Nabla Icons ✨Solo online -25% acquistando 2 prodotti & -30% acquistandone 3 (cod: NABLAICONS)

Shop now

Valentino Born in Roma Donna - Eau de Parfum Profumo Donna

37,90 €

379,00 € / 100ml

Paga in 3 rate senza interessi con PayPal o Klarna

10 ml379,00 € / 100ml

VALENTINO

Valentino Born in Roma Donna - Eau de Parfum Profumo Donna

37,90 €

10 ml379,00 € / 100ml

Consegna a domicilio o in un punto di ritiro

Non disponibile


Ritiro gratuito in negozio in 2H

Per conoscere la disponibilità di questo prodotto seleziona un Beauty Store

Disponibile


  • Descrizione

    Scopri il profumo Born in Roma Donna Eau de Parfum di Valentino, una fragranza femminile florientale, moderna e irriverente.

    Il profumo donna Born in Roma di Valentino possiede un’eleganza couture nata da tre qualità di gelsomino che donano una lussuosa femminilità, unite alla vaniglia bourbon, l’estratto più nobile della profumeria. Queste note si intrecciano con un radioso trio di legni moderni che conferisce un tocco audace ispirato alla cultura pop romana.

    La famiglia olfattiva alla quale appartiene il profumo Born in Roma Donna Eau de Parfum di Valentino è il Florientale Legnoso.

    Le tre note del profumo Born in Roma Eau de Parfum di Valentino sono:

    Note di testa: Accordo Ribes nero, Essenza di Bergamotto

    Note di cuore: Assoluta di Gelsomino Grandiflorum, Assoluta di Gelsomino Sambac, Tè al Gelsomino

    Note di fondo: Vaniglia Bourbon, Cashmeran, Essenza di Legno di Gaiac

    Il flacone del profumo donna Born in Roma Eau de Parfum di Valentino si presenta con moderno motivo a borchia, reso ancora più contemporaneo dalla contrapposizione tra pelle nera e rosa acceso. Perché per Valentino, pink is punk: è romantico e poetico ma anche audace e ribelle. Non ci sono regole.

Recensioni prodotto

4.8/5

(3490 recensioni prodotto)

Tutte (3490)

(3010)

(355)

(74)

(25)

(26)

  • 26 set 2026

    EMIS

    35-44 anni

    Acquirente verificato

    Utilizza questo prodotto da Una settimana

    j'adore

    il sent toute la journée pas besoin d'en mettre beaucoup

    Consigliato: Sì

    Recensione inizialmente pubblicata su sephora.fr


    Questa recensione è stata utile?

  • 24 set 2026

    Nessa

    25-34 anni

    Acquirente verificato

    Utilizza questo prodotto da Un mese

    Fruitée et qui fais sensation

    J’adore cette odeur douce fruité et qui dure ce qui est rare sur les parfums pour femme

    Consigliato: Sì

    Recensione inizialmente pubblicata su sephora.fr


    Questa recensione è stata utile?

Hai visto 2 recensioni su 3490

Scopri la marca
VALENTINO

Fondato a Roma, Valentino unisce il mondo couture con quello della street culture. Un patrimonio estremamente ricco e magnifico, senza tempo ma contemporaneo. Prodotti di alta qualità da indossare tutti i giorni per celebrare l'individualità.

Scopri tutti i prodotti

Es: nome.cognome@gmail.com