rhode è arrivato da Sephora!

Shop now
  • Ultime Occasioni

Prada Paradoxe Radical Essence - Parfum

27,00 €

270,00 € / 100ml

Paga in 3 rate senza interessi con PayPal o Klarna

10 ml270,00 € / 100ml

PRADA

Prada Paradoxe Radical Essence - Parfum

27,00 €

10 ml270,00 € / 100ml

Consegna a domicilio o in un punto di ritiro

Non disponibile


Ritiro gratuito in negozio in 2H

Per conoscere la disponibilità di questo prodotto seleziona un Beauty Store

Disponibile


  • Descrizione

    Paradoxe Radical Essence, la nuova fragranza femminile di Prada. Ripensa i profumi gourmand con il Paradoxe più avvincente: note gourmand inaspettate in un sofisticato Parfum. La firma floreale ambrata sensoriale di Paradoxe si reinventa con una nuova dimensione gourmand. Per una nuova prospettiva sui profumi gourmand, i maestri profumieri Nadège Le Garlantezec, Shyamala Maisondieu e Antoine Maisondieu hanno scelto e reinventato ingredienti iconici, rivelando nuove sensazioni olfattive. La firma floreale di Paradoxe è reinterpretata come un dolce fiore commestibile, grazie all'Olio di Neroli e all'Assoluta di Cuore di Fiore d'Arancio. Il cuore svela un inaspettato Accordo di Pistacchio Salato, con note tostate e salate. Alla base, un cremoso Accordo di Sandalo dona sofisticatezza, per una scia sensuale e moderna. Il flacone minimalista, ispirato al triangolo Prada, è reinventato con una laccatura rosa intenso, riflettendo l'intensità di Radical Essence. L'astuccio richiama la trama Saffiano. La firma rosa e il logo Prada nero si intrecciano, con le etichette Paradoxe in nero. Le bottiglie sono progettate per limitare peso e uso di vetro, gli imballaggi sono certificati FSC MIX. La gamma è ricaricabile, per ridurre il materiale di imballaggio.

Recensioni prodotto

4.6/5

(1204 recensioni prodotto)

Tutte (1204)

(841)

(251)

(82)

(24)

(6)

  • 16 set 2026

    AppleV

    una donna

    25-34 anni

    Recensione di un tester

    Huele muy rico

    It smells lovely and is very true to the notes described, but the color is different from what was shown

    Recensione inizialmente pubblicata su prada-beauty.com


    Questa recensione è stata utile?

  • 17 ago 2026

    SONSHEREEB

    Recensione spontanea senza conferma di acquisto

    Prada Radical Essence

    Prada Radical Essence Review The Prada Radical Essence is an absolutely stunning fragrance that has quickly become a stando...

    Recensione inizialmente pubblicata su influenster.com


    Questa recensione è stata utile?

Hai visto 2 recensioni su 1204

Scopri la marca
PRADA

Mettere in discussione le convenzioni estetiche, concepire idee nuove e all'avanguardia, conciliare creatività e innovazione, da sempre il cuore di Prada.

Scopri PRADA

Es: nome.cognome@gmail.com