Nabla Icons ✨Solo online -25% acquistando 2 prodotti & -30% acquistandone 3 (cod: NABLAICONS)

Shop now
CHANEL
  • Novità

LE LIFT CRÈMERICARICA - Rughe, Tonicità E Contorni Del Viso

157,00 €

314,00 € / 100ml

Paga in 3 rate senza interessi con PayPal o Klarna

50 ml314,00 € / 100ml

CHANEL

LE LIFT CRÈME - RICARICA - Rughe, Tonicità E Contorni Del Viso

157,00 €

50 ml314,00 € / 100ml

Spedizione gratis a domicilio o in punto di ritiro

Entro il 1 ottobre

Disponibile


Ritiro gratuito in negozio in 2H

Non disponibile


  • Descrizione

    L'expertise antietà di CHANEL nel cuore di una crema dall'efficacia intensa. Le rughe sono corrette, la pelle è rassodata (+40%*) e i volumi del viso sono ridefiniti (+23%*). I contorni sono ridisegnati, per un effetto lifting. 


    Da 30 anni, la Ricerca CHANEL studia l'invecchiamento cutaneo.

    Gli ultimi progressi in questo campo hanno mostrato che non è sufficiente aumentare la quantità di collagene per correggere in modo efficace le rughe e il rilassamento cutaneo, ma è anche fondamentale migliorarne la qualità, in particolare rinforzando le connessioni tra le fibre.

       

    Oggi, la Ricerca CHANEL segna un passo avanti decisivo grazie a una tecnologia di imaging all'avanguardia. Per la prima volta**, questa tecnologia consente di visualizzare la quantità e la qualità delle fibre nel cuore della pelle e di misurare gli effetti della nuova crema LE LIFT.


    Nel cuore della sua formula, il complesso esclusivo PRO-LIFT ha un'alta concentrazione di molecole essenziali antietà. Ottenuto da un principio attivo efficace che svolge una doppia azione sia sulla quantità di collagene sia sulla sua qualità, migliora la resistenza, la coesione e la struttura duratura del reticolo delle fibre cutanee.


    LE LIFT Crème, dalla consistenza setosa e vellutata, si fonde sulla pelle per un'esperienza sensoriale inedita. Tre consistenze per rispondere a ogni esigenza della pelle: Fluide, Crème e Crème Riche.


    Da portare sempre con sé, la ricarica consente di prolungare l'esperienza del prodotto skincare.


    * Valutazione clinica su 32 donne dopo 2 mesi di utilizzo di LE LIFT Crème.

    ** Esclusiva CHANEL.

Recensioni prodotto

(0 recensioni prodotto)

Tutte (0)

(0)

(0)

(0)

(0)

(0)

Termini e condizioni per la pubblicazione

Questo prodotto non ha ancora recensioni.

Lascia la tua recensione

SCOPRI LA MARCA
CHANEL

Visionaria, Mademoiselle Chanel ha rivoluzionato la sua epoca semplificando la vita alle donne. Ebbe l'audacia di stravolgere il concetto di femminilità per una bellezza raffinata e un'eleganza confortevole. Ogni prodotto CHANEL è una creazione originale. La sua estetica si accompagna allo spirito pratico. Il lusso secondo CHANEL non è solamente bello ma anche funzionale.

SCOPRI CHANEL
CHANEL Brand Authorized Reseller Logo

Es: nome.cognome@gmail.com