

  • Ultime Occasioni

    GIVENCHY

    Le Rouge Interdit Satin

    Rossetto dal finish satinato
    N°114 - Nude Amande (2,7 g)

    33,53 €

    1.241,85 € / 100g

    Prezzo più basso :

    47,90 €

    -30%

    503

    Disponibile in 9 shade

  • Ultime Occasioni

    NUDESTIX

    Nudies Matte Blush

    Stick per blush a doppia punta
    In The Nude

    26,00 €

    371,43 € / 100g

    Prezzo più basso :

    37,50 €

    -31%

    1274

    Disponibile in 9 shade

  • Ultime Occasioni

    NUDESTIX

    Nudies Bloom All-Over Dewy Color

    Stick per occhi, guance e labbra
    Poppy Girl by Mary Phillips (7 g)

    26,00 €

    371,43 € / 100g

    Prezzo più basso :

    37,50 €

    -31%

    383

    Disponibile in 7 shade

  • Esclusivo

    MAKE UP FOR EVER

    Rouge Artist For Ever

    Rossetto idratante satinato e mat a lunga tenuta
    424 Flaming Hot Red - Mat (2,4 g)

    Da

    31,50 €

    1.600,00 € / 100g

    365

    Disponibile in 15 shade

  • Esclusivo

    CHARLOTTE TILBURY

    Hot lips 2.0

    Rossetto
    In Love With Olivia (3,5 g)

    39,90 €

    1.330,00 € / 100g

    260

    Disponibile in 3 shade

  • Ultime Occasioni

    GIVENCHY

    Le Rouge Sheer Velvet Ricarica

    Ricarica Rossetto mat
    N37 - Rouge grainé (3,4 g)

    25,00 €

    735,29 € / 100g

    Prezzo più basso :

    36,50 €

    -32%

    19

    Disponibile in 2 shade

  • CLINIQUE

    20 Red Alert (3 g)

    33,50 €

    1.116,67 € / 100g

    29

    Disponibile in 2 shade

  • Promo

    GUCCI

    Rouge de Beauté Brillant

    Rossetto finish brillante
    LOUISE ORANGE 307 (ORANGE ) - 1,8g

    32,00 €

    1.777,78 € / 100g

    Prezzo più basso :

    53,50 €

    -40%

    951

    Disponibile in 15 shade

  • Promo

    VALENTINO MAKE UP

    Spike Valentino

    Rossetto mat
    115R - 5AM NUDE (2,3 g)

    32,20 €

    1.400,00 € / 100g

    Prezzo più basso :

    46,00 €

    -30%

    2967

    Disponibile in 13 shade

  • Ultime Occasioni

    EISENBERG

    J.E. ROUGE®

    Rossetto
    R01 Rouge Ardent (3,5 g)

    19,50 €

    278,57 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    42,00 €

    -54%

    1

    Disponibile in 4 shade

  • Promo

    GUCCI

    Rossetto Gucci Rouge à Lèvres Voile

    Rossetto idratante luminoso
    500 Odalie Red (3.5g)

    31,20 €

    891,43 € / 100g

    Prezzo più basso :

    52,00 €

    -40%

    712

    Disponibile in 18 shade

  • Promo

    GUCCI

    Gucci Rouge à Lèvres Mat

    Rossetto opaco vellutato
    519 PAULINE RED

    31,20 €

    891,43 € / 100g

    Prezzo più basso :

    52,00 €

    -40%

    1477

    Disponibile in 29 shade

  • ARMANI

    Lip Power

    Rossetto Stick Labbra
    400 Four Hundred (3,1 g)

    51,50 €

    1.661,29 € / 100g

    1715

    Disponibile in 16 shade

  • LANCOME

    06

    45,90 €

    1.350,00 € / 100g

    2161

    Disponibile in 13 shade

  • LANCOME

    N 247 - Unretouched Nude (3.4g)

    47,00 €

    1.382,35 € / 100g

    1406

    Disponibile in 15 shade

  • SISLEY

    Phyto-Rouge Velvet

    Rossetto Mat
    10 Beige Nude (3 g)

    56,00 €

    1.866,67 € / 100g

    21

    Disponibile in 12 shade

  • Clean at Sephora

    PRADA

    Prada Monochrome Refill

    Rossetto Hyper Matte Ultraleggero A Lunga Tenuta
    R28 Fuoco (3,8 g)

    39,00 €

    85,34 € / 100g

    1284

    Disponibile in 5 shade

  • ESTÉE LAUDER

    220 Powerful (3.5g)

    48,00 €

    1.371,43 € / 100g

    14

    Disponibile in 10 shade

  • Clean at Sephora

    MAKE UP FOR EVER

    Rouge Artist Velvet Nude

    Rossetto mat vellutato
    105 (3,7 g)

    32,00 €

    914,29 € / 100g

    64

    Disponibile in 3 shade

Hai visto 24 prodotti su 113

I migliori rossetti per labbra sensuali, naturali e trendy qui su Sephora!

Il rossetto è il tocco finale che impreziosisce ogni trucco. Indispensabile nei kit di bellezza, lo puoi scegliere in base ai tuoi desideri e ai tuoi look. Sephora sa come aiutarti a trovare quello perfetto per te tra tutti i migliori rossetti delle più prestigiose case cosmetiche: un classico e sensuale rossetto rosso, un brillante e divertente rossetto con brillantini, un pratico rossetto nude passe-partout.

Guarda tra i rossetti di Sephora Collection per trovare quello che accompagnerà tutti i tuoi abiti. Finish cremoso e satinato, la lucentezza illumina le labbra con un colore vibrante perfetto per l'uso quotidiano. Lasciati tentare dai rossetti essenziali Givenchy e dai rossetti Yves Saint Laurent: il loro finish offre una bocca rimpolpata e straordinaria! Nella versione nude, regalano una bocca sensuale e un effetto no make-up.

Ricorda inoltre questa semplice routine per applicare il rossetto nel migliore dei modi, ottimizzarne la tenuta e amplificarne l’effetto grazie al connubio vincente matita labbra e rossetto:

  1. passa una linea di matita per labbra nude o del tono del rossetto per ridefinire il contorno labbra
  2. applica un rossetto scuro per creare un’ombra
  3. stendine uno al centro più chiaro per ottenere un effetto rimpolpante

Vuoi scegliere il rossetto ideale?

Un arcobaleno di colori vibranti che accendono le labbra

Il criterio più pratico per trovare il rossetto che ti dona di più riguarda il tipo di carnagione. Se aggiungiamo il colore degli occhi e dei capelli e la forma del viso e della bocca, ecco che il ventaglio delle opzioni si amplia ancora di più.

Sephora ti semplifica la vita proponendoti un mosaico dei migliori rossetti in commercio, fermo restando un principio: se carichi tanto le labbra con il rossetto, il trucco degli occhi dev’essere più leggero. Naturalmente vale il discorso contrario: se punti tutto sul make-up occhi, applicherai sulle labbra per esempio un rossetto nude di Charlotte Tilbury.

Carnagione e sottotono

Dovrai tenerne conto per scegliere il rossetto perfetto. Se la tua pelle è:

  • chiara: doneranno rossetti nude e tutte le sfumature del rosa fino a quelle più intense del pesca e del corallo. Se il sottotono è freddo però anche il rossetto marrone o nude tendente al beige ti sta molto bene. Se vuoi indossare il classico rosso vira su declinazioni più delicate come il lampone e ancora il corallo. Innamorati dei seducenti rossetti Anastasia Beverly Hills!
  • media: opta per le tonalità più marcate come bordeaux e malva, se il tuo sottotono è freddo, mentre se è caldo, meglio puntare sulle nuance bronze, rame e mattone. Torna ancora una volta il rossetto corallo che si addice alle pelli medio scure. Il rossetto rosso perfetto è quello dalle tonalità più vivaci o ciliegia. Lasciati ispirare dalle irresistibili nuance dei rossetti Guerlain!
  • olivastra: via libera al rosso ciliegia, al prugna, alla malva e al lampone per tutte le pelli mediterranee! Per il sottotono caldo opta per un bronze, per quello freddo per un vinaccia. Affidati ai rossetti di Dior dai raffinati finish e dalla fantastica tenuta long lasting!
  • scura: perfette le tonalità del rossetto marrone, ritorna il bordeaux accompagnato dal vinaccia che spicca con gusto su questo tipo di incarnato con sottotono freddo, ma perfetti anche bronzo, rame e cioccolato per uno stile ton sur ton per il sottotono caldo. Il rossetto rosso rubino dona tantissimo a questa carnagione e a quella olivastra. Prova i meravigliosi rossetti Fenty Beauty apprezzatissimi dalla nostra appassionata community!

Come scoprire qual è il tuo sottotono? È semplicissimo! Osserva il colore delle vene del polso: se sono blu o viola il tuo sottotono è freddo, se invece sono verdi sarà caldo. Un mix delle due? Allora sarà neutro con ancora maggiori possibilità di scelta per il tuo rossetto perfetto!

Se hai timore di perderti tra le infinite nuance, finish ed effetto finale, nessuna paura! Continua a scoprire l’universo variopinto dei rossetti Sephora come un make-up artist!

Un rossetto speciale per ogni tua esigenza

Rossetto mat, lucido o metallico? Idratante o waterproof? Rossetto rimpolpante o con i glitter? E ancora: in crema, liquido o in stick? Hai davvero l’imbarazzo della scelta in questa boutique cosmetica online. Non perderti d’animo perché è facilissimo trovare il rossetto ma anche una tinta per le labbra che soddisfi le tue esigenze in fatto di finish, texture ed esigenza specifica della tua bocca.

Che siano carnose, sottili o screpolate, piccole o pronunciate, le labbra possono essere esaltate con il giusto rossetto che racconta qualcosa della tua personalità, svela aspetti del tuo stato d’animo e definisce in modo inequivocabile il tuo look!

Se i rossetti sono dunque il tuo accessorio di bellezza preferito lasciati ispirare da un favoloso cofanetto labbra Sephora Favourites, da un rossetto Nabla e uno mat di Huda Beauty!