Nabla Icons ✨Solo online -25% acquistando 2 prodotti & -30% acquistandone 3 (cod: NABLAICONS)

Shop now

Gommage Esfoliante Rinnovatore - Gommage corpo con microgranuli 100% naturali

53,50 €

26,75 € / 100ml

Paga in 3 rate senza interessi con PayPal o Klarna

200 ml26,75 € / 100ml

CLARINS

Gommage Esfoliante Rinnovatore - Gommage corpo con microgranuli 100% naturali

53,50 €

200 ml26,75 € / 100ml

Spedizione gratis a domicilio o in punto di ritiro

Entro il 2 ottobre

Disponibile


Ritiro gratuito in negozio in 2H

Per conoscere la disponibilità di questo prodotto seleziona un Beauty Store

Disponibile


  • Descrizione

    Il gommage corpo che leviga le zone ruvide per una pelle ultra morbida, come nuova.

    Grazie all'olio di anacardo bio e ai microgranuli naturali al 100%, Gommage Esfoliante Rinnovatore è un trattamento esfoliante delicato che aiuta ad affinare la grana della pelle. L'estratto di moringa, rinomato per le sue proprietà purificanti, elimina delicatamente le impurità.

    La pelle è levigata e luminosa, pronta a ricevere il resto della routine.
    Texture cremosa con microgranuli.

Recensioni prodotto

4.7/5

(18 recensioni prodotto)

Tutte (18)

(15)

(2)

(0)

(1)

(0)

  • 26 set 2026

    ceka

    Acquirente verificato

    Utilizza questo prodotto da Una settimana

    Le meilleur

    Très efficace tout en restant doux. Senteur agréable. Pour ma part, mon favori.

    Recensione inizialmente pubblicata su sephora.fr


    Questa recensione è stata utile?

  • 25 set 2026

    Solale

    Acquirente verificato

    Utilizza questo prodotto da 6 mesi

    Très bien

    L’odeur est discrète, le gommage est efficace sans être abrasif c’est vraiment parfait surtout avant l’épilation, il est un ...

    Recensione inizialmente pubblicata su sephora.fr


    Questa recensione è stata utile?

Hai visto 2 recensioni su 18

SCOPRI LA MARCA
CLARINS

Clarins nasce da un’idea pioniera: la bellezza attraverso le piante. Dal 1954, un cammino guidato dalla bio-ispirazione: innovare, in modo permanente, ispirandosi a ciò che avviene in natura. Il DNA del brand? Il potere delle piante, la forza della scienza, l’expertise SPA. Avvalersi di Laboratori di Ricerca e Sviluppo propri consente a Clarins di elaborare formule rivoluzionarie (viso, corpo, uomo e make-up), nel pieno rispetto del pianeta: per rendere la vita più bella e costruire un mondo migliore.

SCOPRI CLARINS

Altri prodotti:

Es: nome.cognome@gmail.com