Nabla Icons ✨Solo online -25% acquistando 2 prodotti & -30% acquistandone 3 (cod: NABLAICONS)

Shop now
DIOR
  • Novità

Dior Prestige La Crème Texture Riche – Trattamento riparatore e rigenerante

445,00 €

890,00 € / 100ml

Paga in 3 rate senza interessi con PayPal o Klarna

50 ml890,00 € / 100ml

DIOR

Dior Prestige La Crème Texture Riche – Trattamento riparatore e rigenerante

445,00 €

50 ml890,00 € / 100ml

Spedizione gratis a domicilio o in punto di ritiro

Entro il 1 ottobre

Disponibile


Ritiro gratuito in negozio in 2H

Per conoscere la disponibilità di questo prodotto seleziona un Beauty Store

Disponibile


  • Descrizione

    Dior Prestige La Crème è il nuovo trattamento riparatore e rigenerante d'eccezione, arricchito con Rosapeptide-3™ brevettato¹ che inverte di 10 anni l'età cellulare della pelle², per ringiovanire 10 segni visibili dell'età³.

    Dopo 50 anni di ricerca al servizio della pelle, la Scienza Dior ha sviluppato un nuovo, potente complesso in grado di invertire biologicamente il tempo: il Rosapeptide-3™, che rivitalizza le cellule nel cuore della pelle e riattiva i meccanismi della giovinezza. È 3 volte più concentrato in complesso di Rose de Granville⁴, ed è 3 volte più efficace nel potenziare l'espressione di 42 marcatori biologici della giovinezza⁵, agendo sui 3 strati della pelle.

    Arricchita con la nuova tecnologia brevettata⁶ Micro-Filler™ dall'efficacia levigante e riempitiva istantanea, percepita e misurata, la nuova crema Dior Prestige ringiovanisce 10 segni visibili dell'età³.

    ¹ Brevetto rilasciato FR3136172.
    ² Test ex vivo sul Rosapeptide-3™.
    ³ Clinicamente dimostrato su rughe, densità, effetto levigante, effetto liftante, compattezza, elasticità, luminosità, aspetto rimpolpato, contorni ridefiniti e grana della pelle affinata.
    ⁴ Concentrazione di materie prime nella formula rispetto alla generazione precedente di Rosapeptide.
    ⁵ Test ex vivo sugli ingredienti rispetto agli ingredienti del complesso precedente.
    ⁶ Brevetto depositato FR2508514.

Recensioni prodotto

(0 recensioni prodotto)

Tutte (2)

(2)

(0)

(0)

(0)

(0)

  • 01 set 2026

    Valouvp

    45-54 anni

    Recensione spontanea senza conferma di acquisto

    Utilizza questo prodotto da Un mese

    Incontournable

    Produit offert pour découverte. Cette crème est absolument remarquable. Elle apporte une hydratation qui permet de repulper...

    Consigliato: Sì

    Recensione inizialmente pubblicata su sephora.fr


    Questa recensione è stata utile?

  • 01 set 2026

    Steph44600

    45-54 anni

    Recensione spontanea senza conferma di acquisto

    Utilizza questo prodotto da Una settimana

    Un crème d'exception

    J’ai adoré cette crème ! Sa texture riche, nourrissante et rafraîchissante est un vrai moment de bonheur. Elle sent divineme...

    Consigliato: Sì

    Recensione inizialmente pubblicata su sephora.fr


    Questa recensione è stata utile?

Hai visto 2 recensioni su 2

SCOPRI LA MARCA
DIOR

Quando Christian Dior creò la sua Maison di moda nel 1946, aveva immaginato una nuova femminilità, una femminilità totale a cui non mancasse nulla. Oggi, dagli abiti agli accessori, dalle fragranze ai rossetti, fino ai più esclusivi trattamenti, la Maison Dior sublima la bellezza delle donne, donandole luminosità e modernità.

SCOPRI DIOR

Es: nome.cognome@gmail.com