Nabla Icons ✨Solo online -25% acquistando 2 prodotti & -30% acquistandone 3 (cod: NABLAICONS)

Shop now
  • Clean at Sephora

Gel doccia senza flacone rosa e karité - Sapone con pH neutro

10,00 €

9,09 € / 100g

Paga in 3 rate senza interessi con PayPal o Klarna

110 g9,09 € / 100g

UNBOTTLED

Gel doccia senza flacone rosa e karité - Sapone con pH neutro

10,00 €

110 g9,09 € / 100g

Consegna a domicilio o in un punto di ritiro

Entro il 1 ottobre

Disponibile


Ritiro gratuito in negozio in 2H

Per conoscere la disponibilità di questo prodotto seleziona un Beauty Store

Disponibile


  • Descrizione



    Un sapone dal pH neutro prodotto in Francia, che deterge la pelle delicatamente come un gel doccia senza seccarla. La sua formula salutare si trasforma in una schiuma ultra-cremosa dal delizioso profumo di rosa e karitè.

    I suoi super poteri
    - Deterge delicatamente senza seccare (senza sapone)
    - Altamente schiumoso e cremoso
    - Lascia la pelle morbida e deliziosamente profumata

    I suoi ingredienti naturali
    olio e petali di rosa - rigeneranti
    burro di karité - nutriente

    E per il pianeta?
    - Fa risparmiare due flaconi di plastica #dropthebottle
    - Formula senza olio di palma
    - Biodegradabile garantito
    - Racchiuso in una confezione di cartone riciclato proveniente da foreste gestite in maniera sostenibile

    Per scoprire di più su Clean at Sephora, clicca. (qui)

Recensioni prodotto

4.4/5

(13 recensioni prodotto)

Tutte (13)

(11)

(0)

(0)

(0)

(2)

  • 25 set 2026

    PACH

    Acquirente verificato

    Utilizza questo prodotto da 3 mesi

    J’aime beaucoup le savon mousse bien et agréable

    Je l’ai acheté pour éviter les bouteilles de gel douche et je ne suis pas déçu sur l’utilisation du produit je l’ai acheté i...

    Consigliato: Sì

    Recensione inizialmente pubblicata su sephora.fr


    Questa recensione è stata utile?

  • 29 lug 2026

    SMElodie

    35-44 anni

    Recensione spontanea senza conferma di acquisto

    Utilizza questo prodotto da 6 mesi

    Parfait peaux sensibles

    Comme dit dans le titre: Parfait pour les peaux irritées, déshydratées avec une bonne crème après.

    Consigliato: Sì

    Recensione inizialmente pubblicata su sephora.fr


    Questa recensione è stata utile?

Hai visto 2 recensioni su 13

Scopri la marca
UNBOTTLED

Unbottled è un marchio di prodotti solidi (super) efficienti e (ultra) schiumosi creato in Francia. Le fragranze sono naturali al 100% e le formule sono a pH neutro e senza sapone per non seccare la pelle e i capelli. La nostra missione: liberare il bagno dalle bottiglie di plastica ed eliminare i prodotti scadenti dalla doccia!

SCOPRI TUTTI I PRODOTTI

Es: nome.cognome@gmail.com