rhode è arrivato da Sephora!

Shop now

Shampoo e Balsami

Avere capelli da sogno adesso è possibile, con un trattamento Sephora. Possiamo sceglierlo in base ai nostri desideri e alle nostre esigenze: per idratare, volumizzare o ravvivare... e poi utilizzarlo nella routine di bellezza quotidiana. Dallo shampoo all'hair mist, Sephora ti svela il segreto per una chioma bella e sana.



611 Prodotti
  • Clean at Sephora

    FABLE & MANE

    HoliRoots™ Hair Oil

    Olio trattante prelavaggio fortificante
    55 ml

    Da

    35,00 €

    63,64 € / 100ml

    2639

    Disponibile in 2 formati

  • Offerta fedeltà

    KÉRASTASE

    Gloss Absolu

    Frizz-Glaze Cream per capelli spessi tendenti al crespo
    250ml

    37,12 €

    15,47 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    49,50 €

    -25%

    1382
  • Hot on social

    SEPHORA COLLECTION

    Spray profumato corpo e capelli

    Ciliegia e panna montata
    100 ml

    14,99 €

    14,99 € / 100ml

    493
  • Offerta fedeltà

    REDKEN

    Amino Mint Shampoo

    Per capelli grassi
    300 ml

    19,25 €

    6,42 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    27,50 €

    -30%

    56
  • Offerta fedeltà

    40,25 €

    20,13 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    57,50 €

    -30%

    384
  • Novità

    K18

    Future IQ™

    Siero biomimetico per capelli: longevità e anticaduta
    90 ml

    125,00 €

    138,89 € / 100ml

    346
  • Offerta fedeltà

    OLAPLEX

    155 ml

    21,70 €

    14,00 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    31,00 €

    -30%

    161
  • Clean at Sephora

    CHAMPO

    Pitta volumising Shampoo

    Shampoo volumizzante
    260 ml

    Da

    12,00 €

    10,38 € / 100ml

    608

    Disponibile in 2 formati

  • Esclusivo

    SEPHORA COLLECTION

    100 ml

    14,99 €

    14,99 € / 100ml

    164
  • Novità

    SOL DE JANEIRO

    Milky Leave-In Conditioner

    Spray nutriente protettivo
    210 ml

    Da

    14,00 €

    13,33 € / 100ml

    1904

    Disponibile in 2 formati

  • Clean at Sephora

    FENTY HAIR

    The Rich One

    Shampoo riparatore idratante
    300 ml

    Da

    19,90 €

    11,67 € / 100ml

    450

    Disponibile in 2 formati

  • REDKEN

    Acidic Color Gloss Shampoo

    Per capelli colorati
    300 ml

    33,50 €

    11,17 € / 100ml

    157
  • Novità

    AVEDA

    200 ml

    35,00 €

    17,50 € / 100ml

    21
  • Clean at Sephora

    K18

    250 ml

    44,00 €

    17,60 € / 100ml

    948
  • Novità

    GISOU

    Honey Infused Hair Perfume

    Cherry Chocolate Formato viaggio
    15 ml

    23,00 €

    153,33 € / 100ml

    Nessuna recensione

  • Clean at Sephora

    OUAI

    Fine Hair

    Balsamo per Capelli Fini
    300 ml

    Da

    17,90 €

    11,33 € / 100ml

    1449

    Disponibile in 3 formati

  • Offerta fedeltà

    L'Oréal Professionnel

    Absolut Repair Molecular

    Maschera per capelli danneggiati
    250 ml

    26,60 €

    10,64 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    38,00 €

    -30%

    820
  • Clean at Sephora

    K18

    Molecular Repair Hair Oil

    Liscia + ripara i capelli danneggiati
    30 ml

    Da

    31,00 €

    243,33 € / 100ml

    1240

    Disponibile in 2 formati

  • Novità

    COLOR WOW

    Money Mist

    Spray Idratante Senza Risciacquo
    50 ml

    14,90 €

    29,80 € / 100ml

    738
  • Esclusivo

    MOROCCANOIL

    Trattamento Moroccanoil

    Trattamento Capelli - Formato Viaggio
    25 ml

    19,00 €

    76,00 € / 100ml

    994
  • Offerta fedeltà

    24,37 €

    9,75 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    32,50 €

    -25%

    180
  • Clean at Sephora

    SEPHORA COLLECTION

    50 ml

    16,99 €

    33,98 € / 100ml

    185
  • Offerta fedeltà

    OLAPLEX

    Rich Hydration Mask

    Maschera ricca per capelli medi-spessi o secchi
    200 ml

    31,50 €

    15,75 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    45,00 €

    -30%

    360
  • Offerta fedeltà

    KÉRASTASE

    Nutritive Bain Satin Riche

    shampoo per capelli molto secchi
    250 ml

    22,75 €

    9,10 € / 100ml

    Prezzo più basso :

    32,50 €

    -30%

    1467

    Disponibile in 2 formati

Hai visto 24 prodotti su 611

Trovare i prodotti giusti, che possano rafforzare e ravvivare i nostri capelli, può essere una missione davvero difficile. Shampoo inadatto, trattamento troppo nutriente o shampoo secco troppo aggressivo... ora basta, creiamo una vera e propria routine di bellezza per prenderci cura dei nostri capelli. Sephora ti propone una selezione di trattamenti su misura per te. Nella scelta dello shampoo, considera le tue esigenze, così da avere una chioma in piena salute. Per i capelli sottili consigliamo un balsamo volumizzante, mentre per i capelli secchi una maschera rivitalizzante sarà la scelta giusta. Scegli la gamma più adatta a te tra le nostre marche di prodotti per capelli preferite (uno shampoo purificante Rahua, una maschera idratante Christophe Robin), poi procedi all'acconciatura con un prodotto modellante Bumble and Bumble. I nostri capelli saranno lucenti, corposi e pronti per affrontare la giornata. Aggiungiamo alla nostra routine l'immancabile shampoo secco, essenziale in caso di chiome spente, o un trattamento colore per prolungare la lucentezza del nostro ombré hair. Una routine elaborata e ideale per capelli sani e belli!