Nabla Icons ✨Solo online -25% acquistando 2 prodotti & -30% acquistandone 3 (cod: NABLAICONS)

Shop now
  • Novità

Libre Santal Couture - Eau de Parfum Profumo Donna

127,00 €

254,00 € / 100ml

Paga in 3 rate senza interessi con PayPal o Klarna

50 ml254,00 € / 100ml

YVES ST LAURENT

Libre Santal Couture - Eau de Parfum Profumo Donna

127,00 €

50 ml254,00 € / 100ml

Spedizione gratis a domicilio o in punto di ritiro

Entro il 2 ottobre

Disponibile


Ritiro gratuito in negozio in 2H

Per conoscere la disponibilità di questo prodotto seleziona un Beauty Store

Disponibile


  • Descrizione

    LIBRE Santal Couture, la nuova edizione limitata Couture firmata Yves Saint Laurent. La prima fragranza floreale legnosa della collezione LIBRE, caratterizzata da un pregiato e caldo sandalo. Un invito a risvegliare la natura selvaggia della donna LIBRE.


    IL FLACONE – LA RAFFINATEZZA DEL MARRONE COUTURE L'iconico flacone di LIBRE si veste di un elegante marrone couture, ispirato al guardaroba di Yves Saint Laurent. Un marrone lucido e terroso, impreziosito dall'accessorio Cassandre dorato. L'audace taglio laterale crea una silhouette asimmetrica, rivelando una nuova e vibrante fragranza. Un oggetto couture audace e sofisticato.


    LA FRAGRANZA – IL BATTITO DELLA NATURA Questa fragranza è la quintessenza della preziosità della Natura. Una declinazione legnosa unica nel suo genere dell'iconica firma floreale di LIBRE. Nel cuore, la vibrante lavanda francese e il sensuale accordo di fiori d'arancio del Marocco – coltivati nei Giardini Comunitari dell'Ourika di YSL Beauty – incontrano il calore del sandalo della Nuova Caledonia.


    Proveniente da fonti sostenibili, questo legno eccezionale viene sottoposto a un processo di estrazione su misura per catturarne solo la sfaccettatura olfattiva più pregiata. Il risultato è un carattere legnoso ricco, materico e avvolgente. Vibrante ma caldo, inebriante ma autentico: una reinterpretazione femminile delle note legnose. Il profumo di una libertà selvaggia.


    - Edizione Limitata Couture: La prima fragranza della collezione LIBRE a esplorare un territorio floreale-legnoso, unendo raffinatezza parigina e spirito selvaggio.

    - Design d'Ispirazione YSL: Un flacone da collezione caratterizzato da un elegante marrone ""earthy"" e finiture oro, che richiama i tessuti e i codici cromatici della Maison.

    - Note di Testa - Lavanda Francese: Vibrante e aromatica, dona alla fragranza quella tensione fresca e audace tipica della firma LIBRE.

    - Note di Cuore - Assoluta di Fiori d'Arancio del Marocco: Sensuale e solare, coltivata nei Giardini dell'Ourika, rappresenta l'anima floreale e femminile della composizione.

    - Note di Fondo - Sandalo della Nuova Caledonia: Nota protagonista preziosa e calda che avvolge i sensi con una texture ricca, legnosa e irresistibilmente avvolgente

Recensioni prodotto

4.7/5

(1312 recensioni prodotto)

Tutte (1338)

(1083)

(181)

(65)

(8)

(1)

  • 28 set 2026

    rojawn

    Recensione di un tester

    Good

    I like the scent it’s very fresh, not what I usually use but I do like it. The packaging is super cute and the colors are ve...

    Consigliato: Sì

    Recensione inizialmente pubblicata su sephora.com


    Questa recensione è stata utile?

  • 28 set 2026

    ash12003456

    Recensione di un tester

    [I received this product in exchange for my honest review] smells super great! classic ysl smell but with a slight twist. su...

    Consigliato: Sì

    Recensione inizialmente pubblicata su sephora.com


    Questa recensione è stata utile?

Hai visto 2 recensioni su 1338

SCOPRI LA MARCA
YVES SAINT LAURENT

YSL Beauty è la marca più young, edgy e luxury della couture parigina. Dimentica le regole e ribellati alle convenzioni con YSL…

SCOPRI YVES SAINT LAURENT

Altri prodotti:

Es: nome.cognome@gmail.com