Nabla Icons ✨Solo online -25% acquistando 2 prodotti & -30% acquistandone 3 (cod: NABLAICONS)

Shop now
DIOR
  • Novità

Sauvage Extrait – Note legnose

179,00 €

358,00 € / 100ml

Paga in 3 rate senza interessi con PayPal o Klarna

50 ml358,00 € / 100ml

DIOR

Sauvage Extrait – Note legnose

179,00 €

50 ml358,00 € / 100ml

Spedizione gratis a domicilio o in punto di ritiro

Entro il 2 ottobre

Disponibile


Ritiro gratuito in negozio in 2H

Per conoscere la disponibilità di questo prodotto seleziona un Beauty Store

Disponibile


  • Descrizione

    In questa interpretazione più densa e legnosa di Sauvage, Francis Kurkdjian, Direttore Creativo delle Fragranze Dior, immagina un extrait de parfum per uomo. Fedele allo spirito pionieristico di Sauvage, questo sillage intenso dagli accenti selvaggi si spinge la concentrazione al limite.

    Cuore pulsante della composizione, la preziosa essenza di oud del Vietnam, proveniente da una filiera Dior conforme a elevati standard di tracciabilità e pratiche, imprime la sua firma animale e cuoiata a un chiaroscuro di legni nobili.

    L'essenza tenebrosa e avvolgente del patchouli dell'Indonesia contrasta con le sfaccettature luminose e cremose del vetiver del Madagascar e del cedro della Virginia. Un fondo sensuale e potente, contrastato da un accordo di testa fresco e aromatico di bergamotto ed essenza di lavanda della Provenza AOP.

    Una composizione dall'intensità inedita, lasciata maturare e macerare per 42 giorni per ottenere un extrait de parfum maschile dalla persistenza e dalla potenza eccezionali.

    Il flacone, con la sua laccatura interna traslucida che rappresenta un vero e proprio prodigio tecnico, evoca una goccia d'inchiostro blu intenso sospesa in un vetro cristallino inciso con il monogramma CD. Una firma che decora anche il tappo, quasi a coronare il flacone.

Recensioni prodotto

4.7/5

(1075 recensioni prodotto)

Tutte (1098)

(892)

(131)

(48)

(18)

(9)

  • 28 set 2026

    MARK

    Acquirente verificato

    I don't like it at all

    not what I expected it to be! very heavy and it doesn't last.

    Consigliato: No

    Recensione inizialmente pubblicata su dior.com


    Questa recensione è stata utile?

  • 28 set 2026

    Mand

    Acquirente verificato

    Designer Turned Niche

    amazing scent with a twist on a designer fragrance that makes it smell so niche

    Consigliato: Sì

    Recensione inizialmente pubblicata su dior.com


    Questa recensione è stata utile?

Hai visto 2 recensioni su 1098

SCOPRI LA MARCA
DIOR

Quando Christian Dior creò la sua Maison di moda nel 1946, aveva immaginato una nuova femminilità, una femminilità totale a cui non mancasse nulla. Oggi, dagli abiti agli accessori, dalle fragranze ai rossetti, fino ai più esclusivi trattamenti, la Maison Dior sublima la bellezza delle donne, donandole luminosità e modernità.

SCOPRI DIOR

Es: nome.cognome@gmail.com