APPmazing Shiseido 🫧 Solo oggi solo da APP -30% sulla linea Benefiance con carta fedeltà.

Scopri di più

Balsamo labbra

Labbra idratate e belle dalla mattina alla sera? Il balsamo labbra accorre in nostro aiuto! Colorato o trasparente, agisce in un attimo per labbra belle e carnose. Prima di applicare o ripassare il trucco, il burrocacao è il nostro alleato per affrontare al meglio la giornata.



84 Prodotti
  • Clean at Sephora

    WESTMAN ATELIER

    Squeaky Clean

    Balsamo Labbra Idratante
    Pipsqueak (6.5 g)

    44,00 €

    676,92 € / 100g

    421

    Disponibile in 7 shade

  • CHANEL

    HYDRA BEAUTY NUTRITION

    Nutrimento Supremo - Balsamo Labbra
    10 g

    45,50 €

    455,00 € / 100g

    1
  • Clean at Sephora

    SISLEY

    Phyto-Lip Balm

    Balsamo Labbra
    3 g

    52,50 €

    1.750,00 € / 100g

    43

    Disponibile in 3 shade

  • ESTÉE LAUDER

    Futurist HydraPlump

    Balsamo Labbra
    CHERRY (2,8 g)

    44,00 €

    1.571,43 € / 100g

    59

    Disponibile in 6 shade

  • Esclusiva web

    SISLEY

    Phyto-Lip Balm Refill

    Balsamo Labbra
    N°2 Pink Glow (3 g)

    42,50 €

    1.416,67 € / 100g

    6
  • Esclusivo

    LANOLIPS

    101 Ointment Multibalm

    Balsamo alla Fragola Formato Viaggio
    10 g

    16,00 €

    160,00 € / 100g

    107
  • Esclusivo

    PAT McGRATH LABS

    Belle Amour (2,5 g)

    Da

    46,00 €

    2.300,00 € / 100g

    31

    Disponibile in 5 shade

  • Clean at Sephora

    KOSAS

    LipFuel

    Balsamo labbra all'acido ialuronico
    Baseline (5 g)

    Da

    18,00 €

    360,00 € / 100g

    495

    Disponibile in 4 shade

  • Clean at Sephora

    FENTY SKIN

    Lux Balm

    Balsamo labbra ultra idratante alla ciliegia
    5 g

    19,90 €

    398,00 € / 100g

    382
  • Esclusivo

    PAT McGRATH LABS

    Flesh 7 + 2,5 g

    47,00 €

    1.880,00 € / 100g

    2
  • SISLEY

    Phyto-lip Twist Mat

    Matita Rossetto Mat
    N°18 Mat Tango (2,5 g)

    48,00 €

    1.920,00 € / 100g

    13

    Disponibile in 2 shade

  • Esclusivo

    LANOLIPS

    101 Delicious Bites

    Balsami labbra in formato mini
    3 x 4 g

    13,00 €

    108,33 € / 100g

    17

Hai visto 12 prodotti su 84

Addio labbra secche: scopri i migliori balsami labbra da Sephora

Hai labbra e bocca sempre secche, screpolate e doloranti? I balsami labbra disponibili da Sephora sono la risposta a tutti i tuoi problemi! Con tante soluzioni coloratissime, compatte, pratiche ed economiche, non solo otterrai sollievo immediato, ma godrai di innumerevoli benefici in grado di trasformare la tua routine di bellezza in un momento di puro piacere!
Che tu stia cercando un balsamo ultra-idratante per affrontare l’inverno o una soluzione arricchita di filtri SPF per le tue avventure estive, abbiamo tutto ciò che serve per labbra sempre impeccabili!
Scopri tutte le funzioni dei balsami labbra ed esplora il catalogo per trovare quello giusto: immergiti in un mondo di comfort e idratazione!

I benefici dei balsami labbra

Spesso chiamato anche burrocacao, il balsamo labbra ha diverse funzioni:

  • Idrata: arricchito di acido ialuronico e burri, idrata e nutre in profondità le labbra mantenendole idratate ed elastiche;
  • Protegge: creando una barriera protettiva sulla superficie delle labbra, il balsamo le ripara dai radicali liberi e dagli agenti atmosferici come sole, vento e pioggia, che provocano secchezza e screpolature;
  • Ripara: le formule arricchite di cera d’api e oli minerali e vegetali aiutano a guarire le labbra danneggiate;
  • Rimpolpa: alcuni balsami contenenti veleno d’ape, menta, collagene e peperoncino hanno un’azione rimpolpante, se desideri labbra ancora più piene;
  • Crea una base per il rossetto: i lip primer possono fare da base prima di applicare il tuo rossetto preferito.

Cosa stai aspettando? Scegli il tuo!

I migliori balsami labbra da Sephora

I benefici dei balsami labbra ti hanno convinto ad acquistarne uno? È il tuo giorno fortunato, perché Sephora vanta un vastissimo assortimento di prodotti progettati per integrarsi perfettamente nella tua routine. Dalle varianti dense e nutrienti per labbra danneggiate, a quelle leggere e profumate per un’idratazione quotidiana, passando per le formule arricchite di filtri solari o agenti leviganti e rimpolpanti, ce n’è per tutti i gusti.

Abbiamo selezionato per te i best seller Sephora:

Ma non solo! Il catalogo conta tra gli altri anche balsami glossy, anti-age e nutrienti di marchi rinomati come Fenty Skin, Gucci, Prada, Estée Lauder, Dior, Kenzoki, Shiseido, Chanel e Sisley.

Con una gamma così ampia di prodotti disponibili, non lasciare che labbra secche e danneggiate rovinino il tuo sorriso! Esplora il catalogo, filtra per efficacia, prezzo, offerte, stelle o recensioni e scegli tra i migliori prodotti disponibili sul mercato: noterai la differenza sin dalla prima applicazione.

La ricerca di labbra più morbide, piene e sane con Sephora inizia adesso.

Es: nome.cognome@gmail.com