rhode è arrivato da Sephora!

Shop now

Gloss

Luminosa o lucente, vogliamo una bocca glossy! Combinando una finitura satinata, una texture lucida e colori vivaci, il lip gloss è un must-have della nostra trousse. Sephora combina i gloss più belli per una bocca ultrabrillante.



73 Prodotti
  • Clean at Sephora

    MILK MAKEUP

    Odyssey Lip Oil Gloss

    Gloss all'olio secco idratante Odyssey
    Werk Trip (6,5 ml)

    29,90 €

    460,00 € / 100ml

    270

    Disponibile in 11 shade

  • Novità

    FENTY BEAUTY

    Gloss Bomb Heat

    Gloss brillante effetto rimpolpante in edizione limitata
    Purple Pepp’r (9 ml)

    28,00 €

    311,11 € / 100ml

    324
  • Clean at Sephora

    HAUS LABS BY LADY GAGA

    Guava (7 ml)

    25,00 €

    357,14 € / 100ml

    166

    Disponibile in 6 shade

  • CLINIQUE

    Black Honey Set

    Set Makeup
    Black Honey (1,9g)+ 3,5ml + 30ml

    33,00 €

    33,00 € / 100g

    1
  • Esclusivo

    TOO FACED

    Lip Injection Extreme Lip Plumper

    Gloss Idratante Volumizzante
    Original (4.0 g)

    34,00 €

    850,00 € / 100ml

    2497

    Disponibile in 5 shade

  • Esclusivo

    21,00 €

    750,00 € / 100g

    494
  • Clean at Sephora

    TOO FACED

    Raspberry (4.5ml)

    26,00 €

    577,78 € / 100ml

    260

    Disponibile in 10 shade

  • Clean at Sephora

    REM BEAUTY

    Utmost Importance

    Lucidalabbra rimpolpante
    crystal clear (10 ml)

    19,00 €

    190,00 € / 100ml

    28
  • Esclusivo

    SEPHORA COLLECTION

    Glossed Icy Shine

    Lucidalabbra Effetto Bagnato
    04 Chilled (5 ml)

    13,99 €

    279,80 € / 100ml

    176

    Disponibile in 4 shade

  • 40,00 €

    1.481,48 € / 100g

    29

    Disponibile in 5 shade

  • Ultime Occasioni

    RMS BEAUTY

    Liplights Cream

    Gloss per labbra
    Bisou 9 g

    16,00 €

    177,78 € / 100g

    1727

    Disponibile in 2 shade

  • CLARINS

    Lip Comfort Oil Cryo-Plumping

    Olio nutriente per labbra luminose e volumizzate
    Lip Comfort Oil Cryo-Plumping (7 ml)

    34,00 €

    485,71 € / 100ml

    343
  • Esclusivo

    NATASHA DENONA

    HY-GLOSS

    Balsamo gloss colorato HY-BRID
    Berry Pop (7 ml)

    32,00 €

    457,14 € / 100ml

    121

    Disponibile in 7 shade

  • CLARINS

    Eclat Minute

    Abbellitore Labbra
    19 Intense Smoky Rose

    28,00 €

    233,33 € / 100ml

    459

    Disponibile in 7 shade

  • TARTE

    Maracuja juicy lip gloss

    Gloss rimpolpante con peptidi
    Pink Lemonade (3ml)

    27,00 €

    900,00 € / 100ml

    2

    Disponibile in 3 shade

  • Esclusivo

    TOO FACED

    On Point (1.5 g)

    29,90 €

    1.993,33 € / 100g

    310

    Disponibile in 8 shade

  • GUCCI

    Gucci Gloss à Lèvres

    Lip Gloss Rimpolpante Edizione Limitata
    118 - SUZANNE BROWN

    26,70 €

    410,77 € / 100ml

    1193

    Disponibile in 6 shade

  • Clean at Sephora

    HAUS LABS BY LADY GAGA

    Mini PhD Hybrid Lip Glaze Duo Set

    Cofanetto di lucidalabbra
    2,5 ml + 2,5 ml

    25,00 €

    500,00 € / 100g

    17
  • Esclusivo

    SEPHORA COLLECTION

    Gloss Outrageous Effetto Volume

    Outrageous Plump Effetto Gloss
    02. XXL Nude (5 ml)

    13,99 €

    233,17 € / 100ml

    1276

    Disponibile in 4 shade

  • Novità

    ARMANI

    Prisma Glass

    Oil-in-gloss effetto specchio
    01 - Clear Shine (3.5ml)

    Da

    47,00 €

    1.342,86 € / 100ml

    1366

    Disponibile in 9 shade

  • ESTÉE LAUDER

    Melted Rose (1.8 g)

    46,00 €

    2.555,56 € / 100g

    27

    Disponibile in 8 shade

  • ARMANI

    Prisma Glass Icy Plumper

    Gloss Volumizzante Labbra con Acido Ialuronico
    30 Frozen Amethyst (3.5 ml)

    47,00 €

    117,50 € / 100g

    119

    Disponibile in 7 shade

  • MAKEUP BY MARIO

    Barely Pink (3,3 ml)

    29,90 €

    906,06 € / 100ml

    13

    Disponibile in 12 shade

  • Esclusivo

    NATASHA DENONA

    My Dream

    Gloss per labbra
    My Dream Lipgloss - 5 ml

    31,00 €

    620,00 € / 100ml

    138

Hai visto 24 prodotti su 73

Gloss favolosi per labbra sexy e alla moda

Che sia stato il tuo primo accessorio di bellezza da adolescente o ti abbia fatto innamorare del suo effetto brillante quando negli anni 70 fece la sua comparsa nel mercato cosmetico, il lucidalabbra esalta da sempre la bellezza naturale delle labbra.

Sephora punta tutto su una bocca glossy, sensuale e glamour, con i suoi best seller imperdibili che conquistano tutti i cuori. Lasciati sedurre dall'effetto vellutato di un gloss Too Faced, dalla lucentezza di un lucidalabbra di Fenty Beauty o da tante altre novità attraenti!

Ideale per una bocca naturale e luminosa, facile da applicare, il gloss labbra ti segue ovunque. Sceglilo trasparente per una bocca nude che esalta il trucco degli occhi o colorato per una bocca pop!

Dimentica i pregiudizi che vedevano il lucidalabbra come appiccicoso e sgradevole da applicare e da rimuovere. Ora la sua formulazione è molto piacevole da indossare come quella di un autentico balsamo per labbra che può a seconda delle tue esigenze:

  • idratare
  • rimpolpare
  • durare nel corso della giornata

e a sua volta avere un effetto:

  • brillante
  • satinato
  • opaco
  • perlato
  • glitterato
  • satinato
  • metallizzato

Scegli quindi senza pensieri un gloss colorato per ravvivare il rossetto oppure per dare volume alla bocca,ti basterà applicarne un tocco al centro delle labbra. Il lip gloss diventa un elemento indispensabile per ottenere un look fresco e naturale in un batter d'occhio!

Osa invece con un lucidalabbra glitter o con labbra metallizzate per una serata in discoteca oppure con un lucidalabbra rosa per una festa revival in stile anni 80.

Qualunque sia la tua esigenza di bellezza, Sephora ti offre un variopinto e profumatissimo assortimento di lucidalabbra e lip gloss per rendere le tue labbra uniche e attirare gli sguardi di chi ti circondano.

Gloss trasparente: quel tocco di luce chic che conquista

Il make up per le labbra prevede un tocco finale di luce che illumina la tua bocca sia che tu scelga un finish più naturale, sia che tu decida per un effetto wow in occasioni particolari. Il gloss trasparente dona fascino a tutte le forme della bocca e a tutte le diverse carnagioni.

Talvolta, questo tipo di lucidalabbra può avere anche una leggera colorazione che esalta il colore di base del rossetto che hai scelto. L’accortezza è scegliere la nuance che più gli si avvicina.

Tra questi ti segnaliamo:

Il gloss trasparente diventerà presto il tuo alleato di bellezza naturale e non potrai più farne a meno.

Lucidalabbra volumizzante: labbra carnose e sensuali in una passata

Se hai le labbra sottili un lip gloss rimpolpante è il tuo asso nella manica da tenere sempre nella trousse e in borsetta.

Se hai le labbra sottili ti basterà passare una matita labbra sul contorno esterno per massimizzarne l’effetto, mentre se hai di natura le labbra carnose è sufficiente passare un lip gloss volumizzante.

Tra i best seller apprezzati dalle nostre appassionate di trucco ci sono:

Il lip gloss volumizzante è un assoluto must have per le make-up addicted ma anche per le principianti che desiderano sperimentare e prendere spunto dalle celebrity e dalle make-up artist di fama mondiale. Con i nostri consigli sarà facilissimo ottenere labbra sode, sensuali e dalla brillantezza straordinaria, senza l’aiuto di tecniche invasive, ma puntando tutto sul fattore sexy sì, ma naturale.

Come si applica il lucidalabbra

Per ottimizzare la tenuta del lucidalabbra spesso ci si dimentica di compiere una piccola routine preliminare:

  • effettua un gommage labbra delicato per rimuovere le pellicine massaggiandole con uno spazzolino da denti pulito
  • applica un burrocacao idratante come quello di Lanolips
  • riempi le labbra con una matita labbra
  • passa il gloss al centro per donare un effetto rimpolpante oppure su tutte le labbra per amplificarne la lucentezza

Con queste piccole accortezze puoi ottenere il massimo della luminosità e dell’effetto rimpolpante che rende ogni make up per le labbra semplicemente unico.

Come si toglie il gloss labbra

Per sua natura il lip gloss ha una consistenza leggermente densa per aderire bene alle labbra e mantenere un’ottimale tenuta della lucentezza e dell’effetto volumizzante nel corso della giornata. Se noti che i normali prodotti struccanti non rimuovono tutti residui, opta senza indugio per uno struccante a base oleosa (lo stesso che usi per asportare il trucco waterproof!).

E voilà, le labbra tornano alla loro bellezza originaria e inoltre sono nutrite e pronte per la tua prossima creazione cosmetica.

Spesso basta davvero pochissimo per avere un look fresco e naturale ma allo stesso tempo sexy e raffinato. Con i meravigliosi gloss labbra che trovi in questa luccicante vetrina virtuale di Sephora tutti gli sguardi saranno catalizzati su di te.

Es: nome.cognome@gmail.com