Nabla Icons ✨Solo online -25% acquistando 2 prodotti & -30% acquistandone 3 (cod: NABLAICONS)

Shop now
DIOR
  • Novità

Sauvage Extrait – Note legnose

179,00 €

358,00 € / 100ml

Paga in 3 rate senza interessi con PayPal o Klarna

50 ml358,00 € / 100ml

DIOR

Sauvage Extrait – Note legnose

179,00 €

50 ml358,00 € / 100ml

Spedizione gratis a domicilio o in punto di ritiro

Entro il 1 ottobre

Disponibile


Ritiro gratuito in negozio in 2H

Per conoscere la disponibilità di questo prodotto seleziona un Beauty Store

Disponibile


  • Descrizione

    In questa interpretazione più densa e legnosa di Sauvage, Francis Kurkdjian, Direttore Creativo delle Fragranze Dior, immagina un extrait de parfum per uomo. Fedele allo spirito pionieristico di Sauvage, questo sillage intenso dagli accenti selvaggi si spinge la concentrazione al limite.

    Cuore pulsante della composizione, la preziosa essenza di oud del Vietnam, proveniente da una filiera Dior conforme a elevati standard di tracciabilità e pratiche, imprime la sua firma animale e cuoiata a un chiaroscuro di legni nobili.

    L'essenza tenebrosa e avvolgente del patchouli dell'Indonesia contrasta con le sfaccettature luminose e cremose del vetiver del Madagascar e del cedro della Virginia. Un fondo sensuale e potente, contrastato da un accordo di testa fresco e aromatico di bergamotto ed essenza di lavanda della Provenza AOP.

    Una composizione dall'intensità inedita, lasciata maturare e macerare per 42 giorni per ottenere un extrait de parfum maschile dalla persistenza e dalla potenza eccezionali.

    Il flacone, con la sua laccatura interna traslucida che rappresenta un vero e proprio prodigio tecnico, evoca una goccia d'inchiostro blu intenso sospesa in un vetro cristallino inciso con il monogramma CD. Una firma che decora anche il tappo, quasi a coronare il flacone.

Recensioni prodotto

4.7/5

(1075 recensioni prodotto)

Tutte (1096)

(891)

(131)

(48)

(17)

(9)

  • 25 set 2026

    DAVA

    Recensione spontanea senza conferma di acquisto

    Utilizza questo prodotto da Un mese

    Un bijou de parfum

    Le nouveau parfum Dior Sauvage Extrait est un bijou. Sa boite est comme un écrin recevant un bijou précieux. On l'ouvre avec...

    Consigliato: Sì

    Recensione inizialmente pubblicata su sephora.fr


    Questa recensione è stata utile?

  • 24 set 2026

    jeanbaptist

    Acquirente verificato

    The product is very little for the money I bought

    The product I find is very little , I bought very expensive! I never expected that!

    Consigliato: No

    Recensione inizialmente pubblicata su sephora.com


    Questa recensione è stata utile?

Hai visto 2 recensioni su 1096

SCOPRI LA MARCA
DIOR

Quando Christian Dior creò la sua Maison di moda nel 1946, aveva immaginato una nuova femminilità, una femminilità totale a cui non mancasse nulla. Oggi, dagli abiti agli accessori, dalle fragranze ai rossetti, fino ai più esclusivi trattamenti, la Maison Dior sublima la bellezza delle donne, donandole luminosità e modernità.

SCOPRI DIOR

Es: nome.cognome@gmail.com