Nabla Icons ✨Solo online -25% acquistando 2 prodotti & -30% acquistandone 3 (cod: NABLAICONS)

Shop now
  • Ultime Occasioni

Treatment Softener Enriched - Lozione Riequilibrante Idratante Per Pelli Secche

45,50 €

30,33 € / 100ml

Paga in 3 rate senza interessi con PayPal o Klarna

150 ml30,33 € / 100ml

SHISEIDO

Treatment Softener Enriched - Lozione Riequilibrante Idratante Per Pelli Secche

45,50 €

150 ml30,33 € / 100ml

All'acquisto di 2 prodotti detersione in regalo CLARIFYING CLEANSING FOAM SS + POUCH

Automatico a carrello

Spedizione gratis a domicilio o in punto di ritiro

Entro il 1 ottobre

Disponibile


Ritiro gratuito in negozio in 2H

Non disponibile


  • Descrizione

    Come funziona?
    La serina contenuta in questa lozione viso aiuta ad attivare il processo esfoliante della pelle, rendendola fresca e luminosa.
    L estratto di Yomogi previene la ruvidezza, rendendo la pelle sana e radiosa.
    L estratto di teanina agisce in modo da riequilibrare l eccesso di sebo associato alle pelli grasse. Inoltre, lenisce e nutre la pelle.

      Cosa vedrai?
    Questa lozione viso regala alla pelle un trattamento raffinato e un idratazione intensa. La pelle appare idratata, giovane e liscia, dato che il processo di formazione delle rughe viene interrotto. Riduce al minimo l aspetto delle linee sottili causate dalla secchezza. Prepara il viso agli altri prodotti della routine di bellezza.

      A chi si rivolge?
    Lozione viso per pelli normali, miste e grasse. Dermatologicamente testato.

Recensioni prodotto

4.7/5

(125 recensioni prodotto)

Tutte (125)

(100)

(17)

(6)

(2)

(0)

  • 16 set 2026

    ElisabettaO

    Recensione di un tester

    Buon profumo e lascia la pelle fresca

    Ottimo prodotto. Ha un buon odore. Ha una texture che si assorbe subito e dona alla pelle un effetto di freschezza. Dopo un...

    Recensione inizialmente pubblicata su shiseido.it


    Questa recensione è stata utile?

  • 15 set 2026

    ConcettaL

    Recensione di un tester

    Buon prodotto ma nulla di speciale

    Ho provato per qualche giorno questo spray e la sensazione che lascia sulla pelle è molto leggera e idratante. È facilissimo...

    Recensione inizialmente pubblicata su shiseido.it


    Questa recensione è stata utile?

Hai visto 2 recensioni su 125

SCOPRI LA MARCA
SHISEIDO

Fondata nel 1872 a Tokyo, come prima farmacia in stile occidentale in Giappone, la missione di Shiseido è sempre stata quella di fornire prodotti per la cura della pelle, make-up e fragranze con un'efficacia e una sicurezza senza eguali.
150 anni dopo, Shiseido continua a fondere attentamente le filosofie orientale e occidentale con le migliori innovazioni tecnologiche, per rivelare la bellezza interiore ed esteriore delle donne di tutto il mondo.
Riscopri la tua bellezza sana e vibrante grazie alle più avanzate tecnologie e all'ineguagliabile sensorialità dei prodotti Shiseido, ispirati alla tradizione giapponese senza tempo.

SCOPRI SHISEIDO

Es: nome.cognome@gmail.com