Nabla Icons ✨Solo online -25% acquistando 2 prodotti & -30% acquistandone 3 (cod: NABLAICONS)

Shop now
GUERLAIN

Idylle - Eau de Parfum

152,00 €

202,67 € / 100ml

Paga in 3 rate senza interessi con PayPal o Klarna

75 ml202,67 € / 100ml

GUERLAIN

Idylle - Eau de Parfum

152,00 €

75 ml202,67 € / 100ml

Spedizione gratis a domicilio o in punto di ritiro

Entro il 30 settembre

Disponibile


Ritiro gratuito in negozio in 2H

Per conoscere la disponibilità di questo prodotto seleziona un Beauty Store

Disponibile


  • Descrizione

    Idylle fa parte della collezione delle fragranze Légendaires de Guerlain. Una collezione composta da fragranze emblematiche, create da oltre un secolo da 5 generazioni di Parfumeurs. Profumi leggendari, assolutamente innovativi per il loro tempo, che vanno a formare una biblioteca olfattiva unica, un tesoro ineguagliabile che la Maison Guerlain continua a far vivere.

    In questa combinazione fra la sensualità chypre e le più intime sfaccettature dei muschi bianchi da un lato, e un bouquet di fiori – simbolo della dichiarazione d'amore – dall'altro, Thierry Wasser esprime l'idea voluttuosa sensuale e romantica dell'idillio.

    Creato da Raymond Guerlain, il leggendario flacone ""dal cuore capovolto"" presenta i caratteristici dettagli e le sinuose curve dell'Art Nouveau. Vera e propria prodezza tecnica, il suo tappo avanguardista a forma di cuore evoca il delicato romanticismo di questa icona della profumeria.

Recensioni prodotto

4.6/5

(35 recensioni prodotto)

Tutte (35)

(27)

(3)

(3)

(2)

(0)

  • 19 set 2026

    Luana

    Acquirente verificato

    100% switching to Guerlain Foundation

    I’m switching my makeup products to Guerlain. This foundation is light and coverage is great. It provides a natural look whi...

    Consigliato: Sì

    Recensione inizialmente pubblicata su guerlain.com


    Questa recensione è stata utile?

  • 28 ago 2026

    Kathys

    Acquirente verificato

    Absolutely heavenly!

    A beautiful fragrance. Has been a favorite of mine for many years.

    Consigliato: Sì

    Recensione inizialmente pubblicata su guerlain.com


    Questa recensione è stata utile?

Hai visto 2 recensioni su 35

SCOPRI LA MARCA
GUERLAIN

Dal 1828, Guerlain ha esplorato, innovato e perfezionato il mondo delle Fragranze, dello Skincare e del Make-up.

SCOPRI GUERLAIN

Es: nome.cognome@gmail.com