Labbra

Appetitose e sensuali, le labbra rivelano la loro femminilità con Sephora. Esfoliante labbra, un tocco di gloss e di rossetto rosso e la bocca è protagonista. Per un trucco labbra perfetto o un momento spa a casa, scegli di idratare, valorizzare e illuminare le tue labbra nel modo migliore con Sephora!



403 Prodotti
  • MOROCCANOIL

    Lip Balm

    Idratazione istantanea
    Thé à la menthe (15 ml)

    24,00 €

    160,00 € / 100ml

    219

    Disponibile in 3 shade

  • ESTÉE LAUDER

    Futurist HydraPlump

    Balsamo Labbra
    CHERRY (2,8 g)

    44,00 €

    1.571,43 € / 100g

    59

    Disponibile in 6 shade

  • CLARINS

    Lip Comfort Oil

    L'olio labbra che abbina brillantezza, nutrimento e comfort
    7 ml

    34,00 €

    485,71 € / 100ml

    61
  • MAKEUP BY MARIO

    Barely Pink (3,3 ml)

    29,90 €

    906,06 € / 100ml

    13

    Disponibile in 12 shade

  • Clean at Sephora

    SISLEY

    Phyto-Lip Balm

    Balsamo Labbra
    3 g

    52,50 €

    1.750,00 € / 100g

    43

    Disponibile in 3 shade

  • ESTÉE LAUDER

    420 Rebellious Rose (3.5g)

    48,00 €

    1.371,43 € / 100g

    13

    Disponibile in 10 shade

  • SISLEY

    Phyto-lip Twist Mat

    Matita Rossetto Mat
    N°18 Mat Tango (2,5 g)

    48,00 €

    1.920,00 € / 100g

    13

    Disponibile in 2 shade

  • Esclusivo

    NARS

    Mogador (1,5 g)

    38,00 €

    2.533,33 € / 100g

    726

    Disponibile in 10 shade

  • Clean at Sephora

    MILK MAKEUP

    Kush Lip Oil

    Olio per labbra colorato idratante
    Green Dragon (5,5 ml)

    28,50 €

    712,50 € / 100g

    155

    Disponibile in 6 shade

  • Clean at Sephora

    KOSAS

    Weightless Lip Color

    Rossetto nutriente satinato
    Sugar High (4 g)

    26,00 €

    866,67 € / 100g

    606

    Disponibile in 10 shade

  • CLARINS

    742S JOLI ROUGE (3,5g)

    39,00 €

    1.114,29 € / 100g

    6

    Disponibile in 8 shade

  • Esclusivo

    LANOLIPS

    101 Ointment Multibalm

    Balsamo alla Fragola Formato Viaggio
    10 g

    16,00 €

    160,00 € / 100g

    106
  • CLARINS

    Joli Rouge

    Rossetto satinato, la fusione perfetta tra colore e trattamento
    786-BEIGE NUDE (3,5 g)

    39,00 €

    1.114,29 € / 100g

    17

    Disponibile in 2 shade

  • PRADA

    Prada Monochrome

    Rossetto Hyper Matte a Lunga Tenuta
    P161 Sunset Pink (3.8 g)

    50,00 €

    1.315,79 € / 100g

    777

    Disponibile in 5 shade

  • CHARLOTTE TILBURY

    Nude Romance (3,5 g)

    42,00 €

    1.200,00 € / 100g

    214
  • GUERLAIN

    KissKiss Bee Glow Oil

    Olio labbra colorato al miele 92% di origine naturale
    258 Rose Glow (9,5 ml)

    45,00 €

    473,68 € / 100ml

    157

    Disponibile in 8 shade

  • Esclusivo

    NATASHA DENONA

    My Dream

    Gloss per labbra
    My Dream Lipgloss - 5 ml

    31,00 €

    620,00 € / 100ml

    138
  • Clean at Sephora

    KOSAS

    LipFuel

    Balsamo labbra all'acido ialuronico
    Baseline (5 g)

    Da

    18,00 €

    360,00 € / 100g

    495

    Disponibile in 4 shade

  • GUERLAIN

    KissKiss Bee Glow Plump

    Trattamento labbra illuminante rimpolpante
    Warm glow (9.50 ML)

    44,00 €

    463,16 € / 100ml

    61

    Disponibile in 2 shade

  • Clean at Sephora

    FENTY SKIN

    Lux Balm

    Balsamo labbra ultra idratante alla ciliegia
    5 g

    19,90 €

    398,00 € / 100g

    382
  • LA MER

    Sheer Shine (7 ml)

    95,00 €

    1.357,14 € / 100ml

    141

    Disponibile in 5 shade

  • Esclusivo

    PAT McGRATH LABS

    Belle Amour (2,5 g)

    Da

    46,00 €

    2.300,00 € / 100g

    31

    Disponibile in 5 shade

  • Esclusiva web

    SISLEY

    Phyto-Lip Balm Refill

    Balsamo Labbra
    N°2 Pink Glow (3 g)

    42,50 €

    1.416,67 € / 100g

    6
  • Clean at Sephora

    GIVENCHY

    Le Rouge Sheer Velvet

    Rossetto Ricaricabile Mat
    N37 - Rouge grainé (3,4 g)

    47,90 €

    1.408,82 € / 100g

    126

    Disponibile in 10 shade

Hai visto 24 prodotti su 403

Con il make-up labbra di Sephora la tua bocca sarà sempre protagonista

Il trucco per le labbra riflette il tuo umore e abbellisce di colori meravigliosi una parte del viso che vale sempre la pena valorizzare! Rosso vibrante, gloss nude o un semplice tratto di matita e la bocca diventa immediatamente attraente con i prodotti Sephora.

Per avere labbra bellissime e carnose, l'unico segreto è prendersene cura! Sephora sa che spesso le labbra vengono trascurate o non vengono valorizzate a dovere, per questo ti offre un’ampia gamma di prodotti pratici ed efficaci! Stick esfolianti, stick idratanti, balsami nutrienti e maschere labbra: questi prodotti saranno i tuoi migliori alleati per avere labbra belle e ben idratate. Dopo di ciò, ogni maquillage da sogno diventa possibile!

Con le ultime tendenze di make-up, le novità e i must-have, il trucco labbra diventa lo specchio della tua personalità. Autentico e naturale, il balsamo labbra è il tuo migliore alleato nella quotidianità. Accompagnato da un tocco di mascara, garantisce un perfetto look naturale. Per una perfetta definizione labbra puoi optare per matite labbra, invece per intensificare l’effetto sensuale puoi utilizzare gloss e rimpolpanti labbra.

Per la vita di tutti i giorni, i rossetti in crema sono un piacere per le labbra! Colori pigmentati e labbra idratate ti accompagnano ovunque, che siano nude, corallo o rosso acceso. I rossetti liquidi ti faranno impazzire, tra i più conosciuti: rossetto Huda Beauty, rossetto Fenty Beauty e rossetto Anastasia Beverly Hills, la loro pigmentazione offre una tenuta a lunga durata per affrontare la giornata in completa serenità!

Beauty routine per labbra sempre seducenti e sane

È importante prendersi cura delle proprie labbra proprio come si fa per la skin routine quotidiana. Grazie ai trattamenti per le labbra, potrai migliorare la tenuta del rossetto o del gloss, facendo in modo che il tuo make-up labbra duri fino a sera. A causa della loro conformazione infatti le labbra tendono a subire maggiormente le aggressioni degli agenti esterni dando luogo a screpolature e alle antiestetiche pellicine tipiche delle labbra secche.

Guardiamo insieme gli step per una perfetta routine labbra!

  1. Struccare

Per avere labbra in salute, morbide e sensuali è opportuno rimuovere tutti i residui di rossetto e matita. Puoi usare tranquillamente uno struccante per il viso e labbra.

  1. Esfoliare

Anche le labbra hanno necessità di essere esfoliate con regolarità esattamente come la pelle del viso e del corpo. È importante farlo con trattamenti labbra dedicati come quelli:

che puoi abbinare all’utilizzo di uno spazzolino da denti pulito. Proprio così! Mentre applichi questi prodotti massaggia delicatamente le labbra con lo spazzolino per rimuovere le pellicine. Otterrai labbra super lisce e morbidissime.

  1. Nutrire e idratare

Ora che hai provveduto a detergere ed esfoliare le labbra e hai rimosso pellicine e residui di trucco, puoi passare a nutrire e proteggere le labbra. Applica un burro cacao, un balsamo labbra o un olio per labbra per apportare tutte le sostanze necessarie e ottenere una bocca attira baci!

Tra questi i nostri best seller sono:

Pronte, partenza, via con il trucco labbra perfetto!

Ora che hai dedicato tutte le attenzioni che merita la tua bocca, puoi procedere con il make-up labbra, certa che non sbiadisca sul più bello durante tutta la giornata.

  1. Trucco labbra da giorno

Per il giorno ti suggeriamo un make-up molto naturale che si fonda con il colore naturale delle tue labbra. Se opti per il colore, un finish mat è sicuramente molto adatto. Per questo look un rossetto opaco lunga tenuta ti regala quel tocco iper femminile adatto a ogni occasione: dallo studio, al lavoro, fino a un pomeriggio di shopping e a un pranzo in famiglia.

A tal proposito sono perfetti:

che prevedono un variegato assortimento tra matite labbra, rossetti e blush viso: tenuta fantastica, effetto super naturale, variopinte tonalità in linea con quella del colore delle tue labbra. Sono inoltre super pratici da tenere sempre con te in borsetta.

  1. Make up labbra da sera

Per la sera puoi osare senz’altro di più con un look più brillante, glossy o satinato fino ad arrivare a quello metallizzato che non ti farà di certo passare inosservata.

Divertiti a curiosare tra

Ricorda solo che, se decidi di enfatizzare la bocca, il make-up per gli occhi dovrà essere necessariamente più leggero. Qui trovi tutto il necessario per ottenere labbra dall’aspetto morbido, levigato, pieno. Che sia un gommage per la bocca, un gloss labbra, un rimpolpante, un rossetto labbra matte o brillante, una tinta o persino un primer, Sephora ti offre le migliori proposte cosmetiche per  tutti gli effetti che desideri, in ogni momento del giorno e della sera, secondo il tuo stato d’animo, il tuo umore e le tue intenzioni.